Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов провёл заседание Совета по делам инвалидов при Главе РС(Я). 

Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов провёл заседание Совета по делам инвалидов при Главе РС(Я). 

На заседании рассмотрены итоги работы по реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов) в республике в 2022 году. С информацией выступили руководители министерств здравоохранения, труда и социального развития,  образования и науки, спорта и физической культуры и  госкомитета по занятости населения. 

В регионе сегодня насчитывается  56 тысяч инвалидов, в том числе свыше 6 тысяч детей-инвалидов. По линии министерства здравоохранения I этап медицинской реабилитации осуществляется на базе 8 сосудистых отделений и 2 - х региональных сосудистых центров. На II этапе данную помощь оказывают 6 медицинских организаций, на III  — 3 учреждения медицины. 

По линии министерства труда и социального развития на территории республики функционируют 7 реабилитационных центров, в том числе 4 – для детей. Ежегодно реабилитационные услуги в регионе получают более 5 тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями и порядка 3 тысяч взрослых инвалидов. Количество детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги по направлению психолого-педагогической реабилитации за 2022 год по линии министерства образования составляет более 6 тысяч. 

На заседании также рассмотрен вопрос реализации закона РС(Я) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в РС(Я)» в 2022 году в части квотирования рабочих мест для инвалидов. 

В 2022 году квота для приёма на работу инвалидов установлена в 1059 организациях на 3 041 рабочее место. Сегодня в пределах данной квоты в 859 организациях работают 2 255 человек. Это 74,2 % от установленной квоты. Не выполняют квоту на 786 рабочих мест 200 организаций. 

Подводя итоги заседания, Георгий Степанов отметил, что в республике проводится системная работа по реабилитации и абилитации инвалидов. Вместе с тем, вице-премьер поручил ответственным исполнительным органам госвласти усилить работу по предоставлению сведений о выполнении мероприятий, возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), для размещения в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов». 

Также зампред дал задание составить список работодателей, не выполняющих квоту по приёму на работу инвалидов в рамках реализации закона Республики Саха (Якутия) «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в Республике Саха (Якутия)». 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением