Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Именно так определяет суть своей работы депутат Мирнинского районного совета депутатов Альбина Трифонова. При этом опыт у нее уникальный. Ведь депутатом впервые она стала в 18 лет!

Именно так определяет суть своей работы депутат Мирнинского районного совета депутатов Альбина Трифонова. При этом опыт у нее уникальный. Ведь депутатом впервые она стала в 18 лет!

Когда у нее спрашивают, как она на это решилась, Альбина Даниловна отвечает одно: «Пример хороший перед глазами был»

Этот пример – ее отец Данил Михайлович Васильев. Человек-легенда, оставивший огромный след в истории Мирнинского района.  В ранней молодости избранный председателем Чонского наслежного Совета он будет возглавлять его много лет – так Васильева уважали односельчане. А когда в  50-ых годах родное село Туой-Хая окажется в зоне водохранилища и его жители вынуждены будут переехать на новое место, Данила Васильевича земляки снова изберут своим руководителем – только теперь уже председателем Садынского сельсовета.

- А я в детстве была любимицей отца, он часто брал меня с собой. Смотрела, как он работает,  вникает в проблемы,  принимает решения. И как люди радуются его приходу – он действительно многое делал для них, для села. Так что, наверное, с детства впитала эту науку. Для меня это абсолютно естественный образ жизни, -- рассказывает Альбина Трифонова.

В итоге в первый раз свои силы на депутатском поприще она решила попробовать в 18 лет, став депутатом Чонского сельсовета. Потом избиралась еще несколько раз.

У нее огромный учительский стаж – 40 с лишним лет. Окончив  Орехово-Зуевский педагогический институт, она будет преподавать детям математику, а потом возглавит среднюю школу №6 в селе Арылах. Но практически всегда ее основная работа сопровождалась общественной – так же, как когда-то к ее отцу, к ней тоже всегда шли люди – за помощью, в надежде… Идут к ней и сегодня – уже как депутату Мирнинского райсовета, где она является членом сразу двух комиссий: по социальным вопросам и по бюджету, налоговой политике, землепользованию, собственности. 

-- У населения вопросов много, особенно у нас в Арылахе, в связи с печальной историей совхоза «Новый». Людей волнует их будущее, перспективы. Стараюсь вникать во все эти вопросы, поддерживать ветеранов совхоза… Как представитель коренного населения, считаю своим долгом отстаивать интересы местных жителей в вопросах защиты экологии, территории, работая с недропользователями и проводя экологические, этнологические экспертизы, -- говорит Альбина Даниловна, которая о проблемах заключения соглашений с добывающими предприятиями говорила, в частности, и на Ассоциации депутатов представителей КМНС-2020.

При этом ее депутатская деятельность тесно переплетена с работой НКОО «Переселенцы с.Туой-Хая», которую она возглавляет.

- Мы  создали музей, посвященный истории переселения. Стараемся сберечь память о родных  местах для будущих поколений, -- рассказывает Альбина Даниловна. 

Конечно, все это отнимает много сил, но взамен дает и немало радости.

- Депутатская работа, безусловно, хлопотная, но очень интересная. Общаешься с людьми, узнаешь их чаяния, а если удается разрешить какие-то из их проблем, это всегда такая радость! – восклицает она.

Ее близкие, муж и взрослые дети, уже давно привыкли к столь напряженному графику своей мамы -- относятся с пониманием. И  в Международный женский день, скорее всего, сделают все, чтобы она ощутила себя самой любимой.

- У нас так заведено, что в этот день  муж обычно дарит мне цветы и что-то готовит для семейного застолья. Ну, а моя стихия – рыбные блюда, во всем их многообразии. Очень люблю, например, караси в сметане. Рыбу надо выпотрошить, внутренности пережарить. Отдельно отварить рис. Потом, смешав их вместе, начинить ею караси, залить сметаной и в печь, примерно на час, -- сказала Альбина Трифонова. И на прощание попросила передать искренние поздравления всем женщинам Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением