Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) 27 марта в IT-парке для депутатов районных Советов прошел очный этап курсов повышения квалификации на тему «Депутат. Управление изменениями в современных реалиях».

В рамках II Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) 27 марта в IT-парке для депутатов районных Советов прошел очный этап курсов повышения квалификации на тему «Депутат. Управление изменениями в современных реалиях».

Слушатели курсов повышения квалификации прошли обучение по таким актуальным темам как психологические аспекты в деятельности депутата, управление конфликтными людьми и группами, улучшение коммуникативных навыков, повышение личного авторитета, мотивация к лидерству в управлении изменениями во благо развития родной республики и др. Организаторами обучения являются Мининноваций РС (Я) и Издательский дом «Ил Тумэн».

IMG 8558

Первые два дня, 23 - 24 марта, курсы проходили в заочном формате. Лекторами выступили заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Георгий Андреев, председатель ЦИК РС (Я) Евгений Федоров, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по развитию Института международных экономических связей Марина Клименских.

«Нам очень понравилась лекция Марины Клименских, очень приятная и располагающая к себе женщина. Она рассказала все очень коротко и ясно, а самое главное - информативно. В нашем районном Совете поселка Жатай - 16 депутатов, которые принимают решения по различным вопросам. Для нас эти курсы прошли очень плодотворно, ведь по вопросам коммуникаций с населением иногда, действительно, встречаешь некоторые проблемы. Такие курсы, на мой взгляд, нужно проводить почаще. Это очень хорошая практика для того, чтобы повысить наш уровень подготовки», - поделилась своим мнением депутат районного Совета посёлка Жатай Валентина Свинобоева. 

IMG 8398

Завершающую лекцию провел кандидат политических наук, эксперт в области коммуникаций и медиа Роман Скудняков. Обучение началось с интерактива. Лектор почти сразу же привлек внимание и интерес аудитории. В ходе интерактива состоялось подытоживание уже пройденного материала, делегаты районных Советов поделились своим мнением о проведении заочной формы обучения, многие выявили для себя ряд проблем в коммуникации и общении с людьми.

После бурного обсуждения лекция плавно перешла к увлекательной игре. Суть игры была в том, чтобы депутаты встали в один круг и один желающий задавал насущные вопросы по клише. Данная игра очень хорошо сплотила участников и выявила проблемы, которые волнуют многие районы.

IMG 8555

«Депутат, который понимает куда идти и признает проблемы - сильный человек. Такой человек не боится критики и может дать результат. Мне кажется, каждому жителю хочется жить в более комфортном обществе, поэтому населению хочется активно помогать тем, кто хочет улучшить и преобразить их территорию. Если депутат сильный, то и жители будут стараться улучшить свой район», - отметил Роман Скудняков.

Роман Владимирович очень хорошо чередует теорию и практику. Сначала он подробно преподносит материал в формате лекции, затем сразу применяет его на практике. Такой способ передачи информации делает из обучения, действительно, что-то поистине увлекательное и одновременно познавательное.  

Одной из понравившихся аудитории игрой стало разделение по командам. Каждой группе было дано задание познакомить себя с участниками по трём простым критериям. Все депутаты активно включились в игру, рассказали о себе и своем районе. Со стороны было видно, как депутаты бурно общались между собой, что-то обсуждали и подчеркивали для себя различные факты.

«Меня выбрали председателем восьмого созыва в прошлом году, - говорит в нашей беседе председатель районного Совета депутатов Кобяйского района Кландра Терехова. - Сама я являюсь участницей трех созывов. Если коротко говорить о наших планах во время работы съезда, мы хотим затронуть тему строительства. В нашем наслеге планируют построить большой детский сад, объединив три маленьких, а также парк отдыха и культуры. По части строительства у нас масса предложений, которые мы хотим озвучить во время съезда. В будущем хотелось бы поработать по проектам. В финансовом плане встречаются трудности, но мы пытаемся их как-то компенсировать. Допустим, по молодежному проекту мы приобрели спортивный инвентарь, который сейчас активно используется. Конечно, в работе с проектами встречаем трудности, надо постоянно учиться и быть на одной волне с изменениями. Очень бы хотелось, чтобы был отдельный специалист, который занимался бы этим вопросом. Если говорить по курсам повышения квалификации, которые для нас организовали, то мы очень рады, что две лекции были проведены в заочном формате, так как у нас проблемы с дорогами. На очное обучение прибыло всего два депутата. Хотелось бы, чтобы такое мероприятие проводили часто, ведь будущее района, поселений напрямую зависит от депутатов. Мы должны быть образованными, культурными и информированными. Я очень благодарна организаторам за то, что они провели такой интересный курс. Для нас, действительно, важно быть в курсе событий и новых изменений».

IMG 8552

Помимо вопроса коммуникаций, на лекции депутаты районных Советов также разобрали способы написания интересных новостей. Провели анализ текста - как нужно писать, чтобы заинтересовать аудиторию и какие грубые ошибки нельзя допускать.

«В начале своей депутатской деятельности я была самой молодой. В то время такое обучение не проводилось, поэтому всему нужно было учится самостоятельно. Мне очень понравились курсы повышения квалификации «Депутат. Управление изменениями в современных реалиях». Действительно, для коммуникации с людьми нужно учесть некоторые аспекты. Во время игры я успела познакомиться с депутатами из Кобяйского района. Мне было интересно услышать мнения разных людей, все были очень активными и заинтересованными. По себе знаю, проведение таких мероприятий занимает достаточно много времени и сил, поэтому хочу выразить благодарность организаторам. В будущем, надеюсь, такое обучение будет проводиться чаще», - сказала депутат районного Совета Чурапчинского района Айталина Понаморева.

IMG 8553

Курсы повышения квалификации завершились открытым разговором.

Лена ВАСИЛЬЕВА, фото автора

 Газета "Ил Тумэн", 31 марта 2023 г.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением