Сектор электронных услуг – это место, которое позволяет гражданам получить государственные и муниципальные услуги электронно, в специально оборудованных для этого рабочих местах, и при необходимости получить консультацию специалиста.
Стоит отметить, что все новые секторы являются Центрами обслуживания ЕСИА - библиотеки имеют право регистрировать, подтверждать, а также восстанавливать учетные записи пользователей портала Госуслуг. Ранее статус центра обслуживания имел только сектор электронных услуг в Национальной библиотеке РС (Я) - это один из немногих случаев в России, когда библиотека получила такой статус.
Торжественное открытие сектора электронных услуг на днях состоялось в филиале № 21 библиотеки «Созвездие». В нем приняли участие директор МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск» Мария Андреева, руководитель центра «Мои Документы» Таисия Батуева, заместитель главы «Управа Гагаринского округа» МКУ ГО «город Якутск» Андрей Петров, депутат Якутской городской Думы IV созыва Саргылана Васильева и представитель ГКУ РС (Я) «Национальная библиотека РС (Я)» Ольга Панафидина.
Как отметила Мария Андреева, всего в состав МБУ «Центральная библиотечная система» ГО «город Якутск» входит 18 библиотек и открытие в трех из них секторов электронных услуг позволит не только популяризировать электронные услуги, но и повысит читательский интерес.
- С момента подписания трехстороннего соглашения была проделана большая налаженная работа, за что благодарю наших партнеров. Хотелось бы выделить особенно открытие сектора в «Созвездии» - это большой шаг вперед для жителей Гагаринского округа. Теперь для получения большинства государственных услуг, им нет необходимости выезжать за пределы района, - сказала Мария Андреева.
Таисия Батуева рассказала о предыстории сотрудничества с библиотеками. Первой коллаборацией МФЦ и Национальной библиотеки РС (Я) стало открытие первого СЭУ в августе 2019 г. Опыт стал положительным и возникла необходимость в его тиражировании. В прошлом году между центром «Мои Документы», МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО «город Якутск» и ГКУ РС (Я) «Национальная библиотека РС (Я)» состоялось подписание трехстороннего соглашения, которое включает в себя перечень мероприятий по организации работы новых секторов электронных услуг при библиотеках в г. Якутск и в его пригородах.
- Выражаю большую благодарность нашим партнерам, которые поддержали этот проект. Согласно задаче, которую поставил Президент страны, все социально значимые услуги должны предоставляться омниканально, в доступной форме и переведены в электронный вид. В связи с этим, развитие секторов на базе библиотек, безусловно, важное направление. Мы двигаемся по правильному пути. Объединяясь вместе, мы создаем лучшее будущее для наших жителей, - сказала руководитель центра «Мои Документы».
В текущем году планируется открытие еще двух секторов на базе библиотек в с. Хатассы и п. Маган.
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0