Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских, жилищных прав и по борьбе с преступностью.

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских, жилищных прав и по борьбе с преступностью.

 Восстановлены жилищные права граждан

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратурой Республики Саха (Якутия) рассмотрено обращение жителей многоквартирного дома, в том числе детей-сирот, о нарушении их жилищных прав.

Проведенная проверка показала, что при обслуживании дома, расположенного в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, в результате демонтажа радиаторов в местах общего пользования, а также ненадлежащего содержания входной двери, не обеспечена нормативная температура воздуха, нарушены права жильцов на проживание в благоприятных условиях. Также установлено, что при начислении платежей за техническое обслуживание управляющей организацией ООО «Коммунтеплосервис» применялся завышенный тариф.

Прокуратура республики приняла комплекс мер реагирования.

По постановлению прокурора и.о. руководителя общества привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и жилых помещений), ему назначено наказание в виде штрафа.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры нарушения устранены в полном объеме, тариф за техническое обслуживание скорректирован. Жильцам дома и других находящихся в обслуживании многоквартирных домов произведен перерасчет платы на общую сумму 796 тыс. рублей.

Ребенок получил травмы при сбрасывании снега

По поручению прокуратуры республики прокуратурой г. Якутска проведена проверка по сообщениям информационных ресурсов о причинении вреда здоровью ребенка при проведении работ по сбросу снега с крыши многоквартирного дома.

Установлено, что работниками ООО УК «Арсенал плюс» при проведении работ по уборке снега с кровли дома № 20 по ул. Б. Чижика г. Якутска зона падения снега не была ограждена сигнальной лентой, что привело к получению ребенком2015 г.р. травмы в виде ушибленной раны теменной области, ему оказана соответствующая медицинская помощь.  

В связи с выявленными нарушениями в части непринятия мер по обеспечению безопасности проводимых работ прокуратурой г. Якутска директору управляющей организации внесено представление.

На контроле прокуратуры - расследование уголовного дела, возбужденного по данному факту по ч.1 ст.238 УК РФ.

Подрядчик дисквалифицирован за нарушение сроков

Прокуратура Таттинского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных нужд в рамках подготовки к весеннему половодью и прохождению паводковых вод.

Установлено, что в марте 2023 года между Исполнительной дирекцией по водному хозяйству и организации восстановительных работ по ликвидации последствий паводков в РС (Я) и индивидуальным предпринимателем заключен государственный контракт на выполнение работ по ослаблению прочности льда на реке Амга в Таттинском районе со сроком исполнения до 15.04.2023.

Вместе с тем, подрядчиком в установленный срок обязательства по контракту не выполнены.

Прокуратура внесла индивидуальному предпринимателю представление. По инициативе прокуратуры он привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, по выполнению работ для государственных нужд) в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

Вынесен приговор по делу о хищении телевизоров с остановок

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение
по уголовному делу в отношении 46 – летнего мужчины. Он осужден по ч.1, п. «в», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершенная с незаконным проникновением в помещение).

В суде установлено, что подсудимыйв период с ноября по декабрь 2022 года с целью извлечения для себя материальной выгоды, находясь в помещении тёплых автобусных остановок г. Якутска - «Архив», «Сельхозтехникум», «Новый хлебозавод», «Спид центр», «Свердлова» и «Школа №10» - совершил кражи телевизоров, принадлежащих Окружной администрации ГО «город Якутск» и одной из коммерческих организаций г. Якутска. Общая сумма причинённого ущерба составила более 80 тыс. рублей.    

Кроме того, мужчина в ноябре 2022 года, проникнув ночью в здание городского рынка, совершил кражу ящика с наличными денежными средствами в размере более 9 тыс. рублей.Он же в декабре 2022 года, находясь в помещении Никольского храма, совершил хищение оставленной без присмотра сумки, в которой находился сотовый телефон стоимостью 23 тыс.руб. и документы.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом мнения государственного обвинителяприговорил мужчину к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело об отравлении окисью углерода направлено в суд

Прокуратура Амгинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

По версии следствия, обвиняемый в феврале 2023 года в арендуемом им гараже для хранения и ремонта специальной дорожной техники с обязательством о соблюдении техники безопасности и пожарной безопасности, осознавая, что, в соответствии с требованиями безопасности, запрещается эксплуатация генератора в закрытых помещениях, не принял мер по остановке работы 2 подключенных бензиновых генераторов.

В результате токсичного действия окиси углерода 1 человек скончался на месте происшествия, 2 получили острое ингаляционное отравление окисью углерода тяжелой степени и другие повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

34-летняя няня обвиняется в истязании детей

Прокуратура г. Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летней местной жительницы. Она осуждена по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних).

В суде установлено, что подсудимая в период с 9 по 21 января 2023 года, предоставляя услуги по временному присмотру за двумя малолетними детьми, 2018 г.р. и 2020 г.р., из личной к ним неприязни,  систематически причиняла детям физические и психические страдания путем нанесения побоев и совершения в отношении них иных насильственных действий.

няня приговор

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил женщину к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда.

 Перевозил пассажиров в закрытом фургоне-кунг из Себян-Кюеля в Якутск

Прокуратура Кобяйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия обвиняемый, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, в отсутствие лицензии перевозил 12 пассажиров с получением оплаты в сумме 58 тыс. рублей в своем технически неисправном автомобиле «ЗИЛ-131» с закрытым фургоном - кунг по маршруту с. Себян-Кюель-г. Якутск.

Кобяй перевозка

При этом у автомобиля были неисправны тормозная система, рулевое управление, колеса, внешние световые приборы и другие элементы конструкции, что влекло реальную угрозу возникновения аварийной ситуации, причинения вреда гражданам.

Противоправные действия обвиняемого пресечены сотрудниками ГИБДД, которым транспорт был остановлен по пути следования.

Кобяй перевозка 2

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением