Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Информационные технологии — это будущее. IT-сфера получила особую популярность в последние 15 лет с приходом информационных технологий. Сегодня этот рынок растет с бешеной скоростью, и, несмотря на высокую конкуренцию среди молодых специалистов, настоящих профессионалов по-прежнему не хватает.

Информационные технологии — это будущее. IT-сфера получила особую популярность в последние 15 лет с приходом информационных технологий. Сегодня этот рынок растет с бешеной скоростью, и, несмотря на высокую конкуренцию среди молодых специалистов, настоящих профессионалов по-прежнему не хватает.

Впервые в Якутске открывается колледж цифровых профессий университета «Синергия». Новый колледж открывает свои двери 1 сентября. Это, действительно, большое событие. «Синергия» является крупнейшей частной образовательной организацией в стране, которая имеет 68 представительств в регионах РФ. Напомним, проект реализуется при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

В своем выступлении министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов отметил, что республика делает большую ставку на развитие IT-отрасли.

- В Якутии наблюдается высокий спрос на IT-специальности, в том числе на базе СПО. Для примера могу привестипрофориентационный конкурс «Моя профессия – ИТ», где в этом году по всей республике участвовали более 6,5 тысяч детей. Мы мотивируем ребят выбирать профессии из IT-отрасли и видим огромный спрос в этом направлении.Специалисты по IT могут работать в разных сферах — медицина, банковское дело, транспортная безопасность, технологии, образование и так далее. Очень рад, что наше сотрудничество будет долгим и серьезным. Отрадно, что дети могут получить качественное образование, не выезжая из республики, - отметил Анатолий Семенов.

Основная цель IT-колледжа - подготовить профессиональных IT-специалистов, которые будут соответствовать реальным требованиям рынка труда.В колледже цифровых технологий выпускники смогут обучиться таким актуальным и востребованным IT-профессиям как программист, веб-разработчик, графический дизайнер и специалист по анимации.

«В Якутии активно развиваются IT-отрасль и кинематография. Республика вырастила достаточно успешные компании,такие как «Майтона», «Индрайвер» и другие. Здесь реализуется полнометражное и игровое кино. Мы с большим удовольствием решили сотрудничать. В других регионах колледжей нет. Скоро мы откроем двери для наших первых студентов. Действительно, среднее профессиональное образование сейчас намного популярнее, чем высшее. Дети с удовольствием уходят после 9 класса и поступают в колледжи. Люди хотят получать прикладную профессию. Мы рады, что есть спрос. У нас будет в Якутске отдельное здание, которое мы сейчас реконструируем, собирается прекрасный преподавательский коллектив. С прошлой недели начала работу приемная комиссия. Также мы в будущем будем реализовывать дополнительное профессиональное обучение, так как есть запрос со стороны региона. Это программы для взрослых людей - программы переподготовки, повышения квалификации. Все это будет проходить на базе колледжа в очном формате», - рассказал руководитель проекта «Региональные колледжи корпорации «Синергия» Александр Тетерюк.

- Обучение будет проходить очно и очно-заочно. Обучение на базе 9 класса - 3 года 11 месяцев, на базе 11 класса - 2 года 11 месяцев. Педагогический состав предварительно уже сформирован. Основной упор делаем на представителей из отрасли. Будут привлечены преподаватели из Якутского колледжа связи и информационных технологий, а также преподаватели, которые были задействованы в чемпионате Worldskills, - подчеркул директор колледжа цифровых профессий Семен Семенов.

Поступающие в колледж могут выбрать направления - программирование,цифровой маркетинг, сетевое и системное администрирование, веб и мультимедийная разработка,коммерция, информационная безопасность,графический дизайн,анимация (мультипликация).

Обучение будет проходить на коммерческой основе. Стоимость обучения ниже, чем по рынку Якутска. Стоимость обучения за первый семестр составит от 40 тысяч рублей. Существует система скидок для победителей олимпиад, золотых медалистов, выпускников школ с высоким средним баллом в аттестате, студентов, оплативших два и более семестра одновременно, студентов из многодетных семей, инвалидов и других льготных категорий. Обучение можно будет оплатить в рассрочку.

Как было отмечено на пресс-конференции, в этом учебном году бюджетных мест нет, но в следующем  планируется выделить такие места при поддержке правительства республики.

В этом году контрольные цифры приема - 200 человек, в следующем – 400. На сегодняшний день поступили больше 200 заявок, порядка 20 человек уже подписали договор.

Кроме того, университет в качестве резидента креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске запустит проект Synergy Creative Hub. Это творческое и образовательное пространство для реализации продуктов «Синергии». Здесь факультет анимации будет проводить курсы по компьютерной графике, основам мультипликации, сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма. Кроме того, появится пространство для работы, обучения, досуга, коммуникаций и отдыха — Synergy Space.

Владлена ОХЛОПКОВА

Газета "Ил Тумэн", 14 июля 2023 г. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением