Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры республики по борьбе с преступностью и проверке исполнения законодательства в различных сферах экономики.

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры республики по борьбе с преступностью и проверке исполнения законодательства в различных сферах экономики.

Восстановлено право на пенсионное обеспечение

Прокуратурой г. Удачный по обращению работника Удачнинского ГОКа проведена проверка соблюдения пенсионных прав.

Установлено, что заявитель в целях назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с вредными и тяжелыми условиями труда обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РС (Я). Отделением Фонда принято решение об отказе в назначении пенсии по причине, что специалисты и другие работники хвостового хозяйства как структурного подразделения горно-обогатительного комбината в списке производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда не предусмотрены, поэтому им пенсия назначается на общих основаниях.

В общей сложности заявителю, работающему в особых условиях труда, в специальный стаж работы не зачтено более 23 лет. По результатам проверки в суд направлен иск с требованием включить в специальный стаж работу с вредными и тяжелыми условиями труда, а также назначить досрочную страховую пенсию по старости. Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, заявителю выплачена досрочная страховая пенсия по старости на сумму более 300 000 руб., а также выплаты осуществляются ежемесячно.

Котельную в с. Чагда обустроят резервными источниками питания

Прокуратурой Алданского района проведена проверка на предмет исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой установлено, что котельная в с. Чагда не обеспечена резервными источниками питания, что не отвечает требованиям федерального законодательства, поскольку в случае прекращения поставки электрической энергии на котельную, в том числе в связи с аварийной ситуацией, поставка тепла населению окажется под угрозой.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в Алданский районный суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление о возложении на пользователя котельной, эксплуатирующего ее в рамках концессионного соглашения, обязанности обустроить объект теплоснабжения резервными источниками питания.

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены.

Водитель МУП «Чароит» отстранен от управления автобусом

Прокуратура г. Мирный провела проверку в отношении МУП «Чароит» МО «Мирнинский район», осуществляющего пассажирские перевозки в городском и пригородном сообщении.

По результатам проверки выявлены нарушения требований по обеспечению транспортной безопасности. К управлению автобусом было допущено лицо, имевшее ограничения к осуществлению пассажирских перевозок.

Прокуратурой города в адрес предприятия внесено представление, по которому приняты меры к устранению нарушений закона. Водитель, имевший ограничения к пассажирским перевозкам, отстранен от управления автобусом.

Кроме того, виновное должностное лицо указанной организации привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 11.15.1 КоАП РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, совершенное умышленно, если эти бездействия не содержат уголовно наказуемого деяния). Постановлением мирового судьи правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

За попытку сбыть наркотики предстанет житель Якутска

Прокуратурой РС (Я) утверждено обвинительное заключение в отношении члена организованной преступной группы, занимавшейся распространением наркотических средств в г. Якутск по сети Интернет.Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3
ст. 30 - п. а, г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой по сети Интернет в крупном размере).

Предварительным следствием установлено, что в мае 2023 года один из жителей г. Якутск, действуя в качестве «закладчика» в составе организованной группы, распространил путем раскладки по тайникам в
г. Якутск партию наркотического средства типа «спайс» в крупном размере, однако полностью ее сбыть не успел ввиду задержания сотрудниками полиции, которые изъяли у него подготовленные для сбыта остатки нереализованной партии наркотиков.

За совершение данных преступлений федеральным законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

В отношении неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я) и после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд.

Незаконно торговала алкоголем

Прокуратурой Усть-Янского района поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы, которая признана виновной
в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной продукции).

В судебном заседании установлено, что в феврале 2023 года подсудимая, будучи подвергнутая административному наказанию за незаконную розничную продажу алкогольной продукции, с целью извлечения дохода, находясь в своей квартире, вновь осуществила розничную продажу алкогольной продукции. 

В ходе судебного заседания подсудимая вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме.По результатам рассмотрения уголовного дела с учетом позиции государственного обвинителя Усть-Янский районный суд назначил женщине наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Произведён перерасчёт за оказанные жилищно-коммунальные услуги

Прокуратурой г. Якутск проведена проверка по обращению местного жителя о необоснованности суммы начисленной платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Проверкой установлено, что на основании решения Управления ГСЖН РС(Я) о включении в лицензию одной из управляющий компаний по улице Фёдора Попова в программе были открыты начисления по услуге «Электроэнергия» с 01.04.2020 с применением общего тарифа на электрическую энергию для населения.

Ресурсоснабжающей организацией при переходе на новый программный продукт произведён перенос показаний индивидуальных приборов учёта электроэнергии с техническими ошибками и применен тариф без учета понижающего коэффициента для потребителей.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Якутск
в адрес руководителя ресурсоснабжающей организацией внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены путем перерасчета платы заявителю и другим жильцам дома на сумму более 76 тыс. руб.

Марианна РОЖИНА,

старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением