Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.

В этом выпуске «Прокурорского надзора» - материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.

Погашена задолженность по оплате труда

Органами прокуратуры республики продолжены надзорные мероприятия по соблюдению прав граждан на оплату труда.

С начала 2023 года сумма, выявленной прокурорами задолженности по оплате труда, превысила 111 млн рублей. В результате принятых мер реагирования с начала года восстановлены права свыше 2,2 тыс. граждан, погашено более 101 млн рублей, в том числе за прошедший период августа выплачено почти 13 млн рублей.

В частности, по требованиям прокуроров выплачена заработная плата 7 работникам производственного кооператива Артель старателей «Пламя» в сумме более 2,5 млн рублей, 46 работникам ОАО «Строительное управление-888» в размере 8 млн рублей, 29 работникам ООО «Вест-М», которым выплачено 2 млн рублей. Восстановлены права 18 работников ООО «Завод железобетонных металлов» на получение оплаты за труд в размере свыше 2,3 млн рублей, 14 работников ООО «ЕловскоеТрансстрой», которые получили оплату за труд в сумме более 1,6 млн рублей и др.

Проверки в рассматриваемой сфере с учетом состояния законности продолжаются.

Прокуратура проверила состояние детской площадки

Прокуратура г. Якутск провела проверку по публикации в телеграм-канале «Якутск Вечерний» об угрозе жизни и здоровью детей при нахождении на детской площадке «Солнечный остров» возле дома по ул. Октябрьская, д. 27/1.

В ходе выезда на место установлено, что целостность покрытия площадки разрушена, имеет глубокие провалы, столы и скамейки, предназначенные для отдыха граждан, пришли в негодность, игровые комплексы, имеющиеся на территории, не функционируют, нуждаются в ремонте, уборка территории не осуществляется. При этом данная площадка является адаптивной, создана в рамках проекта «Народный бюджет». Вместе с тем, в нарушение требований закона после ввода в эксплуатацию объект для обслуживания никому не передан, на баланс администрации города не поставлен, является бесхозным.

В целях устранения нарушений, обеспечения надлежащего функционирования площадки, ее обслуживания и содержания прокуратура города внесла представление в ОА «город Якутск».

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении и контроле.

Солнечный остров

Проверка по факту гибели ребенка при падении с балкона

По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутск с выездом на место провела проверку по факту гибели ребенка в результате падения с балкона многоквартирного дома по ул. Халтурина.

Установлено, что 08.07.2023 г. мальчик, 2021 г.р., оставшись фактически без присмотра матери, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, выпал с балкона квартиры, расположенной на 6 этаже.

Прибывшей бригадой скорой медицинской помощи проведены неотложные реанимационные мероприятия, вместе с тем, ребенок от полученных множественных травм различной степени тяжести скончался по пути в учреждение здравоохранения, не приходя в сознание.

Мать ребенка привлечена уполномоченным органом к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

На контроле прокуратуры расследование уголовного дела, возбужденного следственными органами по указанному факту по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

падение ребенка с 6 этажа

Повторно управлял автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Чурапчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В суде установлено, что подсудимый, будучи привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделав для себя должных выводов, вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Его противоправные действия пресечены сотрудниками полиции.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к штрафу в размере 200 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Судом также конфискован автомобиль осужденного марки «ToyotaPremio».

Взыскана сумма морального вреда, причиненного ребенку

Верхоянской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что ненадлежащее исполнение требований закона администрацией п. Батагай привело к тому, что от укуса безнадзорной собаки на территории населенного пункта пострадал ребенок.

Прокуратура обратилась в суд в интересах несовершеннолетнего о компенсации администрацией муниципалитета морального вреда, причиненного ему нападением безнадзорного животного. Требования прокурора судом удовлетворены, с ответчика в пользу ребенка взысканы денежные средства в размере 70 тыс. рублей.

В суд направлено уголовное дело об убийстве двух лиц

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Нюрбинского района. Он обвиняется по ч. 2 ст. 116.1 (нанесение побоев, причинивших физическую боль, лицом, имеющим судимость, за преступление, совершенное с применением насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

По версии следствия, обвиняемый в ноябре 2022 года, находясь в одном из жилых помещений г. Нюрба в состоянии алкогольного опьянения, нанес своему дяде побои. Далее в этом же месяце 2022 года он, находясь в том же помещении в нетрезвом состоянии, в связи с тем, что его дядя, вместе с гражданской супругой, стал выгонять его из квартиры и запрещать ему проживать совместно с ними, решил совершить их убийство.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый ударил стулом потерпевшего, при его падении, взяв в руки нож, нанес им не менее 10 ударов по различным частям тела. Затем данным же ножом им нанесены не менее 4 ударов в область задней поверхности грудной клетки женщины. В результате полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия через непродолжительное время.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Верховный суд РС (Я) для рассмотрения по существу.

Незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение в отношении жителя г. Якутск. Он обвиняется по ч.3 ст.30-ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой по сети Интернет в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый вместе со своим знакомым, действуя в качестве «закладчика» и «склада» в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами по сети Интернет, поставлявшими им наркотики, распространили путем раскладки по тайникам в г. Якутск партию наркотического средства типа «спайс» в особо крупном размере, однако полностью их сбыть не успели ввиду задержания сотрудниками полиции. Наркотики изъяты из незаконного оборота.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокуратурой в Якутский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении второго скрывшегося соучастника преступления и иных неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС (Я).

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора республики

по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением