Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

5 марта в г. Якутске состоялось пленарное заседание Форума трудящихся женщин, на площадках которого участники обсудили вопросы реализации семейной и демографической политики, защиты прав работающих женщин.

5 марта в г. Якутске состоялось пленарное заседание Форума трудящихся женщин, на площадках которого участники обсудили вопросы реализации семейной и демографической политики, защиты прав работающих женщин.

В пленарном заседании также приняли участие председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярёв, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Степанов, заместитель министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Теплякова, руководитель Госкомзанятости Республики Саха (Якутия) Светлана Горюшинская, заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков и другие.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по социальной политике, труду и занятости Алёна Атласова отметила, что проведение форума трудящихся женщин в преддверии Международного женского дня имеет особое значение, потому что этот день был учреждён как Международный день солидарности трудящихся женщин.  

«В настоящее время женщины заняты во всех сферах социально-экономической и общественной жизни страны, что усиливает ответственность каждой из нас не только за благополучие своей семьи, но и общества в целом. В Год семьи в России, в Год детства в Якутии мы, женщины, принимаем самое активное участие в реализации новых инициатив, способствующих развитию семьи, воспитанию детей и молодёжи в русле многовековых семейных ценностей», - отметила парламентарий. 

Алена Атласова сообщила, что «охрана труда женщин представляет собой одну из основных задач социально-ориентированного государства, так как регулирование труда женщин имеет особенности, связанные с материнством, семейными обязанностями. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя и сохранение заработной платы в том же размере, что и за полную рабочую неделю. Женщины Крайнего Севера, в том числе женщины Якутии, у которых два и более детей, имея необходимый страховой стаж, выходят на пенсию в 50 лет, то есть на 10 лет раньше, чем в других регионах Российской Федерации. Матери, которые воспитывают ребёнка-инвалида до 8 лет, и опекуны инвалидов с детства, воспитывающие их до 8 лет, тоже имеют право выйти на пенсию в 50 лет».

Народный депутат подробно рассказала о законах республики, направленных на развитие демографической и семейной политики, учете региональных и этнокультурных особенностей республики в законодательстве, мерах государственной поддержки, связанных с защитой материнства, отцовства, детства и семьи.

0604

Алена Атласова особо отметила, что в 2019 году в Республике Саха (Якутия) по инициативе народных депутатов был принят базовый закон о статусе многодетной семьи, который включил в состав многодетной семьи, получающей государственную поддержку, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательной организации в очной форме, или проходящих военную службу по призыву. Согласно статистике, если до принятия этого закона в 2019 году в нашей республике было 27135 многодетных семей, то на сегодняшний день - уже 34300 семей. Также по инициативе народных депутатов республики многодетные семьи были освобождены от транспортного налога, увеличен впервые в 2021 г. размер республиканского материнского капитала и расширен перечень его применения.

Председатель постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости рассказала о совместной работе с Федерацией профсоюзов по повышению заработной платы работников, не включённых в «майские указы» Президента России и отметила, что работа в целях сохранения достигнутого уровня дифференциации в оплате труда с учётом индексации размера заработной платы будет продолжена. 

«Одной из ключевых идей Послания Владимира Путина к Федеральному Собранию является поддержка и повышение престижа семей с детьми. Мы с большим воодушевлением услышали о запуске нового национального проекта «Семья», направленного, в первую очередь, на поддержку семей с детьми. Но мы не должны забывать о категории будущих специалистов. Необходимо создать все условия для самореализации для будущих специалистов, для студенческих семей, для матерей, которые получают высшее и среднее специальное образования в учреждениях профессионального образования», - сказала Алена Атласова. 

Завершая свое выступление, Алена Николаевна пожелала всем участникам Форума плодотворной работы, интересного общения, новых идей и начинаний и поздравила всех женщин с наступающим праздником, который в этот год, Год семьи в России, Год детства в Якутии, год покровительницы семей Айыыhыт по якутскому календарю, имеет особое значение и смысл.

0605

За большой вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), укрепление и развитие отраслевых профсоюзов и профсоюзного движения почетными грамотами постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по социальной политике, труду и занятости награждены председатель Горной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки Республики Саха (Якутия) Мария Колесова и главный специалист МБУ “Агентство культуры и художественного образования” ГО “город Якутск” Мария Каженкина; Благодарность председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по социальной политике, труду и занятости вручена врачу-педиатру педиатрического центра, председателю профбюро ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины им. М. Е. Николаева»  Саргылане Алексеевой.

0606

0607

0608

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением