Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Районные советы депутатов, будучи представительными органами муниципальных образований, решают широкий спектр вопросов,  утверждают бюджет, планы и программы социально-экономического развития своих районов. О деятельности Алданского районного Совета депутатов МО «Алданский район», о том, какие вопросы стоят сегодня перед алданскими депутатами, газете «Ил Тумэн» рассказал председатель райсовета Леонид Князев.

Районные советы депутатов, будучи представительными органами муниципальных образований, решают широкий спектр вопросов,  утверждают бюджет, планы и программы социально-экономического развития своих районов. О деятельности Алданского районного Совета депутатов МО «Алданский район», о том, какие вопросы стоят сегодня перед алданскими депутатами, газете «Ил Тумэн» рассказал председатель райсовета Леонид Князев.

- Леонид Николаевич, какие вопросы рассматривались на последней сессии райсовета?

 - Как известно, сессии в районном Совете депутатов должны проводиться не менее одного раза в три месяца. Поэтому мы проводили сессии и летом, и в августе, и в октябре, а 23 ноября прошла ноябрьская сессия Алданского районного совета депутатов. Среди вопросов, которые мы рассматривали на сессии – налоги, арендная плата, уставные вопросы и другое.

- Каков состав вашего райсовета? Сколько у вас депутатов?

- В нашем райсовете - 21 депутат, но в настоящее время работает 20 депутатов. Один депутат до сих пор, одной из партий, не заменен уже более года.

В состав Алданского районного Совета депутатов входят руководители различных предприятий, учреждений, индивидуальные предприниматели, адвокаты, работники коммерческих организаций, руководители школ, а также медицинские работники.

- В целом, чем живет сейчас Алданский район?

- Основной вопрос, который проходит сейчас «красной нитью» и в администрации района, и в райсовете – это подготовка к 100-летию города Алдан, которое будет отмечаться 2 сентября 2023 года.  

- А как райсовет готовится к этому событию?

- Мы помогаем, выделяем средства.

- Какие проблемные вопросы требуют решения?

- У нас куча проблемных вопросов. Во-первых, это вопрос уборки снега – выделяется недостаточно средств. Как известно, зимой в Алдане выпадает очень много осадков. Если, скажем, сейчас в Якутске толщина снежного покрова составляет всего 3,5 см, а в Алдане уже выпало осадков на 53,5 см. А средств на уборку снега, как бы это странно ни звучало, что Якутску, что Алдану выделяется одинаковое количество…  

Остальные проблемы мы пытаемся решать. К примеру, решаем вопрос по мусорному полигону. Недавно мы ездили на выбор площадки для нового полигона. Это такой же вопрос, который, скажем, тот же  Якутск не может решить вот уже в течение нескольких лет.

Решаем проблемы по чистой воде по всем крупным поселениям – по Ленинскому, Нижнему Куранаху, Томмоту. По Алдану надеемся на помощь республики, поскольку реализацию проекта «Чистая вода» с нашим алданским бюджетом, а он у нас дефицитный, не потянуть. Поэтому надеемся на республику.

- А как вы взаимодействуете с депутатами Ил Тумэна, которые представляют в парламенте Якутии Алданский район?

- С нами постоянно на связи и Роза Васильевна Солнышкина, и Игорь Иннокентьевич Григорьев. Периодически мы общаемся и с Валентином Игоревичем Семерковым.

Особенно с Розой Васильевной Солнышкиной мы на связи чуть ли не два раза в неделю. Она часто бывает в администрации, общается с главой района, его первым заместителем. Так что мы свои вопросы своевременно передаем в Ил Тумэн и народные депутаты республики, справедливости ради отмечу, что все это озвучивают. Это можно сказать и о Розе Васильевне, и Валентине Игоревиче, и об Игоре Иннокентьевиче. То есть мы с ними связи никогда не теряли и не потеряем.  

- Как часто проводят прием населения депутаты райсовета? С каким вопросами обращаются избиратели?

-  В последнее время подавляющее большинство вопросов избирателей касаются, в основном, ветхого жилья и просьб об оказании помощи райсоветом по ремонту жилья. Но, к сожалению, ни тот, ни другой вопрос в полномочия районного совета депутатов не входит. А вот широкий вал заявлений именно по этим вопросам.

Мы, безусловно, принимаем самое активное участие и в помощи мобилизованным. Оказываем им всемерную поддержку.

Также хочу отметить, что Алданский район – один из немногих районов Якутии, откуда депутат районного Совета ушел в ряды мобилизованных для того, чтобы принять участие в специальной военной операции – это Потеруха Анатолий Александрович, заместитель секретаря Алданского районного комитета партии КПРФ. Немногие районные Советы сегодня могут сказать, что их депутат принимает участие в специальной военной операции.

Еще один очень важный вопрос – оказание помощи семьям военнослужащих. Отмечу, что резервный фонд администрации мы увеличили до 10 млн рублей с целью оказания помощи семьям военнослужащих.

c2b34f93 1d06 477f b4f3 dc0859e958d9  

- Насколько вы тесно взаимодействуете с наслежными депутатами?

- Постоянно. Более того, мы выполнили просьбу депутатов Ленинского наслега и даже включили их двух человек с правом совещательного голоса, фактически, в районный Совет депутатов. Но только с правом  совещательного голоса, не решающего.

- Расскажите о планах райсовета.

- Любой районный Совет планирует в перспективе – проведение очередных сессий.

- Ваши пожелания жителям Алданского района в связи с приближающимся 100-летием Алдана?

-  Безусловно, встретить 100-летие Алдана на самом высоком уровне, завершить все подготовительные праздничные мероприятия, оформить стелу. Все-таки город Алдан - первый город в Якутии, который получил столь высокое звание – «Город трудовой доблести», и поэтому мы просто обязаны, я это подчеркиваю, провести 100-летие Алдана на самой высокой и торжественной ноте.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51