Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Приближается новый 2023/2024 учебный год и вместе с этим в сфере образования идёт активная пора подготовки к новому учебному году. В школах завершается капитальный ремонт, поставка учебного оборудования и  пособий. Управленцы  образования готовятся к традиционному Августовскому совещанию работников образования Республики Саха (Якутия), которое стартует во вторник, 22 августа. 

Приближается новый 2023/2024 учебный год и вместе с этим в сфере образования идёт активная пора подготовки к новому учебному году. В школах завершается капитальный ремонт, поставка учебного оборудования и  пособий. Управленцы  образования готовятся к традиционному Августовскому совещанию работников образования Республики Саха (Якутия), которое стартует во вторник, 22 августа. 

Мероприятие пройдёт в столице республики с 22 по 25 августа и охватит более 400  участников, также будут организованы онлайн-трансляции для педагогов на местах. Участниками Августовского совещания по традиции являются руководители, осуществляющие управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники, родительская общественность и представители общественных организаций, которые радеют за развитие образования и воспитания подрастающего поколения. Также ожидается приезд федеральных гостей и экспертов.

«Сейчас у нас идёт важный этап работы - подготовка к новому учебному году. В этом году мы проводим традиционное Августовское совещание работников образования в особый для нас год - Год педагога и наставника. Особое внимание уделяем открытию психолого-педагогических классов и обеспеченности школ педагогическими кадрами. На Августовском совещании перед муниципальными управленцами в образовании и педагогическими работниками ставим задачи Единого образовательного пространства те задачи, которые требуется исполнить в новом учебном году. Мы подготовили насыщенную и интересную программу для наших педагогов по всем направлениям развития образования, все будут активно вовлечены. Также мы подготовили и культурно-оздоровительную программу для наших педагогов. Приняв участие в Августовском совещании, участники совместят приятное с полезным, они пройдут экспресс-диагностику здоровья, примут участие в спортивных мероприятиях. Новшеством Августовского совещания этого года является пешая прогулка по Старому городу. Будет очень интересно и познавательно», – рассказала министр образования и науки Якутии Ирина Любимова.

Участников совещания ждёт насыщенная программа с учётом реализации в стране Единого образовательного пространства. Вопросы повышения качества образования обсудят на площадках по управлению качеством образования #ПроКачество. Организацию воспитательной работы и патриотического воспитания обсудят на переговорных площадках#ПроВоспитание Вопросы цифровизации образования, работы информационной системы «Моя школа», разговоры о важном с родителями о цифре пройдут на площадках #ПроЦифру. В особый Год педагога и наставника  пройдут мероприятия по повышению престижа профессии педагога #ПроПрофессию  #ПроНаставничество.

Ключевое мероприятие Августовского совещания – пленарное заседание «СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ: ВЫЗОВЫ И ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ» состоится 23 августа в Культурном центре «Сергеляхские огни».

Также впервые в истории Августовского совещания пройдет Спартакиада работников образовательных организаций Республики Саха (Якутия), посвященная Году педагога и наставника и 100-летию образования физкультурного движения в Якутии. Спартакиада пройдёт по семи видам спорта: русские шашки, шахматы, национальные настольные игры (хабылык, хаамыска), волейбол мужчины, волейбол женщины, стрельба из электронного оружия, настольный теннис и перетягивание каната. Все желающие смогут придти, поболеть за свои команды и посмотреть зрелищные соревнования педагогов.  Информация о местах проведения соревнований будет размещена дополнительно. Также организаторы готовят пешую  экскурсию «Школьная археология Якутии: новый уровень». 

Пресс-служба Министерства образования и науки РС (Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением