Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -21 oC

Главное

Актуально

Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08
Общество

Супермаркеты обяжут продавать газеты и журналы

Большие сетевые магазины должны будут выделять места для реализации печатной продукции, газеты и журналы должны быть доступны в каждом населенном пункте. Для этого Минпромторг предложил утвердить…
18.03.24 11:52
Общество

Восемь новых управляющих компаний получили лицензии

По результатам заседаний Лицензионная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами при Управлении госстройжилнадзора РС(Я) приняла решения о предоставлении лицензий…
18.03.24 11:40
Общество

РЖД вводят скидку 15% для пассажиров с детьми

Акция "Путешествуй с детьми" приурочена к Году семьи. Скидка предоставляется на проезд взрослых пассажиров с детьми в купейных вагонах в весенний и осенне-зимний периоды.
18.03.24 10:19

93 сыллаах выпуск успуорду өрө тутар

Кэлиҥҥи кэмҥэ Сахабыт Сирин оскуолаларын араас сылларга бүтэрбиттэр бииргэ түмсэр буоллулар. Оскуоланы 1993 сыллаахха бүтэрэбиттэр, Таатта улууһун Туора-Күөл оскуолатын выпускнига Варвара Максимова көҕүлээһининэн, ааспыт сайын Үс Хатыҥҥа аан бастаан…
06.03.24 18:58

Более 140 месторождений алмазов, угля, благородных и редкоземельных металлов создают серьёзные возможности для развития Арктической зоны Якутии к 2030 году. Для поэтапного освоения ресурсов требуется последовательная работа с инвесторами и вложения в масштабные геологоразведочные работы. Общий объем инвестиций в  геологоразведку в Арктике может достичь более 1-2 млрд рублей в год. Об этом сообщил на пленарном заседании XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Более 140 месторождений алмазов, угля, благородных и редкоземельных металлов создают серьёзные возможности для развития Арктической зоны Якутии к 2030 году. Для поэтапного освоения ресурсов требуется последовательная работа с инвесторами и вложения в масштабные геологоразведочные работы. Общий объем инвестиций в  геологоразведку в Арктике может достичь более 1-2 млрд рублей в год. Об этом сообщил на пленарном заседании XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

«Мы стремимся реализовать в Якутии комплексный подход по освоению территорий Арктической зоны. Такую задачу ставит Глава Якутии Айсен Николаев. Начиная с вопроса финансирования геологоразведочных работ, приобретения и применения безопасных для арктической экосистемы технологий, и до реализации мер поддержки инвесторов. Это позволит не только нарастить ресурсы, но и увеличить долю частных инвестиций в развитие наших арктических районов», – подчеркнул Максим Терещенко.

Опытом разведки новых месторождений в Арктической зоне поделились российские промышленные компании. Инвесторы предложили стимулировать отрасль специальными субсидиями и закрепить это на федеральном уровне, Якутия также поддерживает эту инициативу.

Увеличить объём геологоразведочных работ в Арктической зоне можно через разработку и реализацию отдельной программы лицензирования. Через субсидии, которые бы компенсировали части затрат на ГРР, новые льготы для компенсации рисков и привлечение местных кадров. Это позволит увеличить  инвестиции в арктические районы, оптимизировать затраты. Положительные результаты работы геологов – это основа для создания новых предприятий, рабочих мест, роста налогов и улучшения жизни северян.

На сегодня добыча угля в Арктической зоне Якутии ведётся компанией «Зырянский угольный разрез», которая планирует в перспективе увеличить его добычу до 1 млн тонн в год. Предприятие обеспечивает углем котельные и ТЭЦ пяти районов республики, также дополнительно поставляет уголь на Чукотку и в Магаданскую область.

Добычей алмазов на севере Якутии занимается компания «Алмазы Анабара», которая на сегодня сотрудничает с тремя арктическими районами – Анабарским, Оленекским и Эвено-Бытантайским. Компания поддерживает социальные проекты улусов, проводит профобучение среди местных жителей с дальнейшим трудоустройством.

Главным приоритетом «Иркутской нефтяной компании» (ИНК) остаётся поддержка представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Так, в конце июля 2019 года компания оплатила поездку детям из Якутии в языковую школу КМНС на Байкале, а уже сегодня ИНК оказывает финансовую поддержку Национальному театру танца РС (Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола.

Первый резидент Арктический зоны «Янолово», который ведёт добычу на россыпном месторождении «Ручей Тирехтях» в Усть-Янском районе, также ставит акценты на местные кадры. Почти все работники предприятия являются выходцами из якутских сел, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и геологии РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением