Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

27 ноября Комитетом по селу и аграрной политике Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Издательским домом «Ил Тумэн» проведен круглый стол на тему «О реализации в муниципальных образованиях РС (Я) новых механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства с 2021 года» в формате видеоконференцсвязи.

27 ноября Комитетом по селу и аграрной политике Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) и Издательским домом «Ил Тумэн» проведен круглый стол на тему «О реализации в муниципальных образованиях РС (Я) новых механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства с 2021 года» в формате видеоконференцсвязи.

Обсудить изменения и актуальные вопросы сельского хозяйства и села собрались свыiе 90 участников из разных районов республики - народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), руководители органов местного самоуправления, главы наслегов, председатели улусных Советов депутатов, общественники. Модератором выступила генеральный директор издательского дома «Ил Тумэн», народный депутат Мария Христофорова. На вопросы участников круглого стола обстоятельно ответили председатель постоянного Комитета по селу и аграрной политике Ил Тумэн Андрей Находкин и заместитель министра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев.

Участники круглого стола обсудили изменения в Законе РС(Я) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства», введение новых механизмов государственной поддержки сельскохозяйственного производства в 2021 году. По новому механизму, предлагаемому правительством Якутии во исполнение Послания Главы республики Айсена Николаева, с 2021 года вводятся изменения в субсидирование сельхозтоваропроизводителей в части маточного поголовья и молока. Предполагается, что субсидия на молоко будет увеличения до 50 рублей за литр при выделении средств из государственного бюджета. Личные подсобные хозяйства будут получать субсидию на возмещение части затрат за маточное поголовье в размере 35 тыс. за голову.

В будущем году сумма поддержки селян значительно увеличивается. Так, к плановому финансированию субсидий на молоко в размере 2 млрд 820 млн добавилась субсидии на маточное поголовье в размере 1 млрд 280 млн. В итоге общий размер поддержки селян, занимающихся скотоводством, достиг более 4 млрд рублей. Селяне либо должны быть в составе организованных хозяйства (например, в составе потребительских кооперативов) и получать повышенные субсидии на молоко, либо получать господдержку в виде субсидий на маточное поголовье. Эти нововведения включены в повестку XXII (внеочередного) пленарного заседания Ил Тумэна, которое пройдет 1-2 декабря 2020 года.

"По стоимости молока за этот год – 45 рублей, если человек сдаст 800 килограмм молока, то у него доход за год будет составлять 36 тысяч рублей. Из данного дохода, примерно, 14 тысяч он оплачивает за ветеринарное сопровождение. Сюда входит вакцинация, ветеринарная справка, вход в систему «Меркурий» и прочее. Таким образом, на руки у него остается только 22 тысячи. И мы предложили Ил Дархану, чтобы человек, несмотря на то, что не полностью сдаст молоко на 800 кг, получил 35 рублей дополнительно", - сообщил заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Василий Афанасьев.

Председатель постоянного Комитета по селу и аграрной политике Госсобрания (Ил Тумэн) Андрей Находкин напомнил, что если закон будет утвержден, то со следующего года начнется целенаправленная работа с улусами. Сейчас в улусах накопилось уже много вопросов по реализации нового закона. "На все эти вопросы мы стараемся обстоятельно ответить и разъяснить непонятные моменты", отметил он.

Особенностью круглого стола стало то, что его участники сразу начали обсуждение с наболевших вопросов и выступлений. Так, председатель Нюрбинского улусного Совета депутатов Сергей Евсеев высказался за коренное изменение отношения к своей работе заготовительных организаций. Он поделился своим мнением, что частные хозяйства, которые получат субсидии в следующем году, могли бы сдавать молоко не по 10 рублей за литр, а получить возможность сдавать за большую сумму. «Тогда бы молоко могли сдавать большее количество людей», – сказал он.

Председатель Амгинского улусного Совета депутатов Софья Александрова, председатель Усть-Алданского улусного Совета депутатов Иван Колодезников, глава Намского улуса Юрий Слепцов, первый заместитель главы Усть-Алданского улуса Петр Попов заострили внимание на земельных вопросах частных хозяйств. Напомним, что этот вопрос является для улусов весьма актуальным.

Так, например, для того, чтобы частное хозяйство получило субсидию в 35 тысяч рублей на одну дойную корову, оно должно войти в единый реестр. Однако для того, чтобы войти в этот реестр, хозяйство должно иметь лишь 2,5 га земли. Если же площадь принадлежащего земельного участка превышает этот размер, то хозяйство в реестр войти не может и, соответственно, теряет право на субсидию. "Согласно этому закону только 10% частных хозяйств Усть-Алданского улуса могут получить субсидию. Поэтому людей очень волнует этот вопрос", сказал Петр Попов. Исходя из этого, он призвал народных депутатов оперативно внести в республиканские законы необходимые изменения.

Кроме того, свое мнение выразили народные депутаты Любовь Явловская, Петр Аммосов, Антонина Григорьева, глава Малыкайского наслега Нюрбинского улуса Иосиф Иванов, глава Балаганнахского наслега Верхневилюйского улуса Степан Дмитриев, глава Мэйикского наслега Михаил Хаччагаев и другие. Большинство выступавших остановилось на спорных моментах новых механизмов. На все это Андрей Находкин и Василий Афанасьев дали четкие и полные ответы. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением