Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Главное

Актуально

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Здравоохранение

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных…
20.04.24 18:58
Экэниэмикэ

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка…
20.04.24 16:42
Культура

Когда есть что сказать миру…

Мир художника-скульптора, ювелира Александра Манжурьева удивителен. Мир этот полон фантастики, он неожиданен, невероятен и, тем не менее, он существует в его произведениях — изящных, очень…
20.04.24 16:03
Экология

Весенняя природоохранная акция Министерства экологии: территория озера Сайсары расчищена

Сегодня состоялся ежегодный субботник на о.Сайсары приуроченный ко Дню Земли, в рамках федерального проекта "Вода России" национального проекта «Экология» под руководством заместителя министра…
20.04.24 15:56
Общество

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя…
20.04.24 14:08
Лента новостей

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Доля квартир стоимостью до 1 млн рублей в России за последний год снизилась на треть и сейчас не превышает 1,7% от общего объема предложения, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».
20.04.24 13:52
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49

90 000 солк. хамнастаах хачыгаар наада

«Арассыыйаҕа үлэлээн, кыаххын таба туһан!» диэн саамай улахан үлэ дьаарбаҥката ааспыт нэдиэлэҕэ өрөспүүбүлүкэ 35 улууһугар буолан ааста. Дьокуускайга «Үлэ кыбаартала» креатив кластерыгар дьаарбаҥка эрэгийиэннээҕи түһүмэҕин үөрүүлээх аһыллыыта, итиэннэ араас…
20.04.24 16:42

Гражданская позиция в действии

С 2011 года активных представителей гражданского общества Якутии объединяет Общественная палата республики. О ее работе, опыте взаимодействия населения и власти, рассказала заместитель председателя ОП РС(Я) Валентина Кириллина.
20.04.24 14:08

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты медикам. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованных на сайте Кремля.
20.04.24 18:58

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Есть чему удивляться и в наше время. Рассказ о подземном мире у нас под ногами надо начать с того, что, согласно официальным данным, в Якутии вообще не существует пещер.

Есть чему удивляться и в наше время. Рассказ о подземном мире у нас под ногами надо начать с того, что, согласно официальным данным, в Якутии вообще не существует пещер.

Те темные провалы в скалистых берегах, что мы видим на Ленских столбах или в районе Еланки – это всего лишь гроты, как правило, горизонтальные полости протяженностью не более 30 метров. Поэтому заблудиться там невозможно, а значит и особых тайн с ними не связано. А вот в Усть-Майской пещере, по бытующей легенде, отступающие белогвардейцы генерала Пепеляева что-то спрятали… Это всего лишь легенда, но зато какая -  от таких сведений у любого краеведа не может не затрепетать сердце.

Теперь по порядку. В связи с отсутствием доступных пещер у нас в республике спелеологов (специалистов по подземным полостям) практически не существует, поэтому воистину мировой бум, связанный с подземными путешествиями, якутянам мало понятен. А здесь есть чему удивляться даже в наше время.

В заголовке этой публикации не случайно использовано определение «космос».

fomenko 1068x712Около 15 лет назад мы вместе с телеведущим Николаем Фоменко на канале НТВ снимали программу «Телевидение специального назначения». Работа привела нас в подмосковные каменоломни в районе Домодедово. Каменоломни, в отличие от пещер – это искусственные  подземные разработки. В Подмосковье не одну сотню лет добывали известняк для строительства «белокаменной» Москвы. В результате образовались целые системы лабиринтов длиной… многие десятки километров, в которых, естественно, легко заблудиться. Это - «Сьяны», «Кисели», «Володары»… Каждые выходные такие подземные системы посещают более сотни любителей. А в Новый Год или на открытие сезона - до 2 тысяч человек.

Но помимо галерей для прогулок, там есть малодоступные или совсем не исследованные места, куда можно с трудом про-браться через полузатопленные галереи, где реально попасть под обвал, погибнуть под прорвавшейся лавиной грязи… Как правило, туннель размерами чуть больше габаритов человека, образован кладкой из «бутового» камня – отходов каменотёсного производства. Поэтому во многих местах этих практически бесконечных лабиринтов можно разобрать бутовую стенку, и ты попадёшь в полость, где людей не было более 300 лет…, с остатками быта добытчиков белого камня. Что может быть интереснее?

Здесь любопытно вспомнить, что маленькие лошадки «пони» когда-то, столетия назад, появились в России отнюдь не для того, чтобы фотографироваться с детьми.

Их привозили из Европы как раз для того, чтобы по узким подземным туннелям перетаскивать глыбы известняка. Таких пони требовалось много и пришлось организовать их постоянное воспроизводство в Подмосковье, - дело в том, что при работе в подземельях (а по сути постоянной жизни в темноте) бедняг хватало в среднем на год-два, после чего они слепли.

Задачей нашей съемочной группы было пройти вместе с проводником сразу через несколько систем по заброшенным сбойкам-ходам от реки Пахры в сторону Москвы.

Вход в подземный ярус был похож на обычный заброшенный колодец с замшелыми стенами. Пары нижних венцов в колодезном срубе не было. Там начиналась нора, похожая на звериную. Постепенно, через десяток метров, она расширилась.

Появилась возможность встать. И мы двинулись вслед за проводником среди узкого пространства между каменными кладками. Как только мы мало-мальски освоились, проводник предложил засечь время… и спрятать часы подальше от глаз.

Полузаваленный туннель, где всё время приходилось перелезать через громадные валуны, закончился, и мы влезли в длиннющий «шкуродёр», где приступ клаустрофобии может случиться далеко не со слабаком. Представьте, что вы преодолели около тридцати метров узкой извилистой норы, где местами приходится буквально «просачиваться», используя какие-то змеиные движения (поэтому в спелеокомбинезоне нет карманов).

Иногда сознание пробивается ощущением, которое грозит сорваться в панику: «По-моему я застрял!». Но развернуться и двигаться назад невозможно – слишком узко. Да и за тобой ползут ещё четверо. А что ждёт впереди, знает только проводник. Но и он не гарантирует, что за несколько месяцев, которые он тут не был, нору не завалило.

Как в этом случае возвращаться «ногами вперед» (пугающая двусмысленность), думать не хочется.

Еще через несколько метров Николай, ползущий за мной, попал под обвал. Более чем эмоциональный, он потеснил меня, каким-то чудом втиснувшись в узкую щель рядом со мной: – Назад пути нет. Те, кто далеко за нами, будут возвращаться.

Такая лаконичность в устах известного шоумена Фоменко говорила о многом.

Наши головы упирались в подошвы резиновых сапог нашего проводника, и нам оставалось только ждать.

Наконец, впереди обозначилось движение, и ещё через 15 метров мы выбрались в относительно широкий туннель… Взмыленные, молча легли кто где, и затихли, когда не хочется вспоминать, что с тобой уже произошло, и тем более, не хочется думать, что ещё может произойти.

Тишину нарушил проводник: – Сколько времени прошло?

По моим ощущениям, мы прорывались через эту страшную узость около получаса.

Колин голос почти согласился: – Минут сорок.

Проводник устало усмехнулся: – Часы достаньте.

Когда я посмотрел на циферблат, то на спине себя неприятно обнаружили «мурашки» - прошло четыре с половиной часа!

Последующая подземная ночевка красноречиво подтвердила – под землёй время ощущается человеком в какой-то другой реальности. Ты засыпаешь вечером (естественно в кромешной темноте), долго ворочаешься – кажется, что не можешь заснуть, наконец не выдерживаешь и включаешь фонарик… Оказывается, что уже 9 утра! Поэтому по аналогии с «космонавтикой» весь комплекс подземных аномалий вполне обоснованно называют «спелеонавтикой». 

Что же ждёт нас в Усть-Мае?

картаДолгая «искательская» жизнь научила меня верить в самый правдоподобный рассказ, только после того, как находишь действительного очевидца – он должен передать свои собственные впечатления, а не чей-то рассказ о месте, куда ты стремишься … Но и после долгой беседы с будущим проводником не всегда просто понять, было ли это на самом деле, или «очевидец» всё выдумал… и искренне поверил в свою фантазию! В случае, когда человек сформировал для себя подобную собственную «вторую» реальность, разоблачить выдумку очень сложно – практически невозможно!

О пещере мне рассказали еще несколько лет назад, но всё это время я не мог найти человека, который бы видел пещеру сам. С талантливыми (и не очень) фантазёрами пришлось встречаться не раз. Один из них по-актерски довольно убедительно рассказал, как вытаскивал из бокового хода пещеры промасленные трёхлинейные винтовки… И вот только накануне Ысыаха в Усть-Мае мой хороший знакомый Владимир Попов привел скромного немногословного человека – Сашу, охотника-промысловика.

EvenkaНельзя не уважать охотников эвенков – никакой рисовки, очень простой, точный и лаконичный рассказ.

Охотники-соболятники на своих угодьях не могут не заметить даже самую небольшую полость в земле – для того, чтобы спастись, соболь использует любую возможность. Укрывшись в пещерке, он выйдет оттуда только через несколько часов.

Саша незамысловато пожал плечами: – Я ближе пяти метров не подходил. Уже снег лежал. Среди камней щель уходит вниз.

Оттуда пар валит. – А щель широкая? – Да не очень. – Человек пролезет?

Саша снова пожал плечами: – Я бы не полез. – Почему? – Страшно.

Эвенки сторонятся парящих пещер.

Именно поэтому известная пещера в Хабаровском крае называется Абагы Дже – жилище дьявола. Но для спелеолога пар - это хороший знак. Он говорит о большой полости под землёй.

Володя осторожно добавил: – Основной вход в виде колодца находится с другой стороны склона. Туда камешек бросаешь, и он долго летит.

Информация обнадёживающая. Но не известно, как там надежно закрепить карабины для верёвок – спускаться в вертикальный ствол придётся исключительно с использованием альпинистской техники.

Щель проще и относительно безопаснее для спуска, хотя, неизвестно, что там дальше внизу. Это тот случай, когда без собственной разведки ничего не поймешь.

Чем интересны пещеры в вечной мерзлоте?

Совсем недалеко от границы с Якутией, на территории Хабаровского края на реке Оннё находится самая северная пещера Дальнего Востока. Она состоит из лабиринта общей протяженностью более 500 метров. Эта основная часть пещеры соединена с поверхностью 57-метровым вертикальным колодцем.

Пещера располагается в зоне вечной мерзлоты, поэтому зимой её входное отверстие затягивается снегом, и она не выдаёт своё местонахождение выходящим на поверхность паром.  Трудно представить, сколько за тысячелетия своего существования она, как невидимый капкан, похоронила животных. А ведь там внизу в состоянии консервации могут находиться уникальные экземпляры животного мира прошлого, в том числе прекрасно сохранившиеся представители доледниковой фауны!

Официально доказанный факт, что большая часть существующих подземных полостей мира до сих пор не открыта! То же касается и тех немногих пещер в вечной мерзлоте, которые известны – сезонно подтаивающие ледяные стены периодически открывают новые объемы, зачастую значительно превышающие известные.

И вы совершаете географическое открытие!

Еще один удивительный факт, касающийся северной части соседнего Хабаровского края.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Исторически Усть-Майский улус Республики Саха  и Аяно-Майский район Хабаровского края всегда представляли единое социально-культурное пространство. Поэтому и сегодня северная часть Хабаровского края больше тяготеет к Якутии.

Соответственно и туристические объекты здесь воспринимаются, как единый ресурс.

Настала очередь о туристической сенсации спелеологии  мирового уровня!

Это «призраки плато Мар-Кюэль» на реке Ардьаах-Селендэ.

Дело в том, что река Ардьаах в буквальном смысле упирается своим руслом в гору, и исчезает под землёй. Через 13 километров она снова появляется на поверхности земли теперь уже с названием Селендэ. Никто и никогда не пытался проникнуть внутрь этой удивительной подземной системы.

Мир спелеологии привлекателен в первую очередь духом на-стоящего первооткрывательства.

В толще земли ещё существуют «белые пятна» планеты. На поверхности Земли это уже практически невозможно. А вот среди вечной темноты, пробивая ледяную пробку внутри якутской пещеры, у вас есть все шансы встретить там то, что ещё никто в мире не видел!

Якутия – это уникальное место планеты!

Андрей И

И

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением