Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

В Якутске открылась выставка «Бал снежной долины»

В Якутске открылась выставка «Бал снежной долины»

Если уже очень хочется новогоднего настроения, то вам сюда – на «Бал снежной долины»! В Галерее национальных культур Дома дружбы народов им.Кулаковского открылась третья республиканская выставка авторских кукол.

Феи и ведьмы, злые колдуны и добрые волшебники, Деды Морозы и Чысхааны, персонажи народных сказок и герои лучших мировых анимаций… Из пластика, шерсти, ваты и даже папье-маше – с использованием едва ли не всех известных техник создания авторских игрушек.
Выставку кукол, которая открылась 29 ноября в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» и продлится до 19 января, можно считать уже традиционной.
— В первый раз она прошла в 2014 году в Национальном художественном музее, вторая и третья у нас, и мы надеемся, что ее постоянная прописка будет здесь, – говорит сотрудник национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Радомира Баишева.
По ее словам, с каждым разом выставка, организаторами которой выступили Национальный центр народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Творческий союз кукольников Якутии и Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, собирает все больше участников. В этом году, например, свои работы заявили более 20 мастеров-кукольников. Причем, не только из Якутска, но и многих районов республики: Чурапчинского, Намского, Вилюйского, Амгинского, Мегино-Кангаласского и т.д. Они поборются за звание лучших в номинациях «Кукла в зимнем традиционном национальном костюме народов РС(Я)», «Зимние образы», «Фантазийные персонажи», «Фауна Севера», «Лучшая экспозиция».

20191209 120139

20191209 120432

20191209 115354

20191209 115407

20191209 115443

20191209 115545 1

20191209 115700

20191209 115732

Что любопытно: наравне с опытными мастерицами, такими, например, как Надежда Руфова, свои творения представили совсем юные – студенты и даже школьники. Однако работы их незрелыми не назовешь. Чего стоят, например, одни только валяные куклы восьмиклассницы Ольги Уваровой из Амгинского улуса!
Впрочем, условия для всех мастеров были общие: игрушки должны были быть новыми, то есть созданными в последние три года.
…Их творения сражаются со злом, объясняются в любви, выясняют отношения или просто стоят в сторонке – за стеклом своих прозрачных витрин. Но даже в этом случае во всем зале не найдешь ни одного бесстрастного кукольного лица. Живые эмоции прописаны на их пластиковых личиках настолько точно, что у зрителя рождается ощущение: еще минута – и они заговорят!
— В этом году впервые мы решили не просто выставить игрушки в витринах, а объединить их некими сюжетными линиями, – рассказывает Радомира Баишева. – Для этого выделили мастерам в зале отдельные секции и предложили разыграть там какие-нибудь истории, используя для этого их кукол. Эту идею они приняли на «ура»…
Успех, надо сказать, превзошел ожидания. Эпизоды из народных сказок, сцены из жизни и любимых многими поколениями мультиков, – вот что представляет собой «Бал снежной долины» — 2019. И главный герой всего этого действа – ее величество, авторская игрушка.
— Самое главное, что идею по достоинству оценили дети. Приходят целыми классами. Родителей сюда ведут. Очень им нравится в этой сказке, – делится наблюдениями Радомира Баишева. – Ведь дети даже в наш цифровой век остаются детьми, готовыми к встрече с чудом…

Елена ЕЛЕНИНА

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением