Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Принятые в прошлом году поправки в закон о рыболовстве содержат ряд серьезных изменений, среди основных — отмена платы за лов и новые нормы по его объему.

Принятые в прошлом году поправки в закон о рыболовстве содержат ряд серьезных изменений, среди основных — отмена платы за лов и новые нормы по его объему.

12 июля — День рыбака, учрежденный 55 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1965 года

Отмену платы за доступ к водоемам рыбаки ждали давно. С введением платной рыбалки аренда прудов и водоемов для этих целей достигла таких масштабов, что в некоторых местах свободной для бесплатной рыбалки воды не осталось вовсе. Красноречива в этом отношении карта водоемов Подмосковья: в аренде там оказалось до 80 процентов прудов, озер и даже водохранилищ. Такая же ситуация и в других местах, издавна считавшихся рыбными, — Калужской, Астраханской областях, Ставропольском крае, Карелии и т. д.

Где можно бесплатно ловить рыбу

Теперь, согласно вступившим поправкам, с 1 января 2021 года участков для платной рыбалки в нашей стране больше не будет, и ловить рыбку бесплатно можно будет везде. Авторы закона приложили немало стараний, чтобы уравновесить интересы арендаторов водоемов и рыбаков-любителей. Именно поэтому заключенные арендные договоры будут действовать еще год с момента вступления поправок в силу — до 31 декабря 2020 года. После этой даты рыбаки-любители получат беспрепятственный доступ к ранее «закрытой» воде, а нынешние владельцы различных баз для любительского и спортивного рыболовства смогут по-прежнему оказывать услуги по предоставлению рыбакам в аренду снастей, лодок, гостиничных услуг, питания, но без взимания платы за вылов.

07_2020.indb

«Пусть бывшие арендаторы учатся зарабатывать на береговой инфраструктуре — домиках, мангалах, аренде снастей и так далее», — отмечает член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Приморья Людмила Талабаева.

Правда, пока до конца не ясно, как это отразится на тех рыбаках, которые приедут рыбачить на некогда платные участки. «У нас в регионе вокруг платных прудов была создана неплохая инфраструктура», — рассказывает рыбак-любитель Николай из Калужской области. А, по его словам, есть немало тех, кому нужно куда-то приехать, остановиться на ночь, выспаться и поесть в комфортных условиях. «Да и на чистый от мусора берег выходить тоже приятно», — считает он. И задается вопросом: если бизнес арендаторов сосредоточится на платной инфраструктуре, то сколько же тогда будет стоить ночевка в избе рыбака и обед в ней?

Кстати, в вопросе береговой инфраструктуры тоже не все так просто. Многие арендаторы, получив в аренду акваторию, понастроили на берегах капитальные строения. Между тем Водный кодекс разрешает строительство в береговой зоне не ближе чем в 20 метрах от воды. Отдельные сооружения, например причалы, разрешается строить вплотную к воде при условии, что они не капитальные. С этим вопросом предстоит разбираться стройнадзору.

На форуме рыбаков Астраханской области высказываются и более радикальные опасения. Арендаторы вовсе никуда не уйдут, а просто перепрофилируют свою деятельность с любительского рыболовства на разведение аквакультуры (в поправках оговаривается, что на таких водоемах ловить бесплатно по-прежнему нельзя).

Но, по мнению первого заместителя главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина, схитрить нечестным арендаторам в этом случае будет сложно. «Допустим, чтобы сохранить водоем за собой, арендатор захочет перепрофилировать его под разведение аквакультуры. Но такие участки выдаются по конкурсу, к ним, согласно закону об аквакультуре, предъявляется ряд требований, и просто путем переоформления сохранить его за собой не получится», — рассуждает сенатор, считая, что поправки в закон учитывают интересы рыбаковлюбителей и будут способствовать лучшему сохранению биоресурсов.

Удостоверение предъявлять не потребуется

Вместе с тем с уходом арендаторов остается нерешенным один из важнейших вопросов: кто и на какие средства будет теперь зарыблять водоемы? «У чиновников есть большой соблазн переложить эту ношу на плечи рыбаков-любителей», — констатирует член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Блоцкий.

Рыбаков также не на шутку встревожила обсуждавшаяся зимой новость о возможном введении обязательного удостоверения рыбака. Документ этот не новый, старожилы хорошо помнят его еще с советских времен. Выдавалось удостоверение рыболовными хозяйствами, на территории которых оно и позволяло рыбачить. Однако когда рыбхозяйства перешли в частные руки, оно стало абсолютно бесполезным.

Возрождение его сегодня, по мысли чиновников, должно включать вступление в рыбацкое общество с обязательными взносами, а также регистрацию приспособления для ловли рыбы.

07_2020.indb

Информация о таких поправках в закон появилась в Интернете и вызвала очень много вопросов со стороны рыбаков. Владимир Блоцкий отмечает, что в думском комитете резко против этого предложения. «Переговоры на эту тему с Правительством были, и там от этой идеи отказались. Процедура выдачи этого документа предполагает обязательные взносы, что само по себе является скрытым налогом на рыбалку. Любительская рыбалка должна быть бесплатной для всех, и никакие поборы здесь недопустимы», — отметил депутат.

Платным может быть лишь разрешение на вылов рыб особо ценных пород — такая идея обсуждается в Правительстве. Речь идет о покупке права на вылов 14 видов ценных биоресурсов — от кеты с горбушей до камчатского краба. Однако окончательного перечня таких видов рыб пока нет.

Нормы вылова и штрафы за перелов

Поправки вступили в силу с января 2020 года. Большое место здесь уделено суточным нормам вылова для рыбаков-индивидуалов, за нарушение которых предусмотрены штрафы.

Размеры суточного улова в каждом регионе разные. Утвержденные цифры учитывают состояние запасов, особенности рыболовства в конкретном регионе и мнение рыбаков. Например, в Мурманской области, где возможна морская рыбалка, суточная норма по вылову рыбы — 50 кг, а в Астраханской — 5-10 кг в зависимости от вида.

Штрафы за перелов для нарушителей составят: для физических лиц — от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, а с юрлиц взыщут уже от 100 до 200 тысяч рублей.

Штрафы за применение сетей, электроудочек, взрывчатки и других «высокотехнологичных» средств рыбной ловли, а также за ловлю ценных пород рыб намного серьезнее.

Так, за водную охоту в местах нереста придется раскошелиться на сумму от 300 до 500 тысяч рублей. Также нарушитель может быть отправлен на исправительные работы или получить реальный срок до двух лет.

Но если с запрещенными средствами рыбной ловли все вроде бы ясно, то в отношении суточной нормы вылова остаются вопросы. Во-первых, кто будет следить за тем, сколько часов рыбак пробыл у водоема?

«У меня дом у реки. Значит, я могу хоть по пять раз в сутки относить наловленную рыбу домой, не боясь получить штраф?» — задается риторическим вопросом рыболов Арсений со Ставрополья. Его коллега из Астрахани опасается, что закон всей тяжестью ляжет на плечи законопослушных любителей рыбалки, а вот браконьеры по-прежнему останутся безнаказанными.

С тем, что реализация закона потребует усилий как от местных властей, так и от органов Рыбохраны, согласны и в Госдуме. «Работа над законом шла непросто, ее начали еще шесть лет назад. Во вступившем в силу документе многие нормы нашли логическое завершение. Однако сегодня особенно важно внимательно следить, как будет применяться закон на практике», — считает глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Что же касается усовершенствования регулирования в этой сфере, депутат отмечает, что такими направлениями могут быть усиление административной и уголовной ответственности за браконьерство, а также укрепление органов Рыбохраны.

Можно ли будет продать улов?

1dc6336d486b0c78a38bfed300b0d3c9

Большой интерес со стороны рыболовов-любителей проявлен к прозвучавшей в начале этого года инициативе Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), где готовят законопроект, предусматривающий возможность продажи любительских уловов. Росрыболовство указывает на отсутствие закрепленного в законе механизма, позволяющего рыбакам-любителям продавать излишки улова «без сложных административных процедур и бумажной волокиты». Это, по мнению ведомства, ведет к увеличению нелегального рынка сбыта и ставит рыбаковлюбителей в неравное положение, например, с охотниками. Ведь действующее законодательство предусматривает, что граждане могут продавать продукцию, полученную из природных ресурсов: к примеру, это касается добычи охотников-любителей или заготовок дикорастущих плодов и ягод.

Пока неясно, каким образом будет устроено налогообложение для продажи любительского улова, но концепция законопроекта уже разослана в субъекты. «Это полезная и интересная инициатива, — отмечает член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от Мурманской области Алексей Веллер. — В регионах рыбалка для многих не только хобби, но и способ прокормить свою семью. А возможность получать дополнительный доход от рыбной ловли очень важна». Но он считает, что документ в нынешнем виде требует доработки по ветеринарному контролю продаваемого улова.

Если предложенный Росрыболовством законопроект будет принят, то рыбаки-любители смогут продавать свою продукцию на рынках, ярмарках и в других специальных местах, определенных властями субъекта.

f56ef5615cbd1c7034ccc8fa9167b877

Впрочем, если в Мурманской области инициативу Росрыболовства поддержали (это подтвердил и губернатор Андрей Чибис), то в других регионах такой однозначной реакции нет. Так, в Нижегородской области руководитель комитета по использованию и воспроизводству объектов животного мира Николай Бондаренко высказал опасения, что разрешение продавать уловы рыболовам-любителям опустошит рыбные запасы водоемов и разорит хозяйства, занимающиеся промышленным рыболовством.

Впрочем, независимо от решения этого вопроса сегодня можно с уверенностью сказать, что в законодательстве о любительской рыбалке произошел долгожданный прорыв.

Алексей Никишин, «Парламентская газета»

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением