Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Главное

Актуально

Уопсастыба

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан бука барыгытын бу сааскы чаҕылхай күҥҥэ алтыспыт Аартыка күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!
19.03.24 11:57
Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08
Общество

Супермаркеты обяжут продавать газеты и журналы

Большие сетевые магазины должны будут выделять места для реализации печатной продукции, газеты и журналы должны быть доступны в каждом населенном пункте. Для этого Минпромторг предложил утвердить…
18.03.24 11:52
Общество

Восемь новых управляющих компаний получили лицензии

По результатам заседаний Лицензионная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами при Управлении госстройжилнадзора РС(Я) приняла решения о предоставлении лицензий…
18.03.24 11:40

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26

93 сыллаах выпуск успуорду өрө тутар

Кэлиҥҥи кэмҥэ Сахабыт Сирин оскуолаларын араас сылларга бүтэрбиттэр бииргэ түмсэр буоллулар. Оскуоланы 1993 сыллаахха бүтэрэбиттэр, Таатта улууһун Туора-Күөл оскуолатын выпускнига Варвара Максимова көҕүлээһининэн, ааспыт сайын Үс Хатыҥҥа аан бастаан…
06.03.24 18:58

Онкологические заболевания – рак, в Якутии беда, которая проходит косой по целым семьям и наслегам от Арктики до её южных улусов. Якутия хоть и не в десятке самых неблагополучных регионов страны по росту онкологии, но к примеру, в 2018 году в республике была зафиксирована самая высокая смертность среди пациентов по стране (32,6%) при средней в РФ 22,2%. Ежегодно в республике выявляются около двухсот онкобольных, и тысячи живут с этим страшным диагнозом.

Онкологические заболевания – рак, в Якутии беда, которая проходит косой по целым семьям и наслегам от Арктики до её южных улусов. Якутия хоть и не в десятке самых неблагополучных регионов страны по росту онкологии, но к примеру, в 2018 году в республике была зафиксирована самая высокая смертность среди пациентов по стране (32,6%) при средней в РФ 22,2%. Ежегодно в республике выявляются около двухсот онкобольных, и тысячи живут с этим страшным диагнозом.

Выстраданный опыт
Заболеваемость раком желудка в Якутии находится на третьем месте после рака легкого и рака молочной железы. Питание для тех, кому был поставлен этот диагноз, тема очень сложная можно сказать замалчиваемая.
30 ноября, в Якутск по приглашению республиканского волонтерского проекта «Антирак: поддержка выживших» приехал известный человек, которого называют «Повар без желудка», создатель проекта «ОнкоДиета» Никита Полудо. В дни своего пребывания он проведет множество мастер-классов и встреч. Одна из них прошла в республиканском медиа-центре.
Два года назад Полудо сам столкнулся со страшным диагнозом, и единственным вариантом, чтобы выжить, оказалось удаление желудка. «В январе 2019 меня прооперировали, – рассказывает на ней Никита. Во время операции мне полностью удалили желудок. Пищевод соединили напрямую с двенадцатиперстной кишкой, получился так называемый прямоток. Когда достали желудок, то оказалось, что все его стенки проросли опухолью. Как объясняли врачи, лучше удалять желудок полностью, так как в культе желудка (часть органа, оставшаяся после резекции) может возникнуть впоследствии рецидив».
Тогда он понял, что информации о реабилитации и правильном питании для пациентов с удаленным желудком практически нет. И прямо в больнице он создал домен onkodieta.ru. — Ведь питание – одна из важнейших задач онкореабилитации.

img 20211201 141707 2048x1536

- Я знал, что есть список запрещенных, разрешенных продуктов, а именно рецептов нет. Тогда я стал думать: какие вообще можно придумать рецепты блюд одновременно полезных, строго диетических, но при этом вкусных и красивых. Я сначала делал рецепты с пошаговым фото, но так люди не вовлечены в процесс поиска и творчества.

Сейчас на каждый рецепт на сайте можно нажать и посмотреть, как он делается пошагово, это важно на первых порах, когда человек только выписывается из больницы и времени нет думать, как и что делать, — говорит Никита Полудо.

WhatsApp Image 2021 11 30 at 18.30.59 1600x1000

Проблемы менталитета
Слова Никиты, его опыт, личный пример не сломленного человека важны в республике для очень многих. Руководитель проекта «Антирак: поддержка выживших» Капиталина Алексеева отметила, что одно из самых слабых мест больных онкологией в Якутии – северный менталитет.
Она считает, что люди скрывают, не хотят говорить о проблеме, не обращаются вовремя за помощью. — На самом деле надо выговаривать, надо общаться, эту тему надо обсуждать, и тогда легче будет. Реабилитации в России нет, врачи нас спасают, операцию делают, и после этого они нас выпускают в жизнь, а в жизни нас никто не ждет.
Ни в одной поликлинике, ни один врач вам не посоветует, как жить. В реабилитации в первую очередь важна психологическая помощь и второе – питание, — добавила Капиталина Алексеева.
Якутский проект «Антирак: поддержка выживших» реализуется общественной организацией «Возрождение». Он стартовал с 2018 года, когда общественный деятель, публицист, писатель Капиталина Алексеева выпустила книгу «Настанет день», где описала свою болезнь и то, как она боролась с ней. — Когда я очнулась в реанимации, я начала думать, раз пришла, значит, нужно что-то думать, и решила, что мне надо рассказывать людям о своем опыте, что предопределило, как я сюда попала, как я влипла в эту историю с онкологией. И я подумала, это будет интересно всем, и тогда у меня появилось желание жить, — поделилась Капиталина Алексеева.
Первые три года проект работал без финансовой поддержки, на энтузиазме волонтеров. Но все же проводилось множество всевозможных поддерживающих мероприятий, арт-терапии. Благодаря партнерам, даже удалось организовать стажировку онкологов в международном онкологическом центре в Техасе.
В этом же году проект выиграл грант Ил Дархана, что позволило реализовать больше планов. Так, удалось обучить психолога курсам онкопсихологии и начать проводить беседы, а также организовывать онлайн-встречи со специалистами разных профилей. А в скором времени будет издана брошюра на двух языках – якутском и русском, которая будет включать авторские рецепты Никиты Полудо.

npoludo 0140hd 936x560

Медицина поддерживает
К Никите Полудо с большим уважением относится и официальная медицина. По словам заместителя главного врача Республиканского онкодиспансера Владимира Лезнева, в медучреждении с этого года начинает работу реабилитационный кабинет, где будут наблюдаться пациенты, перенесшие операции, лечение.
— Надо отметить, что в своих методах лечения, особенно хирургическом, мы в настоящее время благодаря современным методикам, современному оборудованию стараемся максимально снизить травмы пациентам, чтобы их реабилитация проходила быстрее. Планируем внести изменения в рацион питания наших пациентов, что внесет новое в лечение и реабилитацию. Сейчас наука не стоит на месте, поэтому в этом плане мы очень сильно развиваемся.
На сегодняшний день онкологическая помощь пациентам в республике находится на очень хорошем уровне. А протоколы лечения практически идентичны, что в США, что в Европе, что в России, все те же препараты, все те же методы хирургического лечения, — сказал Владимир Лезнев.

npoludo 0180hd

Такой как все
Сам Никита Полудо ведет активный образ жизни, ездит на рыбалку, по ягоды, совершает походы в лес, в чем его поддерживает семья. — Когда семья начинает слишком оберегательно относиться к онковыздоравливающим, это неправильно. Нужно показывать, что человек не выпал из процесса, жизни, общества, что он такой же, как все. Хочет человек помыть полы – пусть помоет, хочет в магазин сходить – пусть идет, чтобы не считал себя оторванным от общества, — добавил создатель проекта «ОнкоДиета».
Кроме рецептов из простых и доступных продуктов, на сайте onkodieta.ru есть статьи и полезная информация. Никита подчеркивает, что все они написаны известными врачами в том числе, среди них есть переводная литература от онкологов зарубежных стран.
Кроме того, он планирует создать брошюру по раку желудка, которую врачи будут выдавать пациенту при постановке на учет. — Она нужна, чтобы пациент познакомился с тем, что жить не так страшно, что это не тот орган, без которого нельзя жить. Брошюра с рекомендациями, советами от специалистов, одобренными врачами плюс ссылки на источники, где можно почерпнуть информацию, – говорит наш гость.


Рецепт от Никиты Полудо

Спагетти из кабачков

7ee4d048 490d 4ba5 b956 5524074545ea
Ингредиенты: Кабачок 500 гр., помидор 200 гр., чеснок 10 гр., перец болгарский 50 гр., масло оливковое 15 мл.,
На 100 грамм: Калории: 48 ккал, белки: 1 г, жиры: 3 г, углеводы: 5 г,
Шаги:
1) Натираем на терке кабачок соломкой чтобы было похоже на спагетти.
2) В разогретую сковородку наливаем оливковое масло, добавляем мелко нарезанный чеснок и прогреваем его до появления средиземноморского аромата и добавляем нарезанные помидоры и тушим под крышкой 8-10 минут.
3) Выкладываем наши кабачки и нарезанный кубиками сладкий перец в сковородку и перемешиваем с полученной помидорово-чесночной массой и доводим до готовности под крышкой приблизительно 3-5 минут.
4) Выкладываем на тарелку, украшаем нарезанными кубиками сладкого перца и листиками базилика.
5) Приступаем к еде! Приятного аппетита! http://onkodieta.ru


 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Никита привет из Караганды. как твои дела? Почему Сахалин? Переехал что ли?

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением