Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

На встречах с активами наслегов Алиш Забид оглы рассказал о депутатской деятельности в округе и в Ил Тумэн, работе и планах АО ПО «Якутцемент», как самого крупного промышленного предприятия улуса, а также совместно со своими избирателями наметил работу на ближайшую перспективу.

На встречах с активами наслегов Алиш Забид оглы рассказал о депутатской деятельности в округе и в Ил Тумэн, работе и планах АО ПО «Якутцемент», как самого крупного промышленного предприятия улуса, а также совместно со своими избирателями наметил работу на ближайшую перспективу.

С 2017 года депутат Мамедов, при поддержке акционеров завода, оказывает активное содействие в реализации инициатив жителей своего избирательного округа. За годы работы проекта ППМИ в населенных пунктах Хангаласского улуса появились десятки новых социальных и спортивных объектов, общественных пространств, проведен ремонт дорог. Кроме того, в рамках депутатского гранта «Работать и побеждать!» в селах открыты новые производства, построены культурные объекты. Потому большая часть наказов избирателей на 2021 год касалась именно участия наслегов в проектах, направленных на дальнейшее развитие населенных пунктов, повышение качества жизни селян.

Иситский наслег в этом году намерен, по примеру жителей Тумула и Чкалово, построить в селе летний водопровод. На эти цели Якутцемент, в качестве спонсорской помощи, выделит 250 тысяч рублей. В перспективном плане наслега – участие в программе Минсельхоза РФ «Устойчивое развитие сельских территорий», которая также предусматривает софинансирование. При прохождении отбора, в селе может появиться новая котельная, а значит – возможность подключить дома жителей к центральному отоплению. План иситцев получит поддержку своего депутата, в ходе встречи Алиш Мамедов вручил главе Михаилу Федотову гарантийные письма о предоставлении средств на реализацию проектов наслега в 2022 году в общей сумме 500 тысяч рублей. Также активисты Исита отметили проблему транспортной доступности в период навигации и необходимость решения вопроса об остановке в селе водного транспорта, курсирующего из Якутска в Олекминск и обратно. Руководитель СХПК «Иситский» вновь заострил внимание на отсутствии в селе баржи, что затрудняет кормозаготовительные работы.

синск5

В Год Здоровья жители Кытыл-Журы просят обратить внимание властей на отсутствие в селе машины скорой медицинской помощи. В настоящее время врач журинской больницы, которая обслуживает близлежащие села, вынуждена отправлять больных на неспециализированной машине, с одним из жителей села заключен договор на услуги перевозки. Это сделано в целях экономии средств, но для перевозки больных, которым необходима медпомощь в пути, такой выход их ситуации весьма неудобен и чреват осложнениями состояния больного. Также жители села ставят вопрос строительства вертолетной площадки, требования к обустройству которой ужесточились. При этом большую часть года Кытыл-Жура остается труднодоступной для наземного и водного транспорта, в случае кризисных ситуаций спасти жизни может лишь санавиация. Старейшины наслега поделились проблемой невозможности получить земли по программе «Дальневосточный гектар», и всему причиной - недоразумение. Два острова, находящиеся на территории МО «Мальжагарский 5-ый наслег», по картам Росреестра вошли в состав НП «Ленские столбы», но по факту в земельное дело федерального парка не вошли. Своими силами журинцы правды в ведомстве не нашли и выразили надежду, что вмешательство в дело народного депутата сможет решить земельный вопрос. Одним из главных проблем Кытыл-Журы, по-прежнему, остается перенос жилых домов, связанный с угрозой затопления паводковыми водами. В общем, расположение улиц и домов в селе, по мнению актива наслега, необходимо изменить - «сделать» Журу более компактной, ведь расстояние между усадьбами

зачастую составляет около 1 километра. Сконцентрировав жилые дома в центре села, можно было более интенсивно подключать их к централизованному отоплению, тем самым облегчить жизнь селян. Этот вопрос требует тщательного изучения и его необходимо внести в план долгосрочной работы наслега и улуса, отмечает глава Николай Осипов. Также актив и народный депутат договорились продолжить сотрудничество по реализации инициатив журинцев по развитию села. В 2020 году, по заявке наслега, 200 тысяч рублей Якутцемент направил на проект по благоустройству мест захоронения. В будущем наслег планирует участвовать в конкурсе ППМИ и приобрести спецтехнику - погрузчик или водовозку для нужд населения.

Жители 4 Мальжагара с нетерпением ждут начала строительства новой школы. Сейчас дети обучаются в нескольких помещениях, в том числе в здании местной администрации. По информации главы наслега Дмитрия Латышева, проект школы готов, его экспертиза проведена, все необходимые заявки поданы, в скором времени ожидаются результаты отбора. Следующее по важности для едяйцев направление – 100% подключение домов к централизованному отоплению. Благодаря совместной работе наслега, улуса и ГУП ЖКХ на протяжении последних 5 лет практически в каждый дом Едяя проведено центральное отопление. «Островком печных труб» остается улица Сосновая, на которой к 8 домам не дошла магистраль и 2 дома с параллельной улицы. При поддержке депутата Мамедова наслег прошел конкурсный отбор программы ППМИ на этот год, смета теплопровода была утверждена в декабре 2020 года. С резким скачком цен на трубы, который произошел в январе 2021 года, смета в настоящее время возросла на полмиллиона рублей. Но объем средств ППМИ уже утвержден, а собственных доходов наслега на эти цели не хватает. Обсудив проблему с активом села, Алиш Мамедов заверил, что Якутцемент поддержит Едяй, и средства депутатского гранта «Работать и побеждать!» в размере 500 тысяч рублей будут направлены на «ликвидацию печного отопления» в 4 Мальжагаре.

исит2

В Синском наслеге депутаты наслежного совета отметили, что совместная работа муниципалитетов южной группы наслегов и депутата Ил Тумэн Мамедова дает хорошие ощутимые результаты. Поселения, в которых собственные доходы небольшие, а крупных производств не имеется, без поддержки своего народного депутата могли бы оставаться за бортом многих программ, где требуется софинансирование. Для Синска особенно важным является строительство детского сада и МФЦ в селе. Для достижения этих целей поселению необходимо «войти» в государственную программу и поэтапно ввести в строй объекты. Кроме того, синчане не могут своими силами достроить церковь, хотя здание храма стоит на берегу Синей реки уже несколько лет, а его купола уже доставлены в село. На внутреннюю и внешнюю отделку церкви, подключение коммуникаций требуется немалая сумма средств. По этим вопросам активисты Синского наслега заручились поддержкой Алиш Забид оглы в части оказания консультаций по проектированию объектов и содействия в введении в строй храма.

Встреча народного депутата с активом Тумульского наслега прошла в новом здании культурно-спортивного комплекса. Это здание муниципалитет строил на собственные средства на протяжении 6 лет. КСК получился просторным, светлым и, главное, теплым. Для «полного счастья», как отмечает глава наслега Сахаяна Лукина, не хватает современного спортивного оборудования, оснащения для проведения культурных мероприятий. Реализовав этот проект, наслег уже ставит перед собой новые задачи: создание туристических объектов и строительство общежития для молодых специалистов. Среди наиболее острых проблем тумульцы назвали отсутствие круглогодичного транспортного сообщения, несмотря на то, что до находящегося всего в 12 километрах Тит-Ары автодорога «Умнас» пришла, Тумульский наслег остается труднодоступным. Грунтовая дорога до Тит-Ары размывается речкой и в межсезонье Тумул

отрезается от центральной части района. При таких условиях развивать туристический бизнес в самом ближайшем к Ленским столбам населенном пункте крайне сложно. Тем не менее, наслег разработал и направил на различные конкурсы два проекта по туризму, которые станут опорными для развития сферы услуг в Тумуле и его окрестностях. Алиш Мамедов отметил, что такие проекты необходимо поддерживать как на уровне района, так и на уровне регионального министерства предпринимательства, поскольку они могут стать точками роста благосостояния людей.

Все вопросы и предложения, высказанные в ходе встреч в южной группе наслегов приняты в работу народного депутата. В апреле месяце, до закрытия зимников, отчеты будут проведены в заречных наслегах Хангаласского улуса.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением