Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Депутаты Ил Тумэна на родине Максима Кировича Аммосова

Накануне Дня Республики Саха (Якутия) народные депутаты Ил Тумэна посетили с. Хатырык - родину выдающегося государственного и политического деятеля, основателя государственности Якутии Максима Кировича Аммосова. Эта благородная традиция - дань уважения и…
27.04.24 13:38
Лента новостей

Какой будет погода в Якутии в майские выходные?

С 28 апреля, в Якутске ожидается повышение температуры воздуха, днем прогнозируют потепление до плюс пяти градусов. Об этом рассказала заместитель начальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра…
27.04.24 13:58
Лента новостей

Юрий Трутнев поздравил якутян с Днем Республики

27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона: в 1922 году — образована автономия в составе СССР и в 1992 году…
27.04.24 13:43
В Ил Тумэне

Депутаты Ил Тумэна на родине Максима Кировича Аммосова

Накануне Дня Республики Саха (Якутия) народные депутаты Ил Тумэна посетили с. Хатырык - родину выдающегося государственного и политического деятеля, основателя государственности Якутии Максима…
27.04.24 13:38
социальная помощь

Маткапитал можно будет использовать сразу после получения

Маткапитал, который семья получает при рождении ребенка, можно потратить на улучшение жилищных условий. Но если родители решили покупать квартиру или дом сами и не брать ипотеку, то воспользоваться…
27.04.24 13:33
Общество

Депутаты и члены правительства Якутии возложили цветы к памятнику Илье Винокурову

В День Республики, 27 апреля, по традиции члены правительства, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) почтили память выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Ильи Егоровича…
27.04.24 13:10
Уопсастыба

Саха Сирэ улуу Арассыыйалыын үйэлэргэ бииргэ

 Матвей Васильевич Мучин өрөспүүбүлүкэ биир бөдөҥ судаарыстыбаннай-политическай диэйэтэлэ, Саха Сирин инники кэскилин түстүүр бэрт ураты, интэриэһинэй кэмҥэ Саха Өрөспүүбүлүкэтин бастакы Бэрэсидьиэнэ…
27.04.24 13:03
Уопсастыба

Ытыктабыллаах Сахам Сирин Дьоно!

Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Түмэнин аатыттан уонна тус бэйэм ааппыттан эһигини Өрөспүүбүлүкэ күнүнэн ис сүрэхпиттэн эҕэрдэлиибин!
27.04.24 12:49
Общество

Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн уурдулар

Бүгүн, муус устар 27 күнүгэр, уһулуччулаах судаарыстыбаннай уонна бэлитиичэскэй диэйэтэл Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн ууруу үөрүүлээх быһыыга-майгыга ыытылынна. Тэрээһиҥҥэ РФ…
27.04.24 12:46
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Депутаты и члены правительства Якутии возложили цветы к памятнику Илье Винокурову

В День Республики, 27 апреля, по традиции члены правительства, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) почтили память выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Ильи Егоровича Винокурова.
27.04.24 13:10

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Ближе этой страны в историческом и географическом аспекте на сегодняшний день нет – об этом свидетельствует и такое геополитическое образование на карте, как Союзное государство. Страна близка, но далека от нашей Якутии (или мы от них). А потому увидеть воочию, как живут братья-белорусы, удалось лишь, накопив приличный туристический опыт. Не претендуя на истину, опишу свои впечатления от трехдневного пребывания в Минске. Паехалi!

Ближе этой страны в историческом и географическом аспекте на сегодняшний день нет – об этом свидетельствует и такое геополитическое образование на карте, как Союзное государство. Страна близка, но далека от нашей Якутии (или мы от них). А потому увидеть воочию, как живут братья-белорусы, удалось лишь, накопив приличный туристический опыт. Не претендуя на истину, опишу свои впечатления от трехдневного пребывания в Минске. Паехалi!

Рэжым – не диктатура

На слух белорусский язык, на котором Адам Мицкевич, являясь местным поэтом, не писал свои поэмы, а Александр Лукашенко практически не говорит в общественном пространстве, воспринимается непросто. Большое наличие букв «э» и «ы», казалось бы, делает его ближе к… якутскому, но понять даже простые фразы оказалось на поверку сложно. «Выконвайце хуткасны рэжым» – это плакат на автостраде. Что означает? Нет, не про режим «последнего диктатора Европы», а всего лишь «Соблюдайте скоростной режим».

К слову, месяц назад (материал «Беларусь – страна контрастов» впервые был опубликован в «Ил Тумэн» в мае 2019 года – А.Б.) белорусский президент обратился с посланием к своему народу и Национальному собранию. «Если кто-то хочет потерять разум – он потеряет русский язык. Если он хочет потерять свое сердце — он потеряет белорусский язык», – так афористично и пафосно глава государства выразился в ходе обращения к парламентариям.

В быту, на улицах используют язык мало, предпочитая общаться на русском языке.

Чистота и красота

sdrКстати о них, улицах Минска. Главное впечатление от столицы – они очень широкие и чистые. Машины официально «жмут» 120, с «пробками» практически незнакомы на фоне Москвы и Якутска. Архитектура, благодаря местным творцам, не выглядит советско-безликой. Центр почти двухмиллионного Минска приятно удивляет красивыми зданиями, не похожими друг на друга, где футуристичные (со)здания центральной библиотеки или вокзала соседствуют с колоннами, где в качестве атлантов – белорусские крестьяне. Так называемая совдепия определенно сохранилась в названиях улиц, где можно встретить всю коммунистическую троицу, включая улицу Энгельса, которого, если помните, звали Фридрих.

Минск просторен и свеж. Чист и зелен. Велосипеден.велосипед

 

Каждый третий…

9 мая в Минске отмечают широко и празднично, ведь именно здесь победа досталась страшной ценой – практически каждый третий белорус убит фашистами во время войны… И огромную часть составляют мирные люди – 186 мирных деревень вместе со своими жителями исчезли с земли после зверств фашистов.smacap_Bright

Символом тех ужасов является деревня Хатынь, что недалеко от Минска. 149 жителей деревни были заживо сожжены 22 марта 1943 года. В 1969 году на месте, где ранее была деревня, был открыт мемориальный комплекс. Лаконичные, в массе своей черные сооружения-надгробия, хаты, доски со вписанными именами жителей и каждые 30 секунд колокол в каждом дворе напоминает, что мы не должны забывать, какой ценой досталась Победа…

Белоруссия полностью была освобождена от фашистских захватчиков в начале июля 1944 года в ходе операции «Багратион». Именно этот день – 3 июля – считается главным государственным праздником, а не день принятия Декларации о независимости в связи с выходом из состава СССР, как в большинстве бывших советских республик. И парад Победы проводят именно в этот день, а не 9 мая, то есть нынешним летом страна вовсю готовится торжественно отметить эту дату – 75-летие освобождения.

За «Горизонтом» «Витязь»

Если у вас дома кто-то любит резаться в «танчики», то знайте – во всем «виноваты» белорусские программисты, подсадившие практически весь мир на «World of Tanks». Здесь, в Беларуси, своя силиконовая долина, продукты которой знают все геймеры.

Холодильники «Атлант» и «Минск», телевизоры «Горизонт» и «Витязь», тракторы «Беларусь», грузовики МАЗ и БЕЛАЗ – это все белорусские бренды, вполне себе составляющие конкуренцию южнокорейским и китайским товарам ввиду разумного сочетания «цена – качество».

С гордостью минчане демонстрируют электробус – гибрид автобуса с троллейбусом, продукт Минского автозавода, что экологично и экономично несется по центральным улицам.

Недостатка в рабочих силах, похоже, нет. В качестве дворников, разнорабочих, представлены местные жители, что бросается в глаза на фоне центральных городов России.

Не драниками едиными

Говорят, что каждый бульбаш в день употребляет, как минимум, полкило картошки. Она действительно здесь вкусная, даже сейчас, под конец весны. Известна своими вкусовыми качествами и натуральная молочная продукция – творог, сыр, масло и прочее. Перед отъездом, здесь в Якутске, довелось из любопытства попробовать сливочное масло родом из Белоруссии (по крайней мере, так уверяли продавцы). Прежде, чем покупать, убедитесь, пожалуйста, в «made in Belarus», чтобы не попасться на фейк-продукцию.

драникиПродукты дешевые по якутским меркам – как следует отовариться в супермаркете можно практически рублей на 200, если по-нашему, или на 7, если по-ихнему, как говорят некоторые граждане в родном Отечестве. То есть их валюта – белорусский рубль примерно в 30 раз «тяжелее» рубля российского и этим тоже напоминает советские времена, когда за «пятерку» можно было скупить пол-магазина.

О, спорт! Ты – Дарья!

Мы говорим белорусский спорт – подразумеваем Дарья Домрачева. Четырехкратная олимпийская чемпионка является послом II Европейских игр, что Минск примет уже в июне. Минчане с нетерпением ждут спортивный праздник, готовясь к континентальной Олимпиаде по 15 видам спорта.

Как известно, у Якутии со страной моего трехдневного пребывания в области спорта давние связи. Борец Герман Контоев становился чемпионом мира по вольной борьбе, выступая от этой страны. Далее «по наследству» спортивное гражданство перешло к младшему брату Александру, а затем к Нюргуну Скрябину и Владиславу Андрееву.

Хоккей, футбол, батут, биатлон, стрельба – спортивная инфраструктура здесь прекрасно развита. И это тот самый случай, когда звездных имен, может, и не так много, как хотелось бы самим белорусам, но для поддержания здорового образа жизни все есть. И, вероятно, этот вариант даже лучше, чем с десяток белорусских суперзвезд на горизонте мирового спорта. А так, раз-два и хватит – к Домрачевой все же следует прибавить теннисистку Викторию Азаренко.

Когда песни – капитал

Белорусы очень любят петь, причем, судя по праздничным программам, в лучших традициях советской эстрады. Легендарные команды «Верасы», «Сябры» и «Песняры», когда «в три жердочки малиновый мосток» и «а я лягу-прилягу» давным-давно «вбиты» аккордами в мозг.

Но рок-достояние Беларуси последних десятилетий и одновременно одна из моих самых любимых групп – это «Ляпис Трубецкой», который в последние годы после самороспуска переформатировался в «Ляпис 98» с неизменным фронтменом Сергеем Михалком.

михалокВ рамках культурной программы и толерантной подготовки к предстоящим Евроиграм на стадионе «Динамо» Михалок и Ко дали жару на целый час. Было очевидно, что и публика, и сам культовый музыкант, у которого не самое лучшее отношение, мягко говоря, к политическому обустройству Родины (музыкант предпочитает в последние годы жить на Украине), соскучились друг по другу.

Были в сборном концерте и ростовская рэп-банда «Каста» и украинская певица Светлана Лобода. Этакий славянский триумвират как в старые, действительно, во многом добрые времена на сцене получился в этот теплый майский вечер. Но очень уж они разные, эти исполнители, как и пути-дороги трех государств.

Справка

3 июля - День Независимости Республики Беларусь — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля в честь освобождения столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

С 1991 года День Независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Республика провозгласила свою независимость от Советского Союза 25 августа 1991 года, а формально независимость была получена 26 декабря 1991 года в связи с распадом СССР.

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля, в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением