Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Сегодня, 4 января, новогодние столы уже не ломятся от яств, последние салаты доедены и хозяйки могут отдохнуть от важной кухонной миссии. Но новые праздники не за горами и почему бы не присмотреться и не прислушаться к рецептам и советам от народных депутатов Якутии, что были опубликованы в новогоднем номере парламентской газеты «Ил Тумэн»?

 

Сегодня, 4 января, новогодние столы уже не ломятся от яств, последние салаты доедены и хозяйки могут отдохнуть от важной кухонной миссии. Но новые праздники не за горами и почему бы не присмотреться и не прислушаться к рецептам и советам от народных депутатов Якутии, что были опубликованы в новогоднем номере парламентской газеты «Ил Тумэн»?

 

 Свинина в кисло-сладком соусе от Натальи Румянцевой

 - На новогодний стол я буду готовить свинину в кисло-сладком соусе по рецепту  китайской кухни. Ведь в Год быка нельзя готовить говядину (смеется). Начну с ингредиентов.

Нам нужны: 

свинина - 400 г

морковь - 1 шт.

перец болгарский - 1 шт.

репчатый лук - 1 шт.

чеснок - 1-2 зубчика

имбирь - 5 см корня

соевый соус - 3 ст.л.

уксус (9-%) - 1 ст.л.

томатная паста или соус - 1 ст.л.

растительное масло - 5 ст.л.

крахмал - 3 ст.л.

сахар - 1 ст.л.

кунжут - 1 ст.л.свинина

Готовится это вкусное блюдо быстро. Приготовление начнем с разделки мяса, добавим к нему 2 ст.л. крахмала, 1 ст.л. соевого соуса и 100 мл воды.

Перемешиваем и оставляем мариноваться на 15 минут. Тем временем готовим овощи. Морковь натрём, как на корейский салат. Репчатый лук режем тонкими перьями, а перец - полосочками.

Затем разогреваем растительное масло на сковороде, выкладываем мясо в раскалённое масло партиями и обжариваем.

Жарим по минуте с каждой стороны, вынимаем шумовкой, положим на тарелку и  накрываем крышкой.

Теперь приготовим овощи. Сначала в горячем масле быстро обжариваем морковь, добавляем лук и перец. Затем потушим овощи 5 минут на среднем огне, все время помешивая.

Тем временем приготовим соус. Томатную пасту, соевый соус, уксус, натёртый имбирь и пропущенный через пресс чеснок перемешиваем. Добавим сахар или можно мёд.

Берем 100 мл воды, в которой разведём 1 ст.л. крахмала, перемешаем и добавляем соус к овощам на сковороду.

Доводим до кипения и выложим в сковороду мясо, прогреем 5 минут на слабом огне.

Мясо в кисло-сладком соусе готово! Посыпьте готовое блюдо кунжутом.  Это блюдо можно подавать с рисом, овощами или лапшой. Кто что любит.

Секреты приготовления строганины от Елены Голомаревой

- Раньше про строганину мало кто знал, даже в южной Якутии не всегда решались употреблять сырую рыбу. А сегодня строганина может вполне стать одним из деликатесных блюд в лучших мировых ресторанах.

      Многие гости удивляются, когда на Севере продрогших от холода гостей в первую очередь угощают строганиной. А кто ел строганину на морозе, знают, как быстро согревает эта жирная пища замерзающих путников. Через несколько минут после трапезы сразу становиться тепло.

    Лучшая строганина получается из рыбы, пойманной подледным способом. Годится и рыба, выловленная летом или осенью, но если её сразу глубоко заморозили, и она не подвергалась оттаиванию.

    Теперь приступаем непосредственно к приготовлению строганины. Некоторые строгают рыбу на широком табурете или лавке, а кто-то на полу. Стелем холстину, бумагу или полотенце. Если рыба очень сильно заморожена, ей необходимо дать чуть-чуть оттаять, но не до мягкости. Сильно замороженная рыба будет крошиться даже под хорошим и острым ножом.  Готовность проверяется ножом. Для этого нужно надавить кончиком ножа вертикально в мясистый бок рыбине. Если нож уже погружается с сопротивлением на 5-10 миллиметров, это значит, что рыба готова к строганию. Рыбину упирают головой в отверстие на разделочной доске или в сложенную чуть влажную тряпку головой.  Сначала снимают толстые стружки со спины и брюшка, а затем срезают одним движением ножа от хвоста к голове.строганина

По принятым в Арктике обычаям строганину никогда не кладут на металлическую или фаянсовую посуду, поскольку она сразу начнёт таять.  На большую плоскую тарелку, желательно широкий деревянный поднос, стелют чистые листы плотной бумаги.

   В нынешние времена к строганине подают соль, перец или «маканину», специально приготовленную из томатной пасты, уксуса и давленого чеснока, иногда просто острый кетчуп. Истинные северяне едят её с солью и хлебом, не признавая новые приправы, от которых, как они считают, теряется вкус и аромат настоящей свежей строганины. Жирная, правильно приготовленная строганина в приправе не нуждается, одной соли достаточно.

Любимое рыбное лакомство от Юрия Баишева

- Я, наверное, как все мужчины, очень люблю рыбные блюда. На новогоднем праздничном столе обязательно должно быть наше любимое лакомство из рыб. Готовлю их сам.

Беру кижуч, лосось, очищаю шкуры, убираю кости, рублю на кусочки.  Затем готовлю рассол, для чего беру 3 стакана воды и 1 стакан соли. Хорошо перемешиваю, чтобы соль полностью растворилась. Кусочки рыбы ложу в этот рассол, чтобы равномерно впитали соль. В это время режу кольцами два крупных репчатых лука.  Через 30 минут выливаю рассол. Затем кладу слоями в стеклянную банку.

Первый слой рыба, поверх нее кладу слой лука, немножко растительного масла, и так слоями вперемежку до заполнения банки. Ставлю на ночь в холодильник.

На следующий день рыба готова.красная рыба

А белую рыбу, знаменитые наши якутские чир и омуль готовлю таким же образом, но в отличие от красной рыбы, их надо готовить без рассола. У них мясо нежнее, поэтому в рассоле становятся водянистыми, быстро впитывают воду. Эти рыбы надо посолить прямо в банке.

 А праздничный стол сервирует хозяйка, красиво украсив зеленью нашу рыбу. Попробуйте. Понравится всем. Приятного аппетита!

Галина БОЧКАРЕВА

51 номер

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением