Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Январская  региональная неделя депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой началась со встречи с журналистами республиканских и улусных СМИ Якутии.

Январская  региональная неделя депутата Государственной Думы РФ Галины Данчиковой началась со встречи с журналистами республиканских и улусных СМИ Якутии.

Она прошла в режиме ВКС на площадке Постпредства республики в Москве с участием Постоянного представителя Республики  Саха (Якутия)- первого вице-премьера Правительства РС (Я) Андрея Федотова.

Журналисты Якутии отметили, что такой формат общения позволяет  оперативно, из первых уст, получить  ответы  на интересующие вопросы, комментарии по приоритетным законопроектам, услышать актуальную информацию по ключевым направлениям развития  республики,   и что немаловажно — обозначить  острые жизненно важные  вопросы с мест,  требующих   решения  при поддержке  федерального центра.

В течение двух с лишним часов  Галина Данчикова и Андрей Федотов отвечали на вопросы  представителей СМИ. Каждый говорил о наболевшем, что волнует  сегодня  жителей  республики.

Так, например, главный редактор газеты «Колымская правда» Алексей Курило поблагодарил Галину Данчикову,  которую, к слову сказать,  в Нижнеколымском районе величают не иначе как  «крестная мама»,  за новую школу на 275 мест, построенную  в поселке Черский пять лет назад. От имени  жителей Нижней Колымы  он обратился к л депутату Государственной Думы   с просьбой  оказать содействие  в строительстве нового здания районной больницы.

Волнует черчан отсутствие  магистрального волоконно-оптического канала связи (ВОЛС),   круглогодичной дороги  от Черского до Чукотки, хотя есть  соответствующее поручение Главы Якутии Айсена Николаева проработать  этот вопрос.

Дорожная тема, особенно в свете последних событий с автозимником Якутск-Олекминск,   актуальна и для жителей Олекминского района. Об этом рассказала главный редактор газеты «Олекма» Дарья Тимофеева.

Что сегодня делается на законодательном уровне для соблюдения прав граждан при реализации программы переселения  из аварийного жилищного фонда, в случае, когда квартиры  приобретают в домах, признанных аварийными, у депутата Госдумы поинтересовалась главред газеты «Алданский рабочий» Елена Ивкина.

Галина Данчикова  рассказала, что хорошо знает эту проблему,  в почте депутата  много обращений от жителей района и главы города Томмот. Парламентарий сообщила, что не удовлетворена  ответами на депутатский запрос в соответствующие инстанции и намерена  еще раз обстоятельно обсудить этот вопрос с  руководством Минстроя РФ.

Журналисты  республики спрашивали о правоприменительной практике федерального закона «Об ответственном обращении с животными», судьбе законопроекта о мамонтовой фауне, одним из авторов которого является депутат Данчикова, будут ли приняты решения по индексации пенсии  работающим пенсионерам, господдержке малого и среднего бизнеса, ключевых направлениях развития арктических территорий  республики  и т.д.

В завершении встречи Галина Данчикова кратко остановилась на приоритетной повестке весенней сессии.  Это законопроекты  о лекарственном обеспечении граждан, беззаявительном назначении страховой и социальной пенсии по инвалидности, поправки в закон о занятости и правовые документы,  необходимые для реализации национальных проектов.

http://galinadanchikova.ru/

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением