Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Сегодня в парламенте Якутии состоялся круглый стол на тему «О подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сегодня в парламенте Якутии состоялся круглый стол на тему «О подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мероприятие провел председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин. В круглом столе приняли участие народные депутаты республики, заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров, представители министерств и ведомств, окружной администрации города, общественники, сообщает пресс-служба Ил Тумэн.

Напомним, федеральный закон был принят в декабре 2018 года и вступил в силу с 1 января 2020 года. В Якутии с апреля 2014 года действует республиканский закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований РС(Я) отдельными государственными полномочиями РС(Я) по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». Сельские поселения и городские округа наделены отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев.

Находкин

«Как только вступил в силу федеральный закон, поступило много вопросов, замечаний и предложений по нему. Самое главное, от наших муниципалитетов, которые непосредственно работают по данному вопросу. Федеральный закон открыл много проблемных вопросов, которые нам необходимо решать. Это касается и финансирования этих полномочий, строительства, изменения в организации проведения мероприятий и другое», - сказал председатель постоянного комитета Андрей Находкин.

В прошлом году была начата работа по внесению изменений в действующее федеральное законодательство. «Для подготовки проекта федерального закона в целях внесения изменения в закон распоряжением Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) от 28 февраля 2020 года создана рабочая группа, куда вошли народные депутаты Якутии, главы Ленского, Горного районов, представители Департамента ветеринарии республики, Департамента ЖКХ ГО «Город Якутск», государственно-правового управления парламента и другие. Всего проведено три заседания рабочей группы, на которых были тщательно рассмотрены и использованы в законопроектной работе все поступившие предложения от народных депутатов и муниципальных районов», - отметил Андрей Находкин.

Кроме того, народный депутат республики сообщил, что проект был направлен в адрес законодательных (представительных) органов власти субъектов Дальнего Востока и Забайкалья. По его словам, большинство поддерживает данную инициативу, предложений и замечаний с их стороны не имеется. «Также по инициативе депутата Госдумы РФ Николая Валуева, группой депутатов направлено письмо председателю комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации Елене Сорокиной по пересмотру данного Федерального закона и внесению в него изменения, в частности, по безвозвратному отлову, ограничению срока пребывания животного в государственном приюте и так далее», - проинформировал парламентарий.

«На сегодняшний день мы на руках имеем подготовленный проект федерального закона. Поступило письмо с предложением о проведении публичных слушаний по проекту данного законопроекта от народного депутата республики Виктора Фёдорова», - сказал Андрей Михайлович.

С основным докладом по законопроекту выступила заместитель руководителя Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Саргылана Павлова.

Так, в целях совершенствования федерального закона предлагается:

  • – Установить, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации утверждает стратегию субъекта Российской Федерации по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, так как субъекты Российской Федерации должны самостоятельно выбрать приемлемые, подходящие и эффективные для своих условий и возможностей порядки обращения с животными без владельцев.
  • – Дополнить общие требования к содержанию животных их владельцами федерального закона нормой, накладывающей на владельцев животных обязанность по предоставлению этих животных специалистам в области ветеринарии, являющихся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, животных для проведения индивидуальной идентификации и учета (маркирования, чипирования) в электронной информационной системе.
  • – Дополнить полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с животными положениями об установлении правил содержания домашних животных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
  • – Внести изменения в часть 11 статьи 16 федерального закона, установив, что порядок гуманного умерщвления животных, содержащихся в приютах для животных, устанавливается Правительством Российской Федерации, и осуществляется в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных, умерщвления нежизнеспособного потомства, при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
  • – Исключить из федерального закона положения, накладывающие запрет на содержание животных без владельцев в местах временного пребывания (пункты передержки).
  • – Предлагается исключить из федерального закона нормы, устанавливающие возврат животных без владельцев в прежнюю среду обитания, поскольку указанные нормы противоречат принципам Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», поскольку среда обитания человека (совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека) не может являться средой обитания животных без владельцев, и возврат животных без владельцев в прежнюю среду обитания является фактором, нарушающим безопасные условия для человека, оказывающим вредное воздействие на человека, создающим угрозу жизни и здоровью человека.

1M5A7135После выступления приступили к вопросам. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства Алена Атласова уточнилась по размеру штрафа для хозяев домашних животных, дополнениям КоАП рядом статей.   

По информации Саргыланы Петровны, соответствующее постановление было принято в прошлом году, и штраф составляет от трех тысяч. До этого штраф составлял 500 рублей.

Отметим, хозяин, который морит свою собаку голодом, а также любительница кошек, превратившая благоустроенную квартиру в грязный зверинец, в перспективе рискуют попасть под новую статью КоАП, предусмотренную именно для нерадивых владельцев животных.

Народный депутат Павел Ксенофонтов выступил в поддержку поправок и предложил рассмотреть их на комитете, а затем внести на рассмотрение парламента. «Рабочей группой проведена соответствующая работа, тема обсуждалась в СМИ, мы знаем, какие изменения и почему вносятся в федеральный закон», - сказал он.

Заместитель начальника Департамента ЖКХ окружной администрации города Максим Шомоев спросил в части исключения возврата животных на прежние места обитания – в приюты и пункты передержки; порядка гуманного умерщвления животных, содержащихся в приютах для животных.

Народный депутат Якутии Виктор Федоров в своем выступлении отметил, что 9 декабря 2020 года совместно с городской администрацией в дистанционном формате было проведено совещание по обсуждению вопросов реализации  федерального закона об ответственном обращении с животными и на основании этого было направило письмо.

«28 февраля 2020 года создана рабочая группа, которая хорошо отработала по выработке поправок к федеральному закону о внесении изменений об ответственном обращении с животными. Вопрос не раз обсуждался в СМИ, на различных площадках. Считаю, что необходимо вынести на ближайшее пленарное заседание Госсобрания данные поправки к федеральному закону. Он необходим, вопрос актуален и занимает очень большое место в жизни нашего города. Жители Якутска, наши избиратели, всегда ставят данный вопрос перед органами власти. Самое главное, нам необходимо внедрить изменения в федеральное  законодательство», - сказал Виктор Николаевич.

Подытоживая круглый стол, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике Андрей Находкин подчеркнул, что вопрос требует безотлагательного решения.

1M5A7138

«Само название федерального закона призывает нас к ответственному обращению с животными, поэтому нам предстоит вносить изменения в рамках концепции данного закона, и наш законопроект, несомненно, нацелен на это. Органам местного самоуправления предстоит усилить работу по исполнению переданных полномочий. В том или ином муниципальном образовании никто не будет за них решать проблему с животными без владельцев. Надеемся, что вопросы финансирования всех предприятий, строительства приютов будут решаться и улучшаться. Граждане должны повысить свою ответственность. В сельской местности кроме крупных населенных пунктов на самом-то деле нет, наверное, собак без хозяев, и данный вопрос в принципе не должен стоять. В городах, крупных населенных пунктах надо активизировать работу по привлечению участников в приют или в иное представительство по содержанию приютов, пунктов передержки для собак без хозяев и так далее. Предложений достаточно много», - резюмировал парламентарий.

Данный законопроект будет рассмотрен на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по селу и аграрной политике, а затем внесен на рассмотрение парламента на ближайшем пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением