Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -21 oC

Главное

Актуально

Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08
Общество

Супермаркеты обяжут продавать газеты и журналы

Большие сетевые магазины должны будут выделять места для реализации печатной продукции, газеты и журналы должны быть доступны в каждом населенном пункте. Для этого Минпромторг предложил утвердить…
18.03.24 11:52
Общество

Восемь новых управляющих компаний получили лицензии

По результатам заседаний Лицензионная комиссия по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами при Управлении госстройжилнадзора РС(Я) приняла решения о предоставлении лицензий…
18.03.24 11:40
Общество

РЖД вводят скидку 15% для пассажиров с детьми

Акция "Путешествуй с детьми" приурочена к Году семьи. Скидка предоставляется на проезд взрослых пассажиров с детьми в купейных вагонах в весенний и осенне-зимний периоды.
18.03.24 10:19

93 сыллаах выпуск успуорду өрө тутар

Кэлиҥҥи кэмҥэ Сахабыт Сирин оскуолаларын араас сылларга бүтэрбиттэр бииргэ түмсэр буоллулар. Оскуоланы 1993 сыллаахха бүтэрэбиттэр, Таатта улууһун Туора-Күөл оскуолатын выпускнига Варвара Максимова көҕүлээһининэн, ааспыт сайын Үс Хатыҥҥа аан бастаан…
06.03.24 18:58

Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Уточняется порядок представления для государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в устав.

Такие документы могут быть представлены для регистрации в электронном виде в порядке и форматах, определяемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Также установлено, что эти документы должны размещаться на портале Минюста России в сети Интернет.

Ряд положений Федерального закона от 8 декабря 2020 года № 398 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»

Ужесточается контроль за международными автомобильными перевозками. Так, если при пересечении российской госграницы иностранным транспортным средством (ТС) будет выявлено, что за ним числятся штрафы за нарушение ПДД, то данное ТС будет допущено к выезду с территории РФ только после их уплаты.

Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 412-ФЗ «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Уточняется ряд вопросов, связанных с подтверждением иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Установлены требования к уровню знаний иностранного гражданина в зависимости от преследуемой им цели (получение разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента).

Сертификат о владении русским языком, знаний истории России и основ российского законодательства выдаётся на территории РФ либо за её пределами организациями, включёнными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен. Перечень утверждается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и размещается на официальном сайте.

Правительство РФ будет устанавливать порядок и критерии включения образовательных организаций в указанный перечень, а также порядок его ведения. Также Правительство РФ будет утверждать форму и порядок проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства, требования к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена, порядок и сроки хранения материалов его проведения.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2021 года № 559 «О сроке действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента, указанного в статье 13-3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Сертификат для получения разрешения на работу, временное проживание или патента действует 3 года. Сертификат для получения вида на жительство — бессрочно. При этом он прекращает действовать при аннулировании вида на жительство.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2021 года № 610 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу пункта 2 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 г. № 272»
Уточняются полномочия Минобрнауки России, Минпросвещения России и Рособрнадзора.

Так, Минобрнауки будет устанавливать перечень образовательных организаций, проводящих экзамен, форму сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ российского законодательства на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Рособрнадзор, в частности, будет осуществлять федеральный государственный контроль за соблюдением требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 840 «Об утверждении требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»

Установлен минимальный уровень знаний иностранных граждан и лиц без гражданства, претендующих на получение разрешения на работу или патента, разрешения на временное проживание, вида на жительство в РФ, по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.

В частности, претендент на получение разрешения на работу или патента, должен: понимать на слух информацию, озвученную в сообщении собеседника или аудиосообщении, определять его тему; читать тексты, относящиеся к социально-бытовой и ограниченному набору профессиональной или социально-культурной сфер; уметь заполнять анкеты, бланки и другие документы подобного типа, написать по образцу заявление (о приеме на работу и др.).

Источник: "Парламентская газета"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением