Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

О  том что законопроект по внесению изменений в закон «О недрах» сегодня выходит на стадию рассмотрения по существу сегодня заявил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Он отметил, что работа над разработкой законопроекта федерального статуса ведется не первый год.

О  том что законопроект по внесению изменений в закон «О недрах» сегодня выходит на стадию рассмотрения по существу сегодня заявил председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. Он отметил, что работа над разработкой законопроекта федерального статуса ведется не первый год.

«Наш комитет и Госсобрание Ил Тумэн целенаправленно ведет работу по разработке данного законопроекта. Начиная с 2010 года, Якутия активно ставит вопрос о принятии закона. В 2017 году профильный комитет проводит работу по отстаиванию интересов граждан, занимающихся сбором палеонтологических останков на территории нашего региона. И вот сегодня, благодаря огромной поддержке заместителя Председателя Госдумы Алексея Гордеева, председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева и сенатора Галины Данчиковой проект федерального закона внесен на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ», - сообщил Владимир Прокопьев.

Напомним, депутатами Госдумы Алексеем Гордеевым, Николаем Николаевым и Галиной Данчиковой в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков».

Из текста законопроекта:

«…В арктических (северных) субъектах Российской Федерации широко распространены находки ископаемой мамонтовой кости (бивней мамонта), отнесенной к коллекционным материалам. Промысел мамонтовой кости производится сотни лет местным населением, в том числе коренными малочисленными народами Российской Федерации, а ее сбор является, по существу, традиционным природопользованием на участках недр местного значения…»

Как отметил глава профильного комитета якутского парламента Владимир Прокопьев, речь идет о легализации сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков.

«Это многовековой традиционный вид деятельности на территории нашего региона, в частности. Исторические факты говорят о четырех-пяти столетиях. За более чем 400 лет мы знаем много фактов нахождения подобных материалов не только на Севере, но и в центральной части Якутии. По подсчетам ученых  порядка 70-80% палеонтологических останков, которые находят по России, приходятся на Якутию. Тысячи местных жителей заняты, для многих это единственное подспорье», - сказал парламентарий в интервью нашему сайту.

Напомним, Республика Саха (Якутия) самостоятельно пыталась урегулировать на правовом уровне процесс пользования мамонтовой фауны принятием Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2005 250-З N 507-III "О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом - ископаемыми остатками мамонтовой фауны".

«Тогда мы встретились с ощутимым непринятием закона тех, кто в больших масштабах занимается скупкой бивней мамонта. В результате долгих споров в 2007 году были признаны утратившими силу основные нормы этого закона. И только в 2017 году было заключено соответствующее соглашение с Министерством природных ресурсов РФ, благодаря которому лицензирование было легализовано», - пояснил парламентарий.

Народный депутат отметил, что в Якутии вопрос урегулирования на законодательном уровне сферы добычи мамонтовой кости находится под пристальным вниманием. Что касается внесения изменений в закон «О недрах», работа профильного комитета продолжается с 2012 года.

«Необходимо законодательно урегулировать процесс добычи мамонтовых останков. Нужно либо принимать соответствующий федеральный закон, либо передавать это полномочие субъектам. В России остатки мамонтовой фауны добывают в нескольких регионах, на Якутию, по прогнозным оценкам, приходится около 80% от общего количества запасов, то есть примерно 500 тысяч тонн. Это специфический вид ресурсов, который по закону не относится к полезным ископаемым, их добычей занимаются местные жители. Это сложный труд, но получают работники немного. Скупщики покупают находки по мизерной цене, а потом перепродают, получая сверхдоходы. Регулирование сферы пойдет на пользу местным жителям — повысится прозрачность добычи, появятся открытые торговые площадки, что позволит повысить доходы людей«, — считает Владимир Прокопьев.

Между тем, с 1 января 2021 года вступят в силу новые критерии отнесения движимых предметов, в том числе бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны, к культурным ценностям и правила проведения экспертизы таких движимых предметов.

Из текста закона:

Статьей 22 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах» установлено, что пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.

В соответствии с условиями выдаваемых в республике лицензий на пользование недрами собранные на участке недр палеонтологические коллекционные материалы мамонтовой фауны являются собственностью пользователя недр, если они не представляют научную и культурную ценность для собственника недр – государства в лице Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Палеонтологические коллекционные материалы мамонтовой фауны, представляющие такую ценность, подлежат передаче государству.

Частью 4 статьи 23 Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2005 г. З № 507-III «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны» установлено, что на уникальные бивни мамонта и другие остатки мамонтовой фауны приоритетное право выкупа имеет государство. Они могут быть выкуплены через уполномоченный орган исполнительной власти и государственные учреждения.

Факт отнесения собранных бивней мамонта и других остатков мамонтовой фауны к культурным ценностям устанавливается путем проведения экспертизы в силу ч. 1 ст. 11.2 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (далее - Закон РФ № 4804-I).

Согласно ч. 2 ст. 11.2 Закона РФ № 4804-I экспертиза культурных ценностей проводится по заявлению недропользователя.

По словам Владимира Прокопьева, в республике более 130 пользователей имеет порядка 600 лицензий, по которым ведется сбор около 70 тонн палеонтологических останков, и это не только находки ископаемой кости мамонтовой фауны. В основном такие находки реализуется за пределами страны, поскольку, как сетует парламентарий, в России уже практически нет структур или организаций, занимающихся масштабным производством сувенирных изделий.

«Сегодня мы добились частичной легализации, поскольку многие ископаемые кости признаются в соответствии с федеральным законодательством на основании постановлениям Правительства Российской Федерации к историческими культурными ценностями, куда отчасти относятся и палеонтологические находки», - говорит Прокопьев.

К тому же «сборщики» бивней мамонта сталкиваются со сложностями по проведению экспертизы в этой связи. Правительством России было принято постановление, в соответствии с которым определены параметры палеонтологических останков и виды, подлежащие экспертизе: «Экспертиза была и раньше, но сейчас она усилена и практически все эти останки подпадают под действие этого нормативно-правового акта. И сегодня стало еще сложнее нашим гражданам реализовывать, то есть существенно уменьшились шансы на получение определенного дохода. Вот почему республика активно ставит необходимость принятия федерального закона». 

Подробно об этом говорили в апреле 2019 года на V открытом форуме прокуратуры, где были обсуждены вопросы обеспечения законности и правопорядка при добыче остатков мамонтовой фауны в Якутии.

«На сегодня коммерческий оборот мамонтовой фауны, бивней мамонта в России остается теневым бизнесом. Все сделки купили-продажи проводятся наличными деньгами, без фиксирования движения ресурсов. Таким образом скрывается факт сделки, создаются риски для обеих сторон. Мы понимаем, что сегодня назрела необходимость создания прозрачной надежной системы правового регулирования сферы видов деятельности, связанных с мамонтовой фауной. Якутия является одним из обладателей такого ресурса, ценного материала, но мы его в полной мере сегодня не используем» — пояснила Галина Данчикова.

25 ноября законопроект о внесении изменений в закон «О недрах» был внесен на официальное рассмотрение Государственной Думы. Этой новостью на своем Телеграм-канале поделился инициатор законопроекта, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Увидев в дорогом магазине подарков фигурку из мамонтовой кости, вряд ли кто-то задумывается о том, откуда этот раритет появился.

Так вот, рынок мамонтовой кости - территория большого теневого бизнеса. По оценкам экспертов, нелегальный доход от добычи и сбыта мамонтовой кости достигает 3 млрд. рублей в год. Это на порядок больше, чем легальный сегмент рынка. Спрос на мамонтовую кость подстегнул международный запрет на торговлю слоновой костью, который был введён в 1990 году.

Самый емкий рынок мамонтовой кости находится в Китае, в который экспортируется более 60 тонн бивня ежегодно, в основном из Республики Саха (Якутия). В недрах Якутии находятся не менее 500 тысяч тонн ископаемых мамонтовых бивней и кости, что составляет около 80% мировых запасов.

Сегодня внесли законопроект, который должен, в конце концов, положить конец серому рынку и ввести четкий порядок добычи этого экзотического материала. Предлагаем разрешить добычу кости только на выделенных участках, а права пользования этими участками давать по решению региона. Реализовывать добытые бивни будут только на организованных торгах, перед которыми будет проводиться экспертиза на предмет научной ценности.

Если наш проект станет законом, выведем рынок на свет. Предполагаю, что сопротивление будет от некоторых структур и персонажей - нешуточное.

Добавим, что Николай Николаев не понаслышке знает проблемы региона. В последний рабочий визит в Якутию он также обозначил ряд проблемных вопросов, с решение которых нельзя откладывать.

«Внесенный на рассмотрение Госдумы законопроект ССЫЛКА предусматривает четкое обозначение палеонтологических материалов законодательством, которого не было. В порядке предоставления права пользования недрами и сбора этих материалов не требуется проведение геологического изучения, постановки на баланс запасов, то есть вся та длительная сложная процедура, которую невозможно было пройти нашим гражданам, доведена до минимума. Это первое. Второе, очень важное, то, о чём мы говорили, они отнесены к участкам недр местного значения, соответственно решение должны приниматься субъекты. Для этого должны быть переданы полномочия субъектам Российской Федерации. Таким образом, мы будем иметь возможность путем принятия этого закона  регулировать процесс. У нас базис имеется, мы можем разработать собственный закон», - добавил Владимир Прокопьев.

Следуя пояснению, уточняются полномочия, законопроект предполагает сделать серьезный шаг к легализации сбора палеонтологических и минералогических останков, что, безусловно, положительно отразится для жителей, прежде всего, Арктики и Севера, когда в этой сфере занято около десяти тысяч якутян в северных улусах. 

«Я бы хотел добавить, что в 2018 году Глава республики Айсен Николаев утвердил «Дорожную карту», схему по вопросам организации, реализации палеонтологических останков, внесены изменения в Административный регламент по предоставлению услуги по принятию решений с целью сбора палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны в части её перевода в электронный вид. В соответствии с ней Председателем Правительства Якутии Андреем Тарасенко дано поручение об организации проведения ярмарок. Что это нам даст. В случае организации ярмарок палеонтологических коллекционных материалов мамонтовой фауны, к примеру, в современных условиях через средства информационных коммуникаций даст возможность исключить большую цепочку перекупщиков. Также это даст возможность тем, кто легально занимается сбором практически напрямую выходить на реализацию этих останков» - резюмировал Прокопьев, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением