Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я) Александр Кондрашин в разговоре с главным редактором «Ил Тумэн» Марией Христофоровой о путях развития инвестиционной политики, достигнутых результатах и особенностях развития экономики республики на новом сложном этапе.

 Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я) Александр Кондрашин в разговоре с главным редактором «Ил Тумэн» Марией Христофоровой о путях развития инвестиционной политики, достигнутых результатах и особенностях развития экономики республики на новом сложном этапе.

«Это оценка работы правительства по инвестпроектам»

 – Александр Игоревич, как стало известно совсем недавно, Якутия стала единственным дальневосточным регионом, вошедшим в топ-20 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ по итогам 2019 года. Хотя буквально год-полтора назад мы занимали 58 место в этом рейтинге, потом чуть приподнялись и это стало для нас большим достижением. Насколько известно, чтобы попасть в этот рейтинг, проводится большая работа, там очень много критериев.

– Во-первых, этот рейтинг имеет под собой сложноструктурированную, детализированную методологию, которая не может сдвинуться сильно из-за изменения какого-то одного показателя. В нее включены так называемые целевые модели. Этот рейтинг по сути оценка экспертами, опять же не нами, чиновниками, качества работы правительства Якутии по этим целевым моделям. А целевых моделей суммарно около сорока. То есть речь идет об оценке всей работы правительства Якутии по инвестиционным проектам. Министерство экономики здесь играет роль интегратора. Например, за нашим агентством прикреплено 4-5 моделей, по которым мы работаем, но есть множество других. Чем слаженнее проходит работа правительства, тем она эффективнее.

WhatsApp Image 2020 07 23 at 19.33.24

Самое главное, что изменилось в отношении к работе с инвесторами у нас в республике – произошел фундаментальный разворот за последние несколько лет. Например, в моем родном регионе, в Калужской области, такие изменения произошли в 2007-2008 году. Это была так называемая «битва за Фольксваген». Рядом с Москвой есть несколько регионов, каждый из которых мог получить в качестве резидента крупнейшее международное автомобильное предприятие. Как эти соревнования проходили среди органов власти регионов? Рассматривался очень обширный спектр вопросов: кто предложит наиболее понятные четкие правила игры, кто предложит самый ясный сценарий, самые понятные шаги по тому, как дать земельный участок, как обеспечить предприятие кадрами, как сделать подключение электричества, провести к нему дорогу, кто предложит максимальный уровень льгот в том числе.

– И чем предложение Калужской области оказалось интереснее других?

– По огромному списку параметров мы смогли победить в этой битве несколько других регионов. Уже не секрет -  участвовали Тула, Смоленская область, Московская область. Почему они проиграли? А потому что – во-первых, активнейшую роль играл губернатор и держал все вопросы на контроле, во-вторых, они поставили работу с инвесторами в приоритет. По умолчанию в региональном правительстве всегда может стоять установка - либо мы им что-то «навязываем» и говорим – дайте нам что-то взамен, то есть предъявляются какие-то условия. Бывает такая установка: давайте, мы просто не будем им мешать, мы им не будем ставить палки в колеса. Бывает и такое, что регион начинает активно помогать.

– Неужели другие регионы этого не делали? Насколько я понимаю, все они были в этом заинтересованы.

– Ваши слова всем бы руководителям регионов в уши. Потому что это не является истиной, к сожалению, для большинства регионов нашей страны.

Чем привлечь и как увлечь новых инвесторов

– Удивительно! Перенесемся обратно в Якутию. Мы показали отличную положительную динамику по созданию условий и теперь это должно привлечь инвесторов. Кто уже готов прийти к нам? Кто на низком старте?

– Если брать широко, то есть условно пять категорий регионов: те, кто контролирует свой регион, поскольку всегда есть свои предприятия, свой условно продуктовый магазин, свой строитель и т.д. Они поддерживают свои предприятия настолько, что никого не пускают в регион и нарочно ставят палки в колеса. Эти первые – те, кто активно мешает. Вторые – кто не ведет активных «боевых действий», но и для инвестора особенно ничего не делает – вам удачи и успехов, но все по общим основаниям. Третьи – то, что посередине - напишите нам письмо и может мы что-то для вас сделаем. Без какой-то ясной позиции встать на сторону инвестора и помогать. Без энтузиазма. Четвертые – которые действительно хотят, которые начинают работать над своим инвестклиматом, над тем, чтобы регион знали, над тем, чтобы в регионе было удобно работать и какое-то содействие оказывалось для инвесторов.

Пятые – это то, куда мы рвемся. Сейчас мы в «двадцатке» среди всех регионов и можем войти даже в «десятку». Потому что мы становимся тем регионом, который активно помогает инвесторам. Я бы даже сказал проактивно.

Мы не ждем от них каких-то писем, а активно помогаем. Содействуем тому, чтобы у них все получалось. В этот режим наше правительство вошло и результаты этого измеримы. Несмотря на то, что произошло это в столь непростое для экономики время. Не будет, к сожалению Восточного экономического форума, ведь важно встречаться с людьми, миллиарды по почте никто не отправляет.

– Вы говорили, что уже 40 человек были готовы приехать к нам, кто это были – наши потенциальные инвесторы?

– Якутия – регион больше с традиционной сырьевой экономикой. 54% ВРП составляет добыча полезных ископаемых, но это регион, который диверсифицируется и наша задача состоит в том, чтобы помочь справиться с этой задачей. К примеру, если у нас есть лес, то почему бы нам не заняться лесопереработкой, если есть газ, то газопереработкой, и в целом повышать уровень экономической сложности, повышать долю добавочной стоимости. Если совсем просто – мы можем собирать ягоды и делать джем и варенье, в том числе, продавать за рубеж.

Основные клиенты, с которыми мы работаем, относятся как раз к диверсификации экономики. А что касается работы с недрами, то специфика такая, что активные продажи здесь в целом не особенно ведутся, потому что вся информация, как правило, в свободном доступе есть. Сколько ископаемых, где лежит все и так знают. И очень часто они в наших услугах не нуждаются.

– Кто из инвесторов уже сейчас готов с нами работать?

– Ну, их, как минимум, будет два. В декабре прошлого года было подписано концессионное соглашение по строительству центра детского отдыха, и, например, на Восточном экономическом форуме мы подписали еще одно соглашение. К нам приезжал Алексей Маврин, это было весной 2019 года. И сейчас группа компаний «Опека» готовит концессионную инициативу в адрес Якутии по строительству центра активного долголетия. 250 коек будет в этом объекте в ведении министерства труда Якутии, 50 минздрава республики и это будет первый в России проект, который будет использовать комплексный тариф из ФОМС. Этого никто никогда не делал. Это будет новый стандарт по уходу за старшим поколением, и в целом по стране будет самый крупный частный объект в их сети. В Питере, Москве у них по 100 мест, у нас будет 300.

WhatsApp Image 2020 07 23 at 19.29.52 2

Рисковые инвестиции в этом году потерпели большой удар, само собой, но специфика моделей государственно-частного партнерства, в том числе концессий, состоит в том, что на них гораздо меньше влияет конъюнктура, тарифы как были, так и есть. То есть тариф, например, на то, чтобы отправлять детей отдыхать никуда не делся, тарифы на то, что людям нужно тепло – тоже. У нас поток сделок по таким проектам, наоборот, вырос. Некоторые пришлось заморозить из-за пандемии, некоторые живы. Есть проекты лесопереработки, газопереработки, активно сейчас ведутся переговоры. Думаю, в этом году сможем начать строить.

Мы участвуем в конкурсе агентства стратегических инициатив по экотуризму. Заполнили заявку, это будет новая экономика, появятся новые рабочие места. Кстати хорошая мысль, которая из нашего разговора может родиться – это Клуб инвесторов. Кстати, калужане в Москве через свое постпредство тоже работают в этом направлении. Может, есть смысл и нам такой клуб организовать.

– Что касается детского центра, на каком этапе этот лагерь перейдет в ведение республики?

– По концессиональному соглашению в 2039 году.

Хорошее образование – задел на всю жизнь

– Для нас образование детей всегда на первом месте, в деревне могут и последнюю корову забить, чтобы дать высшее образование. У нас хорошие условия созданы, есть федеральный вуз, есть хорошие среднеспециальные учебные учреждения. В такой связи у меня к вам вопрос: какую роль сыграли ваши родители?

– Очень обязан своим родителям. Особенно, конечно, активную роль играла мама с самых ранних лет. С пяти лет изучал иностранные языки, учился в школе с углубленным изучением английского языка. В 10 классе поступил во все вузы в нашей стране. В этом смысле у меня был такой задел, которого мне с точки зрения образования хватает на всю жизнь. Когда учился в МГУ, поехал на год в Китай, затем окончил в США магистратуру.

–А кем работал ваш отец?

– Отец работал на промышленном предприятии в Калуге. Кстати, когда пришел в область «Фольксваген», думали, теперь все наши предприятия закроются. Все оказалось наоборот, они все были задействованы для производства запчастей. И теперь в области отрицательное значение по безработице.

– Чем для вас стало предложение поработать в Якутии?

– Сначала для меня был настоящий шок. Потому что это первая моя управленческая должность. Уже в первые дни должен был выступить как раз на Восточном форуме перед Юрием Трутневым. Могу сказать, что профессионально я абсолютно счастливый человек. Всю жизнь шел именно к такой работе. В юности переводил для губернатора с китайского при переговорах с инвесторами. С тех пор прошло 10 лет, так что я испытываю большой пиетет к этой работе. Это большая честь для меня.

WhatsApp Image 2020 07 23 at 19.29.08

–А каким было ваше первое место работы?

– Со второго курса университета мы договорились с родителями, чтобы они мне денег не посылали. Так что я преподавал обществознание, китайский язык, занимался переводом, работал в газете «Коммерсант», в Ассоциации независимых директоров. А когда вернулся из США – в Агентстве Дальнего Востока.

– По своему образованию вы больше гуманитарий?

– Да, но моя магистратура в США была как раз в этом плане большой работой по восполнению пробелов в образовании. Я занимался разработкой и оценкой государственных программ в содействии в привлечении инвестиций. В бизнес-школе получил навыки финансового моделирования, которые мне сейчас помогают. Главное – умение структурировать сделки с частными партнерами, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

– К ГЧП у нас в республике достаточно осторожное отношение.

– Мы выработали такое соглашение, которое позволяет не обременять регион.

К примеру, согласованная стоимость Центра детского отдыха – 1 миллиард 473 рубля, 400 миллионов это капитальный грант, 360 миллионов –  грант Минвостока, 40 миллионов от Республики Саха (Якутия), а остальное средства инвестора. Это уникальная схема и сейчас многие регионы Дальнего Востока связываются с нами, пытаются сделать такие соглашения.

Мое кредо в жизни – максимальная открытость. Верю, что хорошо работать можно только в команде.

Могу сказать, что профессионально я абсолютно счастливый человек. Всю жизнь шел именно к такой работе.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением