Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

Проект Закона « О внесении изменений в Закон РС(Я) «О градостроительной политике в РС(Я)» стал одним из наиболее обсуждаемых вопросов этого пленарного заседания. Народным депутатам, как и всем остальным жителям региона, весьма небезразличен облик городов и сел Якутии.

градостр.jpgКак объяснила руководитель Управления архитектуры и градостроительства РС(Я), главный архитектор Якутии Ирина Алексеева, поправки вызваны не только необходимостью актуализации действующего законодательства, но дальнейшего совершенствования градостроительной политики Якутии в целом. Помимо ранее не учтенных положений Градостроительного кодекса РФ, которые теперь включают вносимые изменения, там также появилось новое понятие – архитектурно-градостроительный облик объектов капитального строительства, уточняются полномочия и функции органов госвласти, имеющих соответствующие полномочия в области градостроительства и т.д. Однако оказалось, что у народных депутатов не столько претензий к этому законопроекту, сколько к градостроительной политике, что сегодня ведется в частности, в столице региона. Они припомнили главному архитектору все, с чем ежедневно вынуждены сталкиваться жители Якутска: перегруженный центр города, узкие дороги, хаос в наименованиях улиц и т.д.

Как заметил народный депутат Виктор Федоров, проблем в этой сфере хватает с избытком.

Полный город неразрешенного строительства. Улицы не стыкуются друг с другом. Детских площадок нет, самострой на самострое. В то же время разрешение на строительство получить проблематично: люди ждут его по полгода, а им приходят формальные отказы. Оформление земли в Якутске практически не ведется: ни для ИЖС, ни для многодетных. Впечатление такое, будто мы живем где-нибудь в Сингапуре, где свободной земли, действительно, не хватает. Но у нас-то ее много! Тогда в чем проблема? Когда, наконец, начнем решать проблемы горожан? – поинтересовался он, попросив главного архитектора Якутии обратить внимание на это.

Депутаты говорили о чудовищных зданиях-монстрах, которые уродуют облик города. О том, что многоэтажки возводятся там, где должны быть скверы и парки. Что пора положить конец практике, когда в угоду чьим-то интересам парковки закладываются вместо детских площадок. При этом особого внимания, по их мнению, требуют целевые программы.

Вот яркий пример. В Усть-Майском районе по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья сдан дом, в котором люди не жили ни дня. Потому что жить в нем невозможно. Но ведь это строительство шло на глазах надзорных органов! Значит, надо усиливать контроль за возведением объектов еще на стадии проектирования, -- заметил вице-спикер Виктор Губарев. Согласен с ним был и председатель постоянного комитета Ил Тумэн по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев.

Зачастую объекты, которые строятся в рамках программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, просто не соответствуют современным требованиям. Так дальше продолжаться не может. Надеемся, что принимаемый законопроект даст государству возможность участвовать в разработке технических заданий строительства на всех этапах, -- сказал он. А руководитель регионального исполкома ОНФ в РС (Я) Валерий Лютый обратил внимание еще на одну проблему, с которой очень часто горожане идут за помощью к «фронтовикам».

Очень часто вопрос передачи земель решается без учета интересов людей, которые живут на этой территории. К примеру, не так давно к нам обратились жители двух ветхих деревянных домов, которые стоят на земле, что теперь относится к Сахацирку. По этой причине их никто не собирается сносить. Таких жалоб много. Нельзя менять назначение земли, не принимая во внимание судьбы тех, кто на ней живет, -- считает он. В целом главному архитектору республики, которая представляла законопроект, пришлось отвечать не только за него, но и за все издержки градостроительной политики в целом. В любом случае пакет наказов, который она получила от депутатов во время слушаний, оказался достаточно внушительным.

Законопроект был принят в первом чтении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением