Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49
В Ил Тумэне

Предпринимателей-ремесленников решили поддержать

В рамках шестого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) парламентарии рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 50-7 «О внесении изменений и дополнений в…
24.04.24 17:07
В Ил Тумэне

Будут предоставлены дополнительные гарантии соцподдержки детей-сирот

В ходе шестого (очередного) пленарного заседания народные депутаты рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 28-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха…
24.04.24 17:06
Бэлиитикэ

Биир киһи үлэлиир, сэттэ киһи салайар

2024 с. уонна кэлэр икки сылга СӨ судаарыстыбаннай бүддьүөтүгэр 115 уларытыыны киллэрэргэ этии киирбит, онтон 72 көннөрүүнү ылынарга быһаарыммыттар. Инвестиционнай бырагыраамаҕа 26 көннөрүү киирбит,…
24.04.24 15:57

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат Гибатдинов байыаннай сулууспаҕа ыҥырыллыбыт кэмнэригэр…
25.04.24 15:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников тоже должна быть разумной и сбалансированной. В частности,…
25.04.24 15:50

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

А горожане – без строганины на праздничном столе. И это вовсе не излишняя драматизация. Ситуация с «зелеными» рейсами, которые ежегодно доставляли столь необходимые в северных и арктических улусах витамины - фрукты и овощи – становится в преддверии новогодних праздников совсем грустной.

А горожане – без строганины на праздничном столе. И это вовсе не излишняя драматизация. Ситуация с «зелеными» рейсами, которые ежегодно доставляли столь необходимые в северных и арктических улусах витамины - фрукты и овощи – становится в преддверии новогодних праздников совсем грустной.

Вот глава МО «Кангаласский 2-й наслег» информирует своего депутата от Колымо-Индигирской региональной группы Любовь Явловскую: «В наш населенный пункт с.Эбях Среднеколымского улуса ежегодно выполнялся Зеленый рейс. В этом 2020 году АО «Якутопторг» сообщил, что доставка свежих овощей и фруктов не запланирована в связи с дефицитом субсидии».

Между тем, на сессии парламента, еще в конце сентября, депутаты давали поручение профильному комитету отработать с Минсельхозом вопрос по дополнительным «зелёным» рейсам. Развернутый ответ из Министерства соизволили дать только на прошлой неделе, и то по настоянию председателя постоянного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павла Петрова. Да и ответ за подписью замминистра В.В. Афанасьева можно назвать констатацией сложившейся ситуации.

Если кратко, по состоянию на 2 декабря доставлено чуть более 77 тонн, а это всего лишь 48,5% от плана в 159 тонн социально-значимых продуктов.пдф1

Что касается сельхозпродукции, то тут ситуация на бумаге получше – авиатранспортом доставлено почти 95 тонн или 84% от плана. Обратным грузом вывезено 7,5 тонн рыбы.

Виновато… глобальное потепление?

И вот тут, внимание, кроется основная причина. Во всяком случае, именно на это ссылаются в ответе Министерства: «задержка завоза на сегодняшний день обстоит(?) из-за суровых погодных условий, в арктических районах продолжительные ветра порывами до 34 м/с; оттепель – толщина льда не позволяет осуществить перевозку промысловой продукции с отдаленных населенных пунктов в арктических районах ввиду их расстояния до районного центра». Говоря своими словами, Минсельхоз не может отправить рейс без обратной загрузки. Почему? В связи с отсутствием дорог после пурги рыбу не могут доставить до города, то есть ее можно будет привезти только после новогодних праздников.

То есть, северяне остаются без овощей и фруктов, а столица – без рыбы. И как теперь встречать Новый год без главных продуктов праздничного стола?

Только голодный голодного разумеет

Кроме продуктов питания первой необходимости в наслегах ничего нет, уж северянам лучше знать: что на прилавках в их наслегах и по какой цене.

«Выявлено крайне тревожное положение в большинстве арктических поселений. Ввиду отсутствия зимнего завоза, с одной стороны, в продаже нет продуктов питания, с другой – отмечается неоправданно высокие цены».

«В большинстве удаленных сел отсутствуют не только стратегический запас продовольствия, но и продукты повседневного питания, в некоторых селах нет ни магазинов, ни торговых точек. Нет установленного запаса продуктов по январь месяц. Нет детского питания. Не контролируется произвольность цен на продукты госзадания».

«В с.Тумат Усть-Янского улуса 30 шт. яиц стоят 1200 рублей, в Саккырыре - колбаса вареная – 900 р. за 1 кг., . в с.Хонуу - 1 кг картофеля – 380 р.»

«Есть «блокадные» улусы, у которых нет речного транспорта, удаленные от межулусных перевалочных баз, внутриулусных дорог и открытие зимников ежегодно отодвигается в более поздние сроки».

И еще. «Не зря говорят о геноциде цен в Арктике, что означает питаться людскою бедой. Якутоптторг поддерживает продуктами нищее население в долг. Ввиду удаленности закупленные продукты доставляются через год, просроченными». Это все выдержки из вчерашнего обращения Ульяны Алексеевны Винокуровой, доктора социологических наук, Почетного полярника РФ, Почетного гражданина Среднеколымского улуса.

Слово – депутатуЯвловская ЛЛ1 1

Любовь Явловская, РО ПП «Единая Россия» в РС(Я) (Колымо-Индигирская региональная группа):

- Данный вопрос поднят еще 25 сентября, тогда же было дано поручение профильному комитету отработать этот вопрос, дополнительно к госпрограмме. В арктических и северных улусах очень высокие цены и далеко не всегда продукты питания являются свежими. Минсельхоз дал свой первый ответ на мой запрос только в ноябре, в письме они просят обратную загрузку, чтобы оттуда был вывоз рыбы этими же рейсами. Но ее в связи с сложившимися погодными условиями невозможно вывезти, фактически отсутствуют дороги между населенными пунктами, да и улов рыбы, по свидетельству глав наслегов, не очень хороший, к примеру, в Среднеколымском улусе.  

Между наслегами, на данный момент, нет дорог. Ко мне по этому вопросу обратился также глава поселка Арылах Верхнеколымского района. Министерству транспорта необходимо расчистить дороги и восстановить нормальное сообщение между населенными пунктами после обильного снега и пурги.

То есть, получается, обратной загрузки не будет, привоз будет только в январе. Мы продолжаем поднимать этот вопрос активно, особенно в преддверии новогодних праздников.

Необходим постоянный завоз данного вида продуктов, пусть будет и натуральная консервация, чтобы люди могли более-менее достойно питаться. Только тогда со временем удастся переломить сложившуюся ситуацию: доступность продуктов должна стать одинаковой, как в центральной, так и в северной части республики.

 

Мы будем дополнять инофрмацию по поднятой теме в других материалах.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением