Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Трагический инцидент с нападением на гимназию в Казани всколыхнул российское общество и вызвал бурные дискуссии о мерах борьбы с подобными случаями. 17 мая группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий усилить государственный контроль за оборотом оружия и ужесточить прохождение медицинского освидетельствования.

Трагический инцидент с нападением на гимназию в Казани всколыхнул российское общество и вызвал бурные дискуссии о мерах борьбы с подобными случаями. 17 мая группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект, предлагающий усилить государственный контроль за оборотом оружия и ужесточить прохождение медицинского освидетельствования.

Оружие для трезвых

Документ предлагает дополнить федеральный закон «Об оружии» понятием «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний определит правительство. Для лиц, не прошедших медосвидетельствование, вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия. При этом пройти медицинское освидетельствование можно будет только в государственных или муниципальных учреждениях.

Медосвидетельствование будет включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. При успешном прохождении освидетельствования будет формироваться электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. Доступ к этому реестру будет предоставлен Росгвардии. Сейчас по действующему законодательству Росгвардия не может проверить, стоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере.

Помимо этого, если у человека, уже получившего разрешение на оружие, будут выявлены противопоказания, такие, например, как обнаружение следов наркотиков после ДТП, данные об этом будут переданы в ГИС Минздрава и в Росгвардию, после чего разрешение и лицензия на оружие будут приостановлены, а человек за 30 дней должен будет пройти внеочередное медосвидетельствование. Оружие на это время у него будет изыматься. Кроме того, депутаты предлагают вести электронный учет оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии.

Усиление контроля

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 13 мая заявил о необходимости ужесточить требования к владельцам гражданского оружия, а также усилить контроль за его оборотом.

«Решения здесь должны быть обоснованными, конечно, и, безусловно, жесткими. Такой же жесткой должна быть и персональная ответственность для всех лиц, которые выдают разрешения на оружие, а также предоставляют необходимые для этого документы», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что в данной сфере нужен строгий порядок, и потребовал полностью исключить ситуации, когда справку можно «просто купить за деньги, порой даже не приходя на осмотр».

Глава Росгвардии Виктор Золотов в ходе совещания озвучил ряд предложений по усилению контроля за оборотом оружия. Он предложил возврат к возрастному цензу в 21 год для получения разрешений на оружие, а полуавтоматическое оружие выдавать гражданам только после пяти лет владения обычным гладкоствольным. Также Золотов предложил ввести обязательное психологическое тестирование при получении разрешения на владение оружием и призвал исключить практику выдачи подобных документов в частных медучреждениях.

Справки от психиатра и нарколога не должны быть формальными

По мнению председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства, народного депутата Алены Атласовой, трагедия в Казани вскрыла многие проблемы в нашем обществе.

«В Татарстане произошла страшная трагедия. Погибшие дети никогда уже не вернутся домой из школы, выжившие получили огромную психическую травму на всю жизнь. Полученная боль и раны еще долго будут кровоточить. Вместе с тем трагедия вскрыла проблемы, которые есть в нашем обществе. Современная школа должна быть безопасным, комфортным местом для развития и обучения детей. Сейчас, к сожалению, наши дети во время учебного процесса находятся в большом стрессе - постоянные тесты, экзамены. На то, чтобы жить и развиваться, у детей зачастую не остается времени.

В мирное время из-за халатности взрослых не должны случаться пожары, несчастные случаи в школе. Государство должно максимально обеспечивать безопасность детей. Сейчас в правительстве России правильно поднимают вопрос о безопасности в детских летних лагерях. Скоро лагеря откроют свои двери, и они должны быть максимально безопасными для детей, которые будут там пребывать круглосуточно в течение смены.

То, что преступник смог получить оружие, выявило другую проблему по справкам от психиатра и нарколога, которые выдаются формально. Здесь, возможно, стоит пересмотреть правила приема и выдачи справок, так как сложно за короткое время выявить, здоров ли психически желающий получить оружие человек или нет. Следует подумать об изменениях в законодательстве об оружии», - прокомментировала газете «Ил Тумэн» Алена Атласова.

«Казанская трагедия - порождение современной российской цивилизации»

Народный депутат Якутии, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РСФСР Роза Солнышкина рассказала нашей газете о проблемах воспитания и образования молодежи.

«Я многое хотела бы сказать в связи с трагической беспрецедентной ситуацией, случившейся в Казани, повлекшей десятки смертей ни в чем не повинных людей. Раньше мы могли услышать о подобных трагедиях только в Америке, а теперь дошло и до нас. Сегодня мы не видим важнейших направлений воспитания, которые бы формировали развитие личности ребенка, а не просто потребителя, как декларируется чиновниками с высоких трибун.

Обращаясь к учителям, бывший президент и премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Хотите денег, идите не в учителя, а в бизнес». Таким образом, низвергались уважение и статус учителя в обществе.

Наш опыт образования полностью заимствован Великобританией. В Новосибирске начальные классы переходят на советскую систему обучения в начальных классах. В советской школе основой грамотности и культуры населения была гуманистическая школа, гуманистическая идеология, гуманистическое отношение: человек человеку друг и брат. Советская педагогика, основанная на трудах К.Д. Ушинского, А.П. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Караковского, И.П. Иванова, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина являлась наукой и практикой обучения и воспитания развивающей личности ребёнка на основе сотрудничества детей, учителей, родителей, была коллективная творческая воспитательная деятельность.

Советские учителя знали, как выучить, взрастить и развивать личность ребенка в школе, чтобы он вступил в самостоятельную жизнь интеллектуально развитым, подготовленным в морально-нравственном отношении, с трудовыми навыками, физически здоровым и крепким, готовым к труду и обороне человеком. Сегодня из школы изъяты трудовое и нравственное воспитание, формировавшие и закладывавшие основы готовности к труду и самостоятельной жизни в обществе.

Почему из программы по литературе изъята книга Николая Островского «Как закалялась сталь», Михаила Шолохова «Поднятая целина»? Зато внесли в школьную программу наследие Александра Солженицына, который получил Нобелевскую премию в Америке за фальсификацию истории Великой Отечественной войны.

Необходимо ставить вопрос об отмене ЕГЭ и прочие формализмы в образовании и в воспитании подрастающего поколения. Почему? С натаскивания и сдачи ЕГЭ под недреманным оком сотрудника, сопровождающего школьника в туалет и обратно (эта картинка навсегда запечатлелась в моей памяти). Сегодня мы наблюдаем деградирующую молодежь, отвыкшую читать книги, не умеющую формулировать мысль, ни анализировать или размышлять о смысле жизни. И как результат - современные дети смотрят по телевидению кровопролитные фильмы, насаждающие смерть, жестокость, кровь, льющуюся рекой с экранов, вследствие чего происходит социальная деградация, эстетизация насилия.

Во времена СССР не было показов убийства человека. Все фильмы об Отечественной войне того времени показывали героизм и подвиги воинов на фронте и сопротивление населения в тылу врага. На слуху старшего поколения подвиги и имена пионеров и комсомольцев, которые стали Героями Советского Союза. Сегодня, как никогда, обнажилась изнаночная сторона того, что происходило и происходит на наших глазах с обществом: гибель и распад СССР, чеченские войны, чудовищное социальное расслоение…

Разорена провинция, умирают деревни, люди испытывают социальное неравенство. Одни стремительно обогащаются, когда другие слои некогда единого сообщества равных и независимых народов и народностей нищают. Есть ли смысл у нашего общества в настоящее время?» - поделилась тревожными мыслями Роза Солнышкина.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0