Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

На развитие собственного бизнеса на селе получат гранты 38 начинающих фермеров республики. Они стали победителями конкурса «Агростартап-2021». 

На развитие собственного бизнеса на селе получат гранты 38 начинающих фермеров республики. Они стали победителями конкурса «Агростартап-2021». 

Конкурс проводился в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. 

Всего в конкурсе приняли участие почти 120 сельчан. Из этого количества 12 человек являются индивидуальными предпринимателями, которые уже ведут сельскохозяйственную деятельность. 

Участниками были представлены бизнес-проекты по 11 направлениям. Это такие как разведение КРС — 49 проектов, разведение лошадей – 59, переработка рыбы – 1, пчеловодство — 1, выращивание плодово-ягодных культур – 6, сбор и заготовка дикорастущих плодов и ягод – 1, разведение кроликов – 1, разведение сельскохозяйственной птицы — 10, выращивание овощей, картофеля — 7, кормопроизводство – 2. 

Агростартап

По результатам конкурсного отбора определены 38 победителей, которым будет предоставлен грант «Агростартап». На эти цели будет направлено 107 млн 904 тысячм 747 рублей.

Приводим имена победителей:

Карпов Степан Егорович, Хангаласский улус.

Спиридонов Михаил Николаевич, Кобяйский улус.

Потапов Василий Николаевич, Верхневилюйский улус.

Максимов Егор Павлович, Сунтарский улус.

Протопопов Александр Семенович, Мегино-Кангаласский улус.

Тарабукин Виталий Артемович, Амгинский улус.

Павлов Михаил Андреевич, Мегино-Кангаласский улус.

Новгородов Иннокентий Иннокентьевич, Таттинский улус.

Иванов Петр-Добун Егорович, Сунтарский улус.

Максимов Александр Степанович, Олекминский улус.

Антонова Евдокия Васильевна, Таттинский улус.

Тимофеев Спиридон Васильевич, Амгинский улус.

Дьяконов Сергей Егорович, Намский улус.

Попов Ян Николаевич, Чурапчинский улус.

Яндреев Спиридон Спиридонович, Хангаласский улус.

Харлампьев Гаврил Афанасьевич, Вилюйский улус.

Руфов Алгыс Антонович, Верхневилюйский улус.

ИП Кириллин Алексей Геннадьевич, Нюрбинский улус.

ИП Алексеев Николай Николаевич, Горный улус.

Ильин Степан Иевич, Хангаласский улус.

Шестакова Мария Семеновна, Мегино-Кангаласский улус.

Сокольноков Трофим Семенович, Нерюнгринский район.

Парников Айсен Егорович, Намский улус.

Стручкова Наталья Николаевна, Верхоянский улус.

Бурцев Герман Германович, Усть-Алданский улус.

Уваровский Ганза Иванович, Момский улус.

Оттох Остап Иванович, Нижнеколымский улус.

Голоков Юрий Ильич, Хангаласский улус.

Чирков Степан Иванович, Намский улус.

Громова Уйгулаана Арияновна, Момский улус.

Саввинова Кюннэй Александровна, Мирнинский район.

Михайлова Татьяна Ивановна, Верхоянский улус.

Борисов Николай Николаевич, Усть-Алданский улус.

Гаврильева Евдокия Степановна, Намский улус.

Дьячковский Александр Васильевич, Усть-Янский улус.

Иванова Мария Михайловна, Вилюйский улус.

Иванов Станислав Гаврильевич, Булунский улус.

Отов Захар Иванович, Верхневилюйский улус.

Добавим, что заявления на конкурс принимались с 9 июля по 8 августа включительно. Поступило 140 заявок, 22 из которых были отклонены по причине несоответствия требованиям. 

Презентации разработок проходили в Минсельхозе региона в онлайн и офлайн форматах. Оценив бизнес-проекты конкурсантов, комиссия, состоящая из представителей аграрной отрасли и общественности, определила победителей по сумме набранных баллов (по пяти критериям и по презентации). 

Начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Якутского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Соловьев, будучи одним из членов жюри так прокомментировал представленные проекты:

-- Было непросто выбирать. Много желающих, много ярких проектов. Хочу поблагодарить всех участников за старание и активность. Всем успехов в развитии, независимо от результатов конкурса. 

Членами комиссии также отмечено, что якутские фермеры не только предлагают и разрабатывают идеи в агробизнесе, но и не боятся их реализовывать. Было очень много положительных отзывов. 

Напомним, что гранты «Агростартапа» на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств предоставляются с 2019 года. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением