Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Сегодняшний гость sakhaparliament.ru первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев.  Мы попросили рассказать подробности о новом налоговом режиме, который стал сейчас очень популярен у якутян.

Сегодняшний гость sakhaparliament.ru первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Максим Карбушев.  Мы попросили рассказать подробности о новом налоговом режиме, который стал сейчас очень популярен у якутян.

Напомним, что с 1 июля прошлого года жители всех регионов России могут стать самозанятыми. Это специальный налоговый режим, который был придуман, чтобы, с одной стороны, облегчить жизнь тем, кто итак исправно платит налоги, а с другой – вывести на свет налоговый тех, кто предпочитает не делиться с государством своими заработками.

 MM8A7264

- Максим Геннадьевич, расскажите чем в основном занимаются самозанятые в нашей республике?

Новый налоговый режим оказался действительно удобным и востребованным. В декабре мы фактически выполнили поставленный нам на федеральном уровне KPI на 2021 год: число самозанятых превысило 5 тыс. человек. А сейчас в республике зарегистрировано более 7600 самозанятых. Налог на профессиональный доход как нельзя лучше подходит тем, кто работает удалённо через сервисы для фрилансеров, мастерам маникюра и визажа, тем, кто сдаёт в аренду жилье, снимает фото или видео на заказ, продаёт собственную выпечку, перевозит грузы или пассажиров, работает аниматорами и т.д.

Как показывает статистика, в Якутии налоговый режим стал удобным для фрилансеров, которые не решались оформить ИП.

У них появилась возможность трудиться легально по выгодной ставке налога без фиксированных годовых платежей и при этом не задумываться об отчётности. Это – кондитеры, мастера в сфере индустрии красоты, репетиторы и др.

 samozanyatost

- Какими мерами поддержки в Якутии пользуются самозанятые?

- 7 апреля в ходе XXVI (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) в окончательном чтении был принят проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия)». Законопроект разработан Минпредом Якутии в связи с изменениями в федеральном законодательстве. В соответствии с принятым законом самозанятых якутян наделили правом претендовать на меры государственной поддержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего предпринимательства.

 

- Расскажите подробно о льготах для самозанятых?

Благодаря принятию закона теперь самозанятые Якутии могут воспользоваться практически всеми льготами и преференциями, предназначенными для малого и среднего бизнеса. В том числе льготной арендой помещений, находящихся в муниципальной или государственной собственности. Например, у нас до 4 мая идет открытый конкурс среди субъектов малого предпринимательства и самозанятых на право заключения договора аренды недвижимого имущества на льготных условиях в бизнес-инкубаторе г.Якутск.

Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru в разделе «Имущественная поддержка» – «Бизнес-инкубатор ГАУ РС(Я) "Центр "Мой бизнес" по ссылке: http://portal.b14.ru/podder_topic/08-biznes-inkubator-rs-ya/.

Центр «Мой бизнес» сегодня оказывает самозанятым целый спектр услуг – от консультаций и обучающих программ до продвижения товаров и услуг. Получить первые навыки ведения бизнеса, необходимые базовые знания и пообщаться с экспертами и опытными бизнесменами самозанятые могут на площадках Центра «Мой бизнес». А также в разделе «Самозанятые» портала малого и среднего предпринимательства Якутии portal.b14.ru можно найти информацию о налоге на профессиональный доход, пошаговую инструкцию для регистрации в приложении «Мой налог», ознакомиться с преференциями самозанятых и найти ответы на часто задаваемые вопросы о самозанятости. Если у вас возникли вопросы о налоге для самозанятых, посетите специальный раздел для самозанятых на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии, где собрана вся актуальная информация, а также ответы на часто задаваемые вопросы о данном налоговом режиме, или позвоните по номеру горячей линии +8 (800) 100-58-80.

 scale 1200

- Ктстати, известны ли случаи перехода ИП на новый режим?

- В связи с отменой ЕНВД многие индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, перешли на данный налоговый режим и стали самозанятым. С течением времени интерес предпринимателей к налогу на профессиональный доход только растёт. Если у индивидуального предпринимателя нет штата работников, он тоже может получить статус самозанятого — и перейти со своей налоговой системы на НПД.

 

- По Вашим оценкам, какова вероятность развития новой категории чем ИП по нашему региону?

- Режим самозанятости оказался в достаточной мере простым, удобным и необременительным. Для многих появление специального налогового режима стало стимулом «выйти из тени» и вести работу легально. Сейчас в Якутии более 7600 самозанятых. Это достаточно неплохой показатель, то есть этот налоговый режим интересен нашим гражданам. Мы продолжаем работу над расширением перечня мер поддержки для самозанятых.

 moi nalog

- Что бы Вы посоветовали тем, кто еще не решился стать самозанятым?

Зачем получать статус самозанятого? Назовем несколько причин. Во-первых, низкие налоговые ставки. 4% при работе с физлицами, 6% – при работе с ИП и юрлицами. Простая регистрация и отмена регистрации. Не нужно ходить в налоговую и банк, всё можно сделать онлайн через мобильное приложение «Мой налог».

Во-вторых, не нужно платить НДФЛ и страховые взносы. Подоходный налог и страховые взносы взиматься не будут, при этом самозанятый может отчислять их добровольно, чтобы копить на пенсию. Можно работать с компаниями. Например, для ИП это выгоднее, чем нанимать подрядчика: не нужно удерживать НДФЛ с дохода, перечислять его в бюджет, платить страховые взносы за физическое лицо.

В-третьих, не нужно сдавать налоговую отчётность. Налоговая сама ежемесячно рассчитывает сумму налога к уплате исходя из данных в приложении и присылает уведомление со всеми реквизитами. Можно получить налоговый вычет. После регистрации каждому самозанятому предоставляется налоговый вычет 10 000 руб. Можно работать без онлайн-кассы.

В-четвертых, выход из «тени». Можно работать открыто и свободно рекламировать своё дело. Никаких налогов, пока нет дохода. Если вы сделали перерыв в работе, налог платить не нужно. Самозанятый не обязан сосредотачиваться только на своем деле. Он может работать где-то по договору или в штате, отчислять НДФЛ со своей зарплаты и одновременно вести небольшой бизнес, а с дохода от него платить НПД.

* * *

Резюмируя все вышесказанное, отметим, численность самозанятых действительно неуклонно растет. По статистическим данным сегодня эта отметка в России достигла 1,8 млн. человек. Причина проста — статус самозанятого имеет ряд ощутимых преимуществ перед фрилансерами.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Действительно может перейти к самозанятым? Надо бы все изучить.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением