Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Не так давно мы проголосовали за поправки в Конституцию Российской Федерации, и сейчас начинается процесс внесения изменений в федеральное и республиканское законодательство.На эту тему мы поговорили с заместителем председателя Якутской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Василием Никитиным.

Не так давно мы проголосовали за поправки в Конституцию Российской Федерации, и сейчас начинается процесс внесения изменений в федеральное и республиканское законодательство.На эту тему мы поговорили с заместителем председателя Якутской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Василием Никитиным.

 Социальное жилье не строят

PHOTO 2020 07 22 12 17 59

- Василий Петрович, на ваш взгляд, какие поправки требуется внести по части защиты прав людей с ограниченными возможностями?

  • - Как известно, после принятия поправок в Конституцию РФ на федеральном уровне потребуется изменить около 100 законов. Началась работа по модернизации законов и в нашем регионе - для этого были созданы комиссии по изменениям в республиканское законодательство.

Конечно, сегодня необходимо внести поправки в те законы, которые касаются инвалидов. К примеру, требуются поправки в Федеральный закон № 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по обеспечению жильем инвалидов, т.е. чтобы законодатели внесли поправки по строительству социальных домов. Потому что покупка собственного жилья не по карману многим инвалидам. А квартирный вопрос – это, как известно, основополагающий вопрос жизнедеятельности человека. Сегодня к нам каждый третий инвалид приходит именно по жилищному вопросу.

Вообще, по закону инвалидам должны предоставлять социальное жилье, но строительство таких социальных домов не ведется. К примеру, в Якутске лет десять назад ввели такой дом на 144 квартиры по ул. Пушкина и все - строительство на этом закончилось.  

- Почему уже не строят социальное жилье?

-  Поскольку в республиканском бюджете на это нет средств. Полтора года назад я перед зампредом правительства Ольгой Балабкиной ставил этот вопрос. Она сказала, что в ближайшие годы не стоит ждать строительства социального жилья, потому что в инвестпрограмме это не предусмотрено, средств нет.

- А сколько инвалидов нуждается в таком жилье?

- На сегодняшний день в очереди на получение специализированного социального жилья в Якутске стоят около 2 тыс. инвалидов. В целом, по всей республике проживает порядка 60 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, причем, число инвалидов с каждым годом только увеличивается. Примерно, на 3-4 тыс. человек каждый год. А процент реабилитации инвалидов очень низкий.  

Сегодня необходимо, чтобы средства на строительство социального жилья выделялись не только в Якутске, но и в крупных городах Нерюнгри, Мирном, а также в райцентрах.  

 Капремонт для сельских инвалидов

- Но не все же инвалиды живут в больших городах, райцентрах, многие проживают в селах…

- Да, вы правы. И вот здесь необходимо сказать о том, что в нашем законодательстве ничего не говорится о выделении средств на ремонт жилья инвалидов, проживающих в частных домах. В Фонде капремонта говорят, что капремонт не распространяется на индивидуальное жилье. А между тем, подавляющее большинство инвалидов проживает в сельской местности, в своих, частных домах. Особенно страдают от невозможности провести ремонт в доме одиноко проживающие люди, с тяжелой нозологией.

Стройматериалы сегодня стоят очень дорого, и, конечно, инвалиды их просто не в состоянии приобрести и сделать ремонт дома. И здесь требуется финансовая помощь от государства. Знаю, что в некоторых регионах такая норма уже введена – на ремонт жилья инвалидов из бюджета выделяется энная сумма, именно на ремонт. Необходимо изучить такой положительный опыт и ввести норму и в наше региональное законодательство.

Кто оплатит проезд?

- Какие еще проблемные вопросы требуют решения на законодательном уровне?

- Мы считаем, что необходимо законодательно решить вопрос по оплате проезда инвалидов до места прохождения ими медико-социальной экспертизы. К примеру, люди с ограниченными возможностями здоровья, живущие в отдаленных поселках арктических и северных улусов, куда можно добраться только на вертолете, не могут попасть в районный центр, чтобы пройти медико-социальную экспертизу по продлению сроков инвалидности. Тем более сейчас, в связи с сокращением многих сельских, поселковых больниц, с этим стали возникать очень большие трудности. А инвалидам, кроме МСЭК, надо же еще выезжать в райцентр для обследования, лечения. Проезд очень дорогой, а пенсия у них мизерная. Получается, что инвалиды, особенно третьей группы, получающие социальную пенсию, стали заложниками своих арктических поселков.

Как известно, неработающий инвалид, получающий трудовую пенсию, имеет право проезда до места отдыха и обратно один раз в два года. А инвалиды, получающие социальную пенсию, лишены этой возможности. А ведь социальная пенсия равняется региональному прожиточному минимуму.  

В-четвертых, в 2004 году государство взяло на себя обязательство, в соответствии с ФЗ-181«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жильем инвалидов, ставших в очередь до 2005 года на получение жилья в виде компенсационных выплат. В первые годы в республике ежегодно по 70 - 80 человек получали эти компенсационные выплаты. А в последние годы выплаты получают всего лишь порядка 30 человек. Многие инвалиды умирают, так и не дождавшись этой  компенсации. Очень медленно идет этот процесс.

А тормозится он из-за того, что средств не хватает. Вроде бы средства увеличивают немного, а стоимость жилья с каждым разом дорожает. Всего же на эти цели в год на одного получателя выделяется 2 млн. 700 тыс. руб., из них 50 % оплачивается из федерального бюджета, 50 % - из регионального. Что в итоге может получить инвалид – сумму, на которую квартиру не купить? Поэтому тоже нужно в законодательном плане как-то отрегулировать этот вопрос. 

Инвалиды не хотят трудоустраиваться

- В последние годы принимается много хороших законов в поддержку социально-незащищенных слоев населения. Но на стадии их исполнения, появляется много всяких загвоздок. 

Например, в свое время мы с трудом добились изменений по закону о квотировании рабочих мест для инвалидов. Если раньше квоту для людей с ограниченными возможностями здоровья должны были предоставлять предприятия, имеющие численность работников от 100 человек и выше, то позже, благодаря тогдашнему народному депутату республики Альбине Поисеевой, нам удалось снизить это число, и сегодня квоту инвалидам должны предоставлять предприятия с численностью работников от 35 человек. В настоящее время количество квот, установленных органами занятости населения республики, ежегодно увеличивается. Но количество работающих инвалидов остается практически на прежнем уровне – около 8 тыс. человек.   

К сожалению, количество работающих инвалидов не увеличивается, потому что сами инвалиды не заинтересованы в трудоустройстве! Сейчас в республике порядка 28 тыс. инвалидов – рабочего, допенсионного возраста. Из них в службы занятости в год обращается всего лишь около 1300 человек. Почему так происходит? Потому что заинтересованности у инвалидов нет - с одной стороны, государство для них квотирование установило, а, с другой стороны, как только они устраиваются на работу, начинают зарабатывать, им сразу урезаются льготы. К примеру, как работающим инвалидам им уже не положены жилищные субсидии, лишаются они и проезда раз в два года до места отдыха и обратно, могут даже снизить группу инвалидности и т.д. Поэтому инвалиды и не идут работать из-за страха потерять свои льготы.

Два года назад мы провели мониторинг, который показал, что 58 % опрошенных именно по этой причине не хотят устраиваться на работу. Им выгоднее не работать. К тому же, как правило, инвалидам предлагают низкооплачиваемую работу – уборщицей, дворником. То есть, устраиваясь на работу, они теряют больше, чем приобретают.

Так что законодателям надо принимать такие законы, чтобы их реализация была не в ущерб самим инвалидам.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением