Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Листая пожелтевшие страницы семейного архива родственников, я обнаружила документы, которые могут быть интересны не только нам - родственникам, но и историкам, и, возможно, архивным работникам.

Листая пожелтевшие страницы семейного архива родственников, я обнаружила документы, которые могут быть интересны не только нам - родственникам, но и историкам, и, возможно, архивным работникам.

Семья Рыбкиных проводила на фронт двух сыновей. Старший – Модест пропал без вести, младший – Георгий служил в 1940-1947 гг. авиамехаником. В феврале 1947 года родители получили через газету «Социалистическая Якутия» благодарность за воспитание сыновей-воинов. Это мои родственники по линии бабушки – Рыбкиной Анастасии Елиферьевны, которая была женой наркома просвещения Сюльского Семена Семеновича. Все сведения бережно хранятся в семейном архиве Сериковой (Рыбкиной) Галины Георгиевны. К сожалению, сегодня мы не можем описать конкретную службу Рыбкина Георгия. Но при этом мы понимаем, что советские летчики совершали свои боевые задания в небе, благодаря четкой работе авиамехаников на земле. Наверное, для многих они были ангелами-хранителями. Одним из них и был Георгий Рыбкин.

010 копия22 мая 1922 г в г. Якутске у Николая Елиферьевича и Прасковьи Яковлевны Рыбкиных, родился второй сын - Георгий. В семейном архиве сохранилась детское фото обоих братьев с дедушкой и бабушкой. Семья проживала в районе «Романовка» на улице Пугачева, 10. Сейчас это район начало улицы Ярославского. Из-за болезни отца семья переехала в Ессентуки, поэтому школьные годы Георгия прошли там.

21 июня 1939 г. Георгий окончил 7 классов средней школы № 3 им. Ф.Э.Дзержинского в г. Ессентуки Орджоникидзевского края. В Свидетельстве Народного комиссариата просвещения и образования РСФСР № 54 по трем предметам - арифметике, геометрии, черчении выставлены «отлично». Кроме одного предмета, все остальные оценки - «хорошо». «Посредственно» стоит только по географии. Среди обязательных школьных предметов того времени – «Конституция СССР».

РГН 01В 1940 году Георгий окончил 8 классов и поступил в Астраханскую военно-авиационную школу авиамехаников. 12 декабря 1940 г. его призвали в армию. В графе специальность до призыва – «учащийся». Военную присягу принял в январе 1941 г. в Астраханской военно-авиационной школе авиамехаников. Началась Великая Отечественная война и его 2 ноября 1941 г. переводят в Кировобадское авиационное училище им. Хользунова. Всю войну Георгий прослужил авиамехаником. В Красноармейской книжке, выданной после войны 20 июля 1947 г. написано: «Военно-учетная специальность 74. Член ВЛКСМ. В боях и походах не участвовал». Награжден медалью «За Победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

4 февраля 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Георгий демобилизован с армии. В семейном архиве хранится копия служебной характеристики на старшего авиамеханика Кировобадского авиаучилища, выданная при увольнении.

Перед отъездом было сделано два общих снимка с пометкой «Кировобад». На обороте первого фото написано: «Демобилизованному воину, старшине, товарищу Рыбкину Георгию Николаевичу в знак совместной службы в Советской армии. Командир авиационного полка Гвардии подполковник Гаврилов, зам. командира полка, подполковник Савенков. Март 1947 г.». На втором фото, с пометкой «Кировобад 1947 г.», следующая запись: «Отличнику боевой и политической подготовки Рыбкину Георгию Николаевичу в знак совместной службы в рядах Советской Армии. /Командир авиаэскадрильи ст. л-нт Алеферно. Апрель 1947 г.» Эти фотоснимки свидетельствуют о фронтовой сплоченности и высоком профессионализме.

Семья Рыбкиных в это время переехала в Якутск, т.к. в после войны в Ессентуках было очень тяжело жить. Прасковья Яковлевна до отъезда работала в сфере связи. Она считалась в Якутии одним из первых специалистов–женщин, в совершенстве овладевших азбукой Морзе. В связи с тяжелым материальным положением из Якутска ей выслали деньги на проезд и семья вернулась в Якутск.

КК 01В Якутске 20 июня 1947 г. Георгий получает Красноармейскую книжку и вещевое имущество. По записи можно точно узнать, что полагалось военнослужащему в послевоенное время. Рыбкину в Якутске выдали комплект из 16 наименований. Во-первых, это одежда: шинель, гимнастерка, шаровары, рубаха нательная, рубаха теплая, кальсоны хлопчатобумажные, кальсоны теплые. Во-вторых, обувь, к сапогам полагались 2 пары зимних портянок. Кроме этого были шлем, перчатки, ремень поясной, ремень брючный, вещмешок, котелок и полотенце. Интересно, что в общем списке есть обмотки, чехол для котелка и, даже, носовой платок. На десятой странице подпись Георгия Рыбкина: «17 предметов получил».

КК 05Уволенный в запас высококвалифицированный авиамеханик находит работу по специальности. 1 сентября 1947 г. в Якутске он зачислен на должность «механик» в НИ базу АН СССР, а с 18 декабря того же года переведён старшим механиком. В академии наук он проработал 20 лет. С этой должности он освобожден 15 мая 1967 г. в связи с уходом на пенсию. Таким образом, в его трудовой книжке всего одна запись о трудоустройстве.

В Якутске Рыбкин был признанным мастером по ремонту фотоаппаратов, поэтому его знали многие. Его лучшим другом был Степанов Георгий, известный фотограф в Якутске. В семейном фотоархиве Сериковых немало послевоенных фотографий с четкими видами улиц столицы. Вероятно, что часть из них сделана 9 мая 1948 г. На фотографиях Рыбкин Георгий в военном обмундировании возглавляет колонну на мотоцикле, держа в руках флаг, праздничная трибуна, колонны жителей Якутска. В Советском Союзе день Победы отмечали 1945-1948 гг. На период восстановления страны, чтобы не вспоминать тяготы войны, День Победы перестали отмечать с 1949-1967 г.

Судьба Георгия Николаевича Рыбкина – еще одна память о военной авиации в годы Великой Отечественной войны, которую мы храним на пожелтевших страницах семейного архива.

Надежда ПЕРМИКИНА


 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением