Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу подготовки к весеннему половодью.
26.04.24 10:05
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Как всегда, много актуальной информации и интересных материалов в свежем №43 парламентской газеты от 12 ноября 2021 года.

Как всегда, много актуальной информации и интересных материалов в свежем №43 парламентской газеты от 12 ноября 2021 года.

 Совет вместо суда. О первых этапах работы Конституционного совета РС(Я)

28 октября прошло первое заседание Конституционного совета Республики Саха (Якутия), созданного вместо упраздненного с 1 июля Конституционного суда.

«Наша задача – организовать работу Конституционного совета на основе современной системы общественных ценностей, принципов и норм, добиться того, чтобы Конституционный совет был не декоративным, а эффективно работающим государственным органом», – подчеркнул в ходе первого заседания Председатель Конституционного совета Якутии Петр Гоголев.

русс 43 Страница 13Климент Иванов: Парламентарий двух эпох. Жизнь и судьба замечательного человека! 

10 ноября Якутия отметила юбилей аксакала и старейшины якутской политики, видного государственного и политического деятеля Климента Иванова.

Масштаб фигуры Климента Егоровича сложно переоценить. Это человек который беззаветно и преданно служил своему народу в эпоху СССР и становления новой Якутии. Его жизнь и деятельность это живая история республики и пример того, что один человек может сделать для своей родины.

Бюджет для малой авиации. Первым делом площадки, а самолёты потом…

9 ноября в республиканском парламенте состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития малой авиации на территории РС (Я). На повестке дня рассматривались предложения в проект закона РС (Я) «О государственном бюджете РС (Я) на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В заседании рабочей группы приняли участие руководитель рабочей группы, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по экономической, инвестиционной и промышленной политике Павел Петров, заместитель председателя Госсобрания Виктор Губарев, и др.

Гордимся нашими врачами!

Сегодня в условиях сложнейшей борьбы с коронавирусом, как никогда важно и нужно помнить в каких непростых условиях работают врачи и подчеркивать отвагу наших медиков.

На днях президент страны Владимир Путин присвоил почетные звания "Заслуженный врач Российской Федерации" врачу Перинатального центра Лене Сидоровой и заведующей отделением Клинического центра Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины Татьяне Томской. Нам удалось побеседовать с одной из этих замечательных женщин.

Сложная зима – время страховать скот

На днях пользователи соцсети распространили видео из села Харбалах Таттинского улуса, где утонули 29 коров местного кооператива. «С начала зимовки в Якутии из-за провала под лед погибло 56 коров и 9 лошадей. В основном, причина в аномально теплой погоде», – рассказал заместитель руководителя департамента животноводства, племенного надзора, кооперации и малых форм хозяйствования минсельхоза республики Николай Питимко.

Как известно, крупный рогатый скот в большинстве якутских селений отгоняют на водопой к специальным прорубям. Данное обстоятельство привело к большим потерям в этом году. По словам метеорологов, спустя 50 лет в центральных районах республики повторилась природная аномалия – не произошло формирования постоянного снежного покрова, ледостав идет с большим опозданием.

русс 43 Страница 07

Когда кости мешают ремонту. Есть ли древние вирусы в центре столицы?

С октября власти Якутска перестроили привычный для горожан маршрут передвижения по проспекту Ленина. Дорожникам поставлена задача - снять старый асфальт от улицы Кулаковского до улицы Кирова и вынести все инженерные канализации в рамках первого этапа капитального ремонта главной улицы города. Однако возникли непредвиденные обстоятельства – в земле обнаружились человеческие останки.

В случае свидетельств об исторической и культурной ценности находок, капремонт главной улицы столицы может затянуться на неопределенное время.

Будни полиции алмазного города

На этой неделе в России отмечался профессиональный праздник сотрудников МВД России - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Накануне праздника мы встретились с начальником отдела МВД России по Мирнинскому району, подполковником полиции Сергеем Доготарём и попросили его рассказать о том, чем живёт сегодня полиция, с какими вызовами сталкиваются сегодня сотрудники этого силового ведомства.

Номадические традиции и древние связи якутов в материале Григория Иварова

В рамках Года науки и технологий в Якутске прошла всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы изучения дописьменной истории Северной Евразии», посвященная 75-летию народного депутата Ил Тумэн III, IV созывов, члена Академии наук Республики Саха (Якутия), профессора, доктора исторических наук Анатолия Алексеева.

Перед открытием научного форума 28 октября прошло торжественное заседание, посвященное юбилею известного ученого Анатолия Алексеева. С его именем связано большинство археологических открытий в Якутии, сделанных в течение последних пятидесяти лет. Он известен в стране и за рубежом как автор более 120 научных работ, в том числе 10 монографий, как крупный организатор вузовской и академической науки, государственный и общественный деятель.

русс 43 Страница 24

«Синяя птица» профессора Туйары Шапошниковой

В выставочном зале «Космос» Центра культуры и современного искусства им. Гагарина открылась выставка «Знакомая синяя птица» известного якутского художника, члена Союза художников России, профессора АГИКИ Туйары Шапошниковой.

На персональной выставке представлены 34 работы, выполненные в разных техниках и написанные в разные периоды творчества художника. Все картины объединены названием «Знакомая синяя птица».

Визит в юбилейный Айхал

8 и 9 ноября в Айхале и Удачном Мирнинского района находился глава РС(Я) Айсен Николаев. В поездке его сопровождал председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев. Они приняли участие в торжествах по случаю 60-летия основания посёлка, а также провели ряд рабочих встреч.

В начале своего визита, совместно с председателем бюджетного комитета Ил Тумэна Юрием Николаевым, Ил Дархан ознакомился с проектом концепции ландшафтно-этнографического комплекса «Дружба народов», который планируется создать в Айхале.

Самоизоляция – стресс или новые горизонты развития?

Подошёл к концу очередной период вынужденных каникул из-за самоизоляции. Улицы по утрам, к обеду и вечеру вновь приобрели привычный нам вид – спешат на работу люди, у светофоров возникают пробки автомашин, а детвора, одев рюкзачки и ранцы, спешит в школу или идёт уже домой.

Казалось бы – всё хорошо и даже отлично. Но когда в понедельник утром мой ребёнок, одевая ранец, грустно сказал: - но воооот, опять в школу, я понял, что даже детям, с их гибкой психикой сложно выходить из периода самоизоляции. О взрослых и говорить не приходится.


 Дорогие наши читатели! Газету можно приобрести в киосках «Горпечать» или подписаться на первое полугодие 2022 года.

Цена: 1 зона - 995 руб., 2 зона - 1222 руб. 

Чтобы подписаться онлайн можно зайти через ваш телефон: https://podpiska.pochta.ru/press/ПА6253

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением