Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.
26.04.24 18:57

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Многие из нас мечтают о кладах, не подозревая, что реальные коллекционные ценности, настоящий антиквариат может находиться рядом с нами, в старых дедовских кладовках или даже на деревенских свалках. И то, что ещё вчера казалось барахлом, сегодня может принести весомый доход.

Многие из нас мечтают о кладах, не подозревая, что реальные коллекционные ценности, настоящий антиквариат может находиться рядом с нами, в старых дедовских кладовках или даже на деревенских свалках. И то, что ещё вчера казалось барахлом, сегодня может принести весомый доход.

Ценный чугуний

Лет десять назад в Хангаласском районе на пункте приёма черного металла, в куче самого разного железа, кусков стальных плугов, шестерён и ржавых водопроводных труб я случайно наткнулся сразу на три старинных угольных утюга. Привезли эту груду железа, как я понял, с одной из деревенских свалок.

Не знаю, как на данный момент, но тогда металл принимали из расчёта 1 кг-1 руб. Мне их отдали бесплатно. Из интереса я заехал уже на пункт приёма чёрного металла под Якутском и нашёл ещё пару утюгов. От  коллекционирования я совершенно далёк, потому мини-коллекцию впоследствии просто раздарил по самым различным поводам. Один из утюгов, помнится, ушёл итальянской графине, которая была просто в восторге от такого презента. 

stirka 011

Где-то после третьего подаренного чугунного предмета я понял, что вокруг меня начинает слаживаться некая сомнительная репутация утюжного магната. А после того, как я избавился от последнего, мне ещё лет пять звонили самые разные знакомые и незнакомые личности: просили подарить, требовали продать или предлагали мне купить эту нужную в старинном быту вещь. Потому я с той поры, если вижу угольный утюг, бегу от него как от огня. Слишком много хороших людей могут подумать, что я утаил и пожалел для них кусок ценного чугуна.

Дерево истории

Старый буфет, который десятилетиями пылится в вашем деревенском чулане, ежели привести его в порядок, покрыть лаком или покрасить хорошей краской, вполне может послужить как вам самим, так и украсить любую гостиную понимающего в вещах коллекционера.

Во-первых, скорее всего это ручная работа а, следовательно, эксклюзивная вещь. В те времена мебельных магазинов были единицы, а хороших мастеров - сотни. А во-вторых, это деревянный массив, который сегодня если и найдешь, то призадумаешься, так как стоит он хороших денег.

Конечно, в Якутии не найти красное дерево, но вполне реально обнаружить ещё советскую мебель из массива дуба или ореха. И пусть она выглядит как рухлядь. Если даже собрать обломки, имейте в виду, кубометр массива дуба продается за 30 тысяч рублей, а ореха – за 60 тысяч…

парта

Если уж говорить об исторической ценности мебели, то я вытащу из памяти случай, когда участвовал в краеведческой экспедиции по поиску старой деревянной советской парты для музея Городской классической гимназии.  Поехали мы по наводке – согласно полученной информации, в одном из сёл Амгинского улуса, по-моему, в Чакыре, стоит заброшенный школьный склад с завалами этих парт. Но сведения оказались устаревшими – склад сгорел. В итоге пришлось объехать добрую половину сёл, переговорить с директорами школ и нашли мы искомую парту только в самом крайнем селе улуса - в Оннёсе.

Как мне рассказывали, при реставрации парты, чтобы снять с неё все слои краски пришлось даже не шлифовать их, а стёсывать рубанком, настолько их там было много. Сегодня эта парта - самый востребованный экспонат, её просят на выставки даже столичные музеи.

К чему я вспомнил про парты? А ведь это и называется уходящей на наших глазах  историей: то, что ещё лет двадцать назад можно было найти на складах любой деревни, сегодня уже редкость, а завтра и вовсе пропадёт.

Окна на улицу

Елена Соловьёва (научный сотрудник Арктического научно-исследовательского центра Академии наук РС(Я)):

- В кладовках можно найти абсолютно всё, вплоть до артефактов, представляющих научную ценность. Да и не только в кладовках. Мы, к примеру, сегодня копаем в центре города по улице Ярославского напротив здания Ил Тумэн и нашли наградной царский знак «За 20 лет безпорочной службы», а таковой ещё был учрежден в 1827 году, в память дня коронации императора Николая I и императрицы Александры Фёдоровны.

Увы, привязку к знаку определить сложно, но если такой знак найти на чердаке дома или в кладовке, то можно и предположить, кому он принадлежал, восстановить историю дома. Или такой атрибут, как семейные альбомы. Сейчас мы раскапываем оклад дома, но не представляем, как выглядел этот дом, а ведь у кого-то, возможно, хранится фото с этим домом и фотография уже имеет историческую ценность.

s1200 7

Есть находки, о которых и рассказывать не особо удобно. У меня окна выходят на мусорные контейнеры, и как-то я обратила внимание на выставленную там большую фарфоровую статуэтку, и миль пардон, я вышла и забрала её оттуда. Это было советское изделие 60-х годов прошлого века. Если бы не забрала, её судьба была бы незавидной. А так сохранилась и возможно для кого-то представит интерес.

Такая же история произошла с целым чемоданом старых открыток, там были экземпляры вплоть до 30-х годов. Кто-то выкинул за ненадобностью, возможно и я бы так поступила в молодости. Но сейчас я специалист, понимаю ценность такого рода предметов старины и лучше отдам её кому-то, чем они исчезнут навсегда.

От турбийона до пуговиц

Евгений Копылов (завотделом музея археологии и этнографии):

– У каждого поколения есть свой вид товаров, который выходит из повсеместного использования в быту, в виду того же технического прогресса. Например, в своё время практически в каждой семье были небольшие настольные гильотинки для резки листового табака, самосада, а сегодня ими пользуются совсем редкие потребители табачных изделий.

Из представляющих коллекционный интерес предметов в якутских кладовках можно найти подсвечники, медные тазики. Определенно интересны часовые механизмы, барометры, которые зачастую стояли в обеспеченных семьях. Совсем уж повезет, если обнаружите такой хитроумный и загадочный механизм, как турбийон - повышающий точность хода часов.

iNLH4S02W

Интересны коллекционерам подсвечники, медные тазики, отдельная посуда, и даже пуговицы, выпускавшиеся в 30-е годы в производственных артелях при Сталине. Есть люди, которые готовы заплатить за старинные стеклянные пузырёчки, бутылочки от аптечных до виноводочных: у них необычные формы, клейма и их модно выставлять как элементы декора. И конечно же, ёлочные стеклянные игрушки. Известна история, как житель Екатеринбурга Дмитрий увидел на помойке советский чемодан, из любопытства открыл его и нашел старые елочные игрушки. Поинтересовавшись ценами на аукционах, Дмитрий выручил за них 120000 рублей, а затем наладил собственный бизнес: разыскивает старинные елочные игрушки и перепродает их рублевской и европейской элите, у которых они в большой моде.

Фирма «Мелодия»

Александр Дьяконов (краевед):

- Я бы обратил внимание на грампластинки, если помнишь, мы их в детстве запускали в небо, как летающие тарелки, а сейчас, если они в хорошем состоянии, их не только можно послушать, но и выгодно продать через интернет-аукционы.

Лично я их слушаю, звучание у них совершенно другое, мягкое, доброе, если хорошая аппаратура, то просто широчайший диапазон, который сложно извлечь из электронных носителей. Ну и очень любопытный выбор - речи политических деятелей, отечественная и зарубежная эстрада, сказки, спектакли. Мне это в минуты отдыха интересно.

винил

И таких, как я, людей, которые снова желают слушать добрый старый «винил», сегодня всё больше. А самих пластинок всё меньше. Полагаю, пройдёт ещё каких-то лет 10 - 20 и даже многотиражные, на сегодня не особо дорогие отечественные пластинки, будут стоить приличных денег. Не говоря уже о  тех, что вышли малыми тиражами.

Цены на антиквариат

Фарфоровые статуэтки (отечественные – от 3000 до 120000 рублей, а дрезденские, как правило, трофейные после войны – дороже).Дореволюционная патефонная пластинка (от 2000 до 10000 рублей).Старое каслинское литье (25000 и выше).Старинные сундуки и короба (10000 – 45000).Рушники и кружево (от 1500).Винтажные одеяла до 1930-х годов (от 8000).Довоенная машинка Зингер (обычная – от 5000 до 40000 руб., некоторые антикварные модели – до 10 тыс. долларов).Янтарь (от 3 до 3000 руб. за грамм).Винтажная одежда (по оценке, в зависимости от интересов коллекционеров).Редкие платки и шали (например, агитационный красный платок 1927 года с кистями оценивается в 27000 рублей).

Ковры (старый ковер ручной работы может стоить и 100, и 200 тысяч, даже «ностальгичные» гобелены с оленями и охотой в последнее время востребованы и продаются за 5 и более тысяч).

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением