Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главное

Актуально

Парламент норуот туһугар көдьүүстээхтик үлэлиэхтээх

Өрөспүүбүлүкэ төрүттэммит өрөгөйдөөх күнүгэр Ил Түмэн II, III, IV, V ыҥырыылаах мунньаҕын дьокутаата, юридическай билим дуоктара, бэрэпиэссэр, Саха Сирин, Арассыыйа юристарын өрөспүүбүлүкэтээҕи салаатын салайааччыта Александр Ким-Кимэн олохтоох парламент…
27.04.24 12:28
Общество

Депутаты и члены правительства Якутии возложили цветы к памятнику Илье Винокурову

В День Республики, 27 апреля, по традиции члены правительства, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) почтили память выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Ильи Егоровича…
27.04.24 13:10
Уопсастыба

Саха Сирэ улуу Арассыыйалыын үйэлэргэ бииргэ

 Матвей Васильевич Мучин өрөспүүбүлүкэ биир бөдөҥ судаарыстыбаннай-политическай диэйэтэлэ, Саха Сирин инники кэскилин түстүүр бэрт ураты, интэриэһинэй кэмҥэ Саха Өрөспүүбүлүкэтин бастакы Бэрэсидьиэнэ…
27.04.24 13:03
Уопсастыба

Ытыктабыллаах Сахам Сирин Дьоно!

Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Түмэнин аатыттан уонна тус бэйэм ааппыттан эһигини Өрөспүүбүлүкэ күнүнэн ис сүрэхпиттэн эҕэрдэлиибин!
27.04.24 12:49
Общество

Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн уурдулар

Бүгүн, муус устар 27 күнүгэр, уһулуччулаах судаарыстыбаннай уонна бэлитиичэскэй диэйэтэл Исидор Барахов пааматынньыгар сибэкки дьөрбөтүн ууруу үөрүүлээх быһыыга-майгыга ыытылынна. Тэрээһиҥҥэ РФ…
27.04.24 12:46
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Депутаты и члены правительства Якутии возложили цветы к памятнику Илье Винокурову

В День Республики, 27 апреля, по традиции члены правительства, депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) почтили память выдающегося государственного и политического деятеля Якутии Ильи Егоровича Винокурова.
27.04.24 13:10

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

На завершившемся пленарном заседании одним из знаковых и значимых решений стало внесение изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны».

На завершившемся пленарном заседании одним из знаковых и значимых решений стало внесение изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом – ископаемыми остатками мамонтовой фауны».

Это наш бивень…

По словам министра промышленности и геологии Максима Терещенко, разработка изменений велась в тесном контакте с республиканским Союзом сборщиков и переработчиков мамонтовой фауны, Академией наук, депутатами.

Разночтения с федеральным законодательством и разные толкования регионального закона «О недрах» приводят к тому, что якутские сборщики мамонтового бивня на всех этапах, начиная со сбора, транспортировки, реализации и экспорта сталкиваются с разнообразными административными барьерами. Это ведёт к остановке работ или реализации, при задержке товар теряет кондиции и приходит в негодность. И, как минимум, происходит потеря времени.

Из закона исчезнет понятие «добыча» и останется сбор мамонтовой фауны. Также новые положения о маркировке должны помочь сформировать в республике прозрачный рынок мамонтовой фауны с момента сбора, транспортировки до получения изделия. И развернуть доходы от этого бизнеса в региональный и муниципальные бюджеты.

На сегодня парадокс в том, что главным экспортёром мамонтовой фауны является не Якутия, а Московская область… Заметим, что по словам Терещенко, в 2018 году из Якутии было вывезено 147 тонн мамонтового бивня, в 2019 году - 122 тонны, в 2020 пандемийном году, когда начались сложности с закрытием границ - 95 тонн. 90% собранного бивня отправляется на экспорт в страны АТР, в основном, в Китай.

 

Запасы и прогнозы

Вопросы депутата Пётра Аммосова «знаете ли вы, сколько осталось запасов бивня в недрах и не обвинят ли нас потомки в хищничестве?» министр промышленности оставил без конкретного ответа.

Да и есть ли на него ответ... Это не месторождения полезных ископаемых, в которых та же геологическая наука более или менее разбирается. В 80-х годах прошлого века, по отдельным прогнозным оценкам, считалось, что на севере Якутии сосредоточено более 80 процентов общероссийских ресурсов бивней мамонта – это около 450 тысяч тонн.

Сегодня есть определенная доля скептицизма и по объявленным запасам. В климате заполярья произошли глобальные изменения. Сегодня там тают и разрушаются огромные массивы вечной мерзлоты и все меняется буквально ежегодно. В том числе и прогнозы.

 

Серый бизнес

Добыча мамонтового бивня - один из самых закрытых видов бизнеса нашей республики. До недавних пор его можно было сравнивать с такими видами серого бизнеса, как в Калининградской области добыча янтаря, а в Бурятии нефрита.

В последние годы добыча янтаря и нефрита были поставлены под жёсткий контроль государства и обнесены законодательными барьерами. В Якутии тоже порядка стало больше, хотя бы потому что это, в первую очередь, мамонтовый бивень это экспортный товар, на него надо получать разрешительные документы в ветеринарии, его официальная добыча лицензируется выделяемыми участками и, наконец, он фиксируется на таможенных границах страны.

Хотя и там не всё так просто. С 90-х годов бизнес нашёл достаточное количество путей и лазеек с целью вывезти товар, минуя республиканские таможни, вплоть до морских и авиаперевозок.

И с тех же пор якутские власти пытались отрегулировать промысел бивня. Бюджет республики с него по факту ничего не имеет.

А те доходы, которые он потерял за 30 лет, это десятки миллиардов рублей, не построенные школы, детские сады, дороги.

Грубо говоря, вместо того чтобы обеспечивать сверхдоходы перекупщикам и китайским компаниям, мы могли бы только на налоги с этого бизнеса переселить несколько Арктических улусов в Якутск, обеспечив каждую семью элитным по столичным меркам жильём…

 

Бивень как шанс на жизнь

Если говорить о промышленных объемах, мамонтовый бивень (а не алмазы) – единственный, по-настоящему монопольный бизнес Якутии. Малую долю (менее трети) на этом рынке занимает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, Красноярский край, Магаданская область, Чукотский автономный округ. К слову, есть ещё зарубежье -- Аляска и  Канада, но там все основные зоны выхода бивня на поверхность, по большей части, национальные заповедники. И промысловая деятельность, связанная с разрушением хрупкого полярного земляного покрова, там просто запрещена.

Кстати, о зарубежном варианте мечтает армия российских экологов и учённых. Но все они до единого были бы прокляты местными жителями побережья якутской Арктики.

Именно бивень для многих из них возможность, к примеру, купить ружьё, снегоход, построить свой дом, не думать, чем кормить зимой семью, дать взрослым детям образование, а маленьким показать теплые края…

Впрочем, это понимают и в правительстве, и в депутатском корпусе республики. Никто не собирается ограничивать людям этот сезонный доход. Но сделать его прозрачным и добиться того, чтобы мамонтовый бизнес стал именно сбором, а не хищнической добычей, разрушающей среду обитания северян, на сегодня задача, которую не решить одним законом. Здесь нужна будет и твёрдая позиция населения арктических районов.

 

Теряя территорию

Между тем, вред от добычи бивня колоссальный. В основном это варварские методы, а именно мощные помпы для вымывания бивней из слоя почвы и вечной мерзлоты. В результате размываются и обрушаются берега рек и озер. Не секрет, что на отдельных реках Арктики, благодаря «старателям», были полностью смыты прибрежные сопки.

Почва заполярья - это самое хрупкое место экосистемы.

Один след от вездехода оставляет шрам в тундре, как минимум, лет на 50.

А в результате размывов мотопомпами береговых линий на северных морях и реках теряются не десятки, а сотни километров территории России. Меняются целые экосистемы. Основная часть известных мамонтовых кладбищ на сегодня уже разграблена. 

 

Прощание с артефактами

Есть еще один фактор: ценные для науки артефакты. Дело в том, что бивень - это только часть скелета мамонта. И добытчиков интересует только он. Сколько при этом для мира навсегда потеряно уникальных скелетов мамонтов просто представить невозможно. Причем попутно уничтожаются и другие сохранившиеся скелеты бизонов, пещерных медведей, саблезубых тигров или львов. Да кто знает, что там еще могло обитать в богатой мамонтовой фауне. Те же стоянки и захоронения древних людей…

Китаю интересен бивень, который считается символом богатства. Рог носорога, из которого они делают, якобы, чудодейственные лекарства для потенции.

А Якутия и вместе с ней весь мир вместе с артефактами мамонтовой фауны теряет историю человечества. Собственно, на сегодня дошло до того, что археологи приезжая на места раскопок стоянок древних людей, найти уже ничего не в состоянии. Там, где надо было работать тонкой кисточкой, все культурные слои размыты промышленными помпами.

 

Дорога к цели

Якутия ещё со времён Михаила Николаева пыталась сделать промысел мамонтовой фауны открытым и понятным бизнесом. Но у бизнеса было мощное лобби, как в Якутии, так и на федеральном уровне в Москве.

Конечно, заправил, сидящих на верхушке пирамиды мамонтового и палеонтологического бизнеса вообще устраивало отсутствие любых правил.

В 2005 году президент республики Вячеслав Штыров издает закон о регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом — остатками мамонтовой фауны. Действие закона было приостановлено прокуратурой в 2007 году.

В 2012 году депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) выступили с инициативой по разработке нового федерального закона о мамонтовой фауне, который приравнял бы ее к полезным ископаемым.

Инициатива получила одобрение комитета по агропромышленной политике Совета Федерации, однако закон был положен под сукно и благополучно не принят.

И только сегодня Якутия получает возможность работать так, как выгодно ей и её народу. Хотя, на самом деле, путь до конечной цели ещё далёкий.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением