Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

  Вопрос подготовки кадров для гражданской авиации со временем не теряет своей актуальности в Якутии. Региональные власти совместно с авиационными вузами и ссузами страны прилагают немало усилий для успешной организации приемной кампании. А в связи с пандемией коронавируса, в этом году работа стартовала на онлайн-площадках.

  Вопрос подготовки кадров для гражданской авиации со временем не теряет своей актуальности в Якутии. Региональные власти совместно с авиационными вузами и ссузами страны прилагают немало усилий для успешной организации приемной кампании. А в связи с пандемией коронавируса, в этом году работа стартовала на онлайн-площадках.

 Забегая вперед, объявим, что 6 июня министерство образования и науки Якутии проведет вебинар для абитуриентов с вузами педагогического профиля. Далее на очереди – учебные заведения креативной индустрии, здравоохранения, вузы железнодорожного и водного транспорта.

7

  30 мая минобрнауки РС (Я) организовал встречу представителей авиационных образовательных учреждений и абитуриентов на онлайн-площадке  Zoom. Провел мероприятие первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил Присяжный.

По его словам, в ходе «Часа абитуриентов» представители Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской̆ авиации (СПбГУГА), Ульяновского института гражданской̆ авиации (УИ ГА), Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского (ОЛТКГА), Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации (ИФ МГТУГА) и Якутского авиационного технического училища гражданской авиации (колледж) ознакомили выпускников с условиями приема и ответили на интересующие вопросы.

Присяжный

Первый заместитель министра образования и науки РС (Я) Михаил ПРИСЯЖНЫЙ:

- На прошлой неделе завершилась 15-ая республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации в республике «Учись работать в Якутии». Наряду с олимпиадой мы провели серию встреч с абитуриентами по отраслям. В связи с тем, что определились с потребностью кадров, мы подготовили несколько отраслевых проектов, в том числе «Крылья Якутии». И в субботу, 30 мая, организовали вебинар с участием всех вузов РФ, которые ведут деятельность как по программам высшего, так и среднего профессионального образования.

Вебинар “Час абитуриента” посетили около 200 человек. Среди участников было много ребят из северных районов. Это объясняется тем, что есть специальная образовательная программа, ориентированная на абитуриентов из числа жителей Севера.

Много вопросов поступило про подготовку пилотов, техников, бортпроводников. В учебных заведениях свои требования для каждой категории работников гражданской авиации по здоровью, предметам, уровню знаний. Родители абитуриентов интересовались относительно предоставления дополнительных баллов, если дети участвовали на олимпиадах, конференциях, имеет спортивные достижения.

Таким образом, мы считаем, что прошедшим вебинаром мы создали основу для целенаправленной подготовки ребят как минимум на ближайшие два года. 

Трудоустройство обеспечено

В Якутии одним из главных интересантов в подготовке квалифицированных летных кадров является АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии». Парк воздушных судов Авиакомпании составляет 63 единиц ВС, в т.ч. 27 вертолетов и 36 самолетов. ЛМС «Байкал», а также модернизированные вертолеты нового поколения АНСАТ и Ми-8МТВ Начиная с 2022 года, планируется масштабное обновление флота авиакомпании и замена устаревших типов ВС на современные самолеты региональной авиации Л-610, Ил-114-300 и.

На вебинаре было отмечено о  том, что 90% территории республики не имеет круглогодичной транспортной доступности, что делает социальную сферу и экономику региона чрезвычайно зависимыми от авиационного сообщения. В Якутии сформирована самая обширная по географии в стране аэропортовая сеть, представленная 32 аэропортами и 133 посадочными площадками. Только 9 аэропортов имеют искусственное покрытие взлетно-посадочных полос (Алдан, Вилюйск, Мирный, Нерюнгри, Полярный, Талакан, Тикси, Маган, Якутск).

В течение последних двух десятилетий происходит естественный отток летного состава в связи с выходом на пенсию и по состоянию здоровья.

На вебинаре принял участие генеральный директор регионального авиаперевозчика Семен Винокуров.

винокуров

Генеральный директор  АО «АК «Полярные авиалинии» Семен ВИНОКУРОВ:

- Действительно, в настоящее время мы испытываем дефицит в экипажах летного состава и инженерно-технического персонала. Поэтому большое внимание уделяем кадровой работе с действующими пилотами, а также профориентационной работе среди учащихся старших классов. Участие в «Часе абитуриента» нам дало возможность напрямую пообщаться с выпускниками школ со всей республики, ответить на волнующие их вопросы. Очень большой плюс в том, что участие в вебинаре приняли представили основных учебный заведений гражданской авиации. 

Стоит отметить, что в 2019 году мы совместно с министерством образования и науки Якутии начали  реализацию профориентационного проекта «Молодежь в авиацию», которая направлена на подбор и профессиональное обучение молодежи широко востребованным авиационным специальностям.

В рамках реализации данного проекта мы провели большую работу -  в течение нескольких месяцев наши сотрудники посетили школы в районах, где рассказали о профессии пилота и условиях поступления в учебные заведения гражданской авиации. Подготовлена и издана специальная одноименная брошюра, которая также распространена среди молодежи.  

Авиакомпания курирует лётный класс, который был открыт в Ойской средней школе Хангаласского улуса.

В прошлом году, благодаря проведенной работе, впервые в истории республики в Омский лётно-технический колледж гражданской авиации поступили 14 якутян. Это большое достижение не только для  авиакомпании, но и всей республики. Все они – наши целевики. Мы им оплачиваем проезд до места учебы и обратно, выплачиваем дополнительную стипендию, обеспечиваем прохождение стажировки и гарантируем трудоустройство. Уверен, что желающих связать судьбу с авиацией будет много. Именно сегодняшние выпускники будут сидеть за штурвалом новых воздушных судов, покорять просторы нашей родной республики.

Подробно о ходе вебинара «Час абитуриента» можно ознакомиться по данной ссылке:  

https://cloud.mail.ru/public/2wkW/5EBym7XTX

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением