Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ дьүүллэстилэр.
26.04.24 16:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Говорят, смех – лучшее лекарство от стресса. Ну, тогда судя народному сарказму в соцсети насчет нового учебного года, настроение у людей, и вправду, …тревожное. А в городе Якутске некоторые противники дистанционного образования 1 сентября даже устроили акцию протеста.

 Говорят, смех – лучшее лекарство от стресса. Ну, тогда судя народному сарказму в соцсети насчет нового учебного года, настроение у людей, и вправду, …тревожное. А в городе Якутске некоторые противники дистанционного образования 1 сентября даже устроили акцию протеста.

 Вот и отзвенел первый школьный звонок, детишкам нашим пора садиться за классные парты, впрочем, здесь лучше написать – рабочие или кухонные столы (зависит от созданных для учащихся условий). Напомним, что уроки в школах в очной форме проходят только для младшего звена и выпускных классов, остальные – дружно «нырнули» в глобальную сеть. Ну, как дружно, почти без сопротивления – деваться ведь некуда, не оставаться же без среднего общего образования.

«Мы сделали все возможное»

Два родителя – Татьяна и Александр, как пишут в SakhaDay, первого сентября вышли на площадь Ленина перед Домом правительства, чтобы показать властям свое несогласие с принятым решением о дистанционном обучении средних классов. 

"Мы узнали о дистанционном обучении только 29 августа. До этого нас обязали закупать школьную форму в магазине "Таши", обувь, канцелярию. Многие ведь семьи многодетные, представляете какие расходы! Оказалось, одежда пока не нужна. А возможно, в этом году и вовсе не понадобится.

Знаете, в прошлом году мои дети начали учиться дистанционно, и через две недели кардинально изменились. Они у нас умные, активные, очень подвижные, нуждающиеся в живом общении. А вскоре перед нами предстали пассивные, ничего не желающие делать дети, не отрывающие взгляда от телефона или планшета. Многие, особенно те, кого не контролировали родители, просто переписывали ГДЗ, и спешили в свой ТикТок, Ютуб. Да и сами учителя оказались неготовы к такому формату. Весной они отправляли по ватсапу ролики из ютуба, и ребенок должен сам все посмотреть и понять. А сегодня прибавились такие предметы как физика, биология, геометрия, химия, которые ребенок не может дистанционно усвоить.

Причем не все ведь учителя перейдут на "цифру". Самые опытные преподаватели просто уйдут из школы, не встроившись в современную систему обучения. Останутся молодые, которым нужно еще набираться опыта», - рассказала женщина журналистам из SakhaDay.

ba95c1598a319e825f663dc262c91cf50fb60b8d 1400 922 1

Кто хочет отмены очного обучения?

Оговорочка, кто желает отмены традиционного обучения учащихся средних классов городских школ.

Как известно, ныне Роспотребнадзор разработал методические рекомендации для образовательных учреждений (детсадов и школ), а также для учебных заведений (вузов и ссузов). Единых требований для образовательных организаций много (см. инфографику). А еще больше  требований – для школ.

В Якутске перед 1 сентября широко обсуждалась тема недостающих обеззараживателей воздуха – рециркуляторов. Ну, и, конечно, как всегда перед началом учебных занятий в столице республики, напомнила о себе набившая оскомину проблема  тесноты в зданиях школ и острой нехватки свободных помещений.  

На сайте регионального управления Роспотребнадзора в конце августа была опубликована информация о ходе приемки школ республики.  «По всей республике в очной и заочной форме обследованы все 649 общеобразовательных организаций – 100%. На особом контроле Управления находятся предписания о проведении дополнительных противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по обеспечению режимных мер – разобщению обучающихся, обеззараживанию воздуха, дезинфекции контактных поверхностей, созданию условий для проведения контроля температуры и обработки рук работников и обучающихся, обеспечение средствами индивидуальной защиты органов дыхания, организации питания. Подготовка образовательных организаций к новому учебному году остается на контроле Управления  Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия)», - говорится в релизе санитарного органа от 20 августа.

И в качестве напоминания для руководства школ, которых в прошлом году (в первом дистанционном) коснулся тяжелый «кнут» специалистов Роспотребнадзора, в сообщении приводится абзац о том, как «за 2019 и начало 2020 учебного года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведено 464 контрольно-надзорных мероприятий (плановых, внеплановых проверок, административных расследований) в отношении общеобразовательных учреждений республики, выявлено 2156 нарушений санитарного законодательства. Вынесено 6833 постановления на общую сумму более 5 млн. руб., выдано 464 предписаний об устранении правонарушений».

29 августа  наша редакция провела опрос среди директоров и завучей наиболее крупных школ города Якутска. Речь шла о том, насколько они готовы к традиционному обучению детей в условиях пандемии коронавируса. Могут ли они позволить себе, разделение классов на малочисленные группы, учить каждого по разному расписанию звонков, при этом уделяя время на 20 минут обеденного перерыва для младшего звена?

Среди опрошенных – руководство школ №2, №17, №15, №26. Из их ответов несложно догадаться, что в воздухе «запахло жареным», люди запаниковали: «Пока так, а там, как скажет руководство управления образования», «Кабинетов и помещений для учебы не хватает»,  «есть некоторая настороженность из-за неясности по определению модели образовательного процесса», «Как будем реализовывать рекомендованные модели, режим работы столовых, движение потока учащихся  в условиях жесткой нехватки аудиторий, пока сложно представить», «Встречаем новый учебный год очень настороженно, не знаем, что нас ждет».

114804531 4b8522a9 1f2f 4341 9415 fa092f7942bf 1

Загнали в угол?

Власти в лице министерства образования и науки республики, вроде, предложили всем модели для работы, но вместе с тем, в последнюю секунду (буквально за пару дней до 1 сентября) заявили – школы могут выбрать и «свой путь» для дальнейшей работы, то есть предложенные минобром пять моделей необязательны к исполнению. Получается, ведомство в буквальном смысле дистанцировалось от руководства школ, мол, если проштрафитесь, сами же и будете виноваты.

В данной ситуации не быть столь категоричными

 К такому выводу мы пришли, обратившись на этот раз к родителям школьников.

Конечно же, респонденты предпочли анонимность сообщений, так что имена респондентов изменены. Скажем только то, что участниками опроса стали родители учащихся школ №31 и №2. Приведем самые, на наш взгляд, интересные позиции:

Николай, отец ученицы 4 кл: - Я настоял на том, чтобы жена написала заявление о дистанционном обучении ребенка. Просто с нами живет моя мать, а она в пожилом возрасте. Школа сегодня явно будет рассадником ковида. Дети могут и бессимптомно переносить эту инфекцию, быть просто ее переносчиками.  А это значит, никакая термометрия у входа не поможет школе распространения болезни. Кроме того, скоро наступит сезон гриппа и ОРВИ, у которых симптомы очень похожи с коронавирусом поди разберись, чем болен. Да и тесты на коронавирус стоят денег, которых каждый раз не напасешься. Так что за дистанционку, пока не наладится обстановка. Есть надежда, что болезнь отступит зимой.  

Ольга, мама ученика 8 кл.:  - Мы за очное обучение детей. Дети должны расти и развиваться в обществе, в общении со сверстниками, учителями. Очень сильно страдает качество обучения. Распространение коронавируса остановить в общественном месте невозможно, но ведь можно минимизировать. При онлайн обучении в классах должны быть не более 10, чтобы учитель мог уделить время всем.

Надежда, мама ученицы 8 кл: - Как вспомню прошлогоднюю учебу детей, дурно становится. У нас несколько школьников в семье. Живем в обыкновенной двушке. С утра до вечера дети сидят, уткнувшись в компьютеры. Раздражительные, никакой мотивации к учебе. Дети как будто на глазах становятся роботами. Вот, что происходит, если нет живого общения.

Роберт, отец ученика 7 кл: - Мне все равно, как наши дети будут учиться, главное, чтобы не болели. Но я все-таки за обычную учебу в школе. Если у ребенка иммунитет хороший и в школе будут приняты все меры безопасности, то и болезнь не одолеет.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением