Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу подготовки к весеннему половодью.
26.04.24 10:05
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница по праву считается передовым среди республиканских медучреждений. О результатах и планах родного коллектива рассказал главный врач больницы.

 Якутская республиканская офтальмологическая клиническая больница по праву считается передовым среди республиканских медучреждений. О результатах и планах родного коллектива рассказал главный врач больницы.

20210722 161201 1

- Иван Петрович, расскажите о сегодняшнем дне офтальмологической больницы. Какие задачи стоят перед медучреждением? Чего из намеченного в начале года вам удалось достичь?

- В первую очередь, наш день состоит из оказания плановой  и экстренной медицинской помощи. И главная задача, как у любого медицинского учреждения в системе здравоохранения, это оказание качественной и доступной для населения республики медпомощи. Сейчас перед нами стоят задачи: сохранить в условиях пандемии оказание плановой медицинской помощи, создание комфортных условий для получения медпомощи, сокращение сроков ее оказания; оказание высокотехнологичной медпомощи в нашем учреждении по многим профилям, которые оказываются в целом по всей стране, чтобы наши пациенты не уезжали за пределы родной республики, могли сэкономить время и деньги.

Мы постоянно работаем над совершенствованием коллектива больницы, также наши высококвалифицированные специалисты готовы взяться за усовершенствование оказания медицинской помощи для жителей других субъектов дальневосточного федерального округа. Сейчас ведутся переговоры по вопросу оказания медицинской помощи в Чукотском автономном округе и в Магаданской области. Мы подаем заявку на включение в территориальную программу ОМС соответствующих субъектов России.   Думаю, в 2022 году мы сможем осуществить эти планы.

Близится к завершению работа над образовательной платформой - в ЯРОКБ будет внедрена базовая кафедра офтальмологии СВФУ, призванная заниматься научными исследованиями, подготовкой кадров по специальности «офтальмология». Наш учебный центр  будет заниматься курсами повышения квалификации, мы лично будем проводить семинары, научно-практические конференции для офтальмологов республики.

В 2020 году нам удалось стабилизировать финансовое положение учреждения - в новый год мы вошли без долгов. Смогли привлечь финансирование со стороны территориального фонда ОМС на медицинское оборудование, за что огромное спасибо министерству здравоохранения республики. На сумму 53 млн рублей к нам поступили кислородные концентраторы, аппараты ИВЛ, наркозные аппараты, офтальмологический комбайн.  Ожидаем поступление цифровой камеры, которая позволит сделать снимки глазного дна и передавать данные на расстоянии – благодаря такой возможности, оказание медицинской помощи жителям районов перейдет на уровень выше, время на диагностику сократится.  Посредством телемедицинской консультации там же, на месте районного филиала ЯРОКБ, будем принимать решение о госпитализации пациента, либо направления к нам на более детальное обследование. «Первая ласточка» по установке цифровых камер у нас будет запущена в августе.  Если оборудование зарекомендует себя в проекте, то мы будем ими пользоваться во время выездных осмотров.  

О головном учреждении – в данный момент близится к завершению текущий ремонт первого этажа здания больницы.  Открыли в этом году четыре новых филиала, дополнительно к существующим шести. Итого у нас филиалы в Ленске, Олекминске, Нюрбе, Сунтарах, Нерюнгри, Чульмане, Алдане, Якутске, Усть-Алданском районе и в Зырянке. Организовали выездные офтальмохирургические бригады в Алданский, Вилюйскую группу районов, в Усть-Маю для выполнения операций по лечению катаракты. Во время таких командировок, нашему медперсоналу пациенты всегда выражают искреннюю, по-отечески теплую благодарность за то, что им не приходится покидать родной дом, выезжать в Якутск.

- Проект Якутской офтальмологической больницы по выполнению глазных операций на местах (в ходе выездов в улусы) поддержали другие регионы. Значит, в вашей больнице имеется портативное оборудование для операций в полевых условиях?

-   Безусловно. Мы работаем над созданием выездных офтальмологических бригад. Этот проект был внедрен в 2011 году, благодаря Анатолию Николаеву Назарову, главному врачу офтальмологии. Хочу сказать огромное спасибо главным врачам, с которыми я лично общаюсь: это и Удалова Нина Трофимовна, Назаров Анатолий Николаевич, они создали уникальную базу, которую мы сейчас продолжаем развивать, сохраняя определенные традиции, с учетом изменений в системе здравоохранения. Я им очень благодарен за поддержку, слова напутствия, которые я от них услышал.  Уверен, мы не подведем их и будем развиваться и дальше.

По проекту сейчас перед нами стоит задача провести лицензирование соответствующей медицинской деятельности в самих ЦРБ и нами, как офтальмологической больницы. После этого будет принят план-график выездов в районы - офтальмологи будут готовить пациентов, которые состоят на учете по катаракте, это в основном возрастные пациенты. Мы их сможем принимать там, на базе операционных центральных районных больниц. Ведь родные стены помогают людям, пациентам будет проще адаптироваться, когда они находятся рядом со своим домом.

- А что скажете про детские операции? Удалось ли расширить спектр услуг помощи детям?

- Дети – это всегда самое ценное, они наше будущее, мы ведем постоянную работу над  улучшением качества медпомощи детскому населению Якутии. 

По состоянию на июль 2021 года осуществлена закупка важнейшего для хирургического лечения оборудования: наркозные аппараты, аппараты ИВЛ. Операции детям выполняются под общим наркозом, в отличие от взрослых пациентов, для которых в 99% случаях операции проходят с использованием анестезии по месту вмешательства. Расширили спектр услуг в детском кабинете аппаратного лечения зрения. Прием ведут три врача-офтальмолога, запись ведется через Госуслуги – записаться очень легко, просто, достаточно открыть приложение и найти графу записи к врачу, очередей у нас нет. Жалоб от родителей детей мы не получаем, а для некоторых маленьких пациентов наши врачи и медицинские сестры уже как родственники, каждый прием – как поход в гости, дети радуются.

- Испытывает ли республиканская офтальмологическая клиническая больница сложности, связанные с ограничительными мероприятиями в период пандемии?  Хватает ли средств на организацию предупредительных мер? Большая ли очередь в стационарах?

- В целях недопущения заражения коронавирусом в нашей больнице мы вынуждены дополнительно проводить тестирование пациентов,  размещать в палаты с определенной социальной дистанцией, таким образом сокращается количество коек, которые задействованных для госпитализации. Но самое главное, что мы не отказываем в оказании плановой медпомощи. Средств хватает на организацию предупредительных мер, мы работаем в тесном контакте с минздравом республики. Очередности при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи в стационаре нет, потому что мы понимаем, что в данном случае речь идет о считанных часах, пациент должен госпитализироваться своевременно, чтобы не наступила полная утрата зрения.  Определенная очередность наблюдается у плановой медицинской помощи, она связана с ковидными ограничениями. Тем не менее, плановая медпомощь подразумевает лечение катаракты, а это такая болезнь, при которой после выполнения операции восстановление хрусталиков глаза всегда происходит в полном объеме, соответственно есть возможность небольшого ожидания. При глаукоме, при травмах глаза такого времени нет.  

- Сейчас идет приемная кампания в вузах. Обращаются ли абитуриенты по поводу договоров на целевое обучение? Как у вас обстоят дела с профессиональными кадрами? Какую работу ведете для того, чтобы избежать дефицита в специалистах?

- Да, обращаются абитуриенты, мы предлагаем дальнейшее трудоустройство в наших филиалах в улусах республики. Жизненно необходимо, чтобы специалисты там появились. Ординатуру они проходят на базе нашей больницы.

221568003 4725537677512920 4463013418939201494 n

 - Ну, и, конечно, когда вся республика сегодня озабочена лесными пожарами, мы не можем не затронуть эту тему. Ваша больница так же оказала помощь? Не было ли от ваших сотрудников недовольных акцией, как получилось со сбором средств в Республиканской больнице №1?

- Прежде всего, хочу поблагодарить команду нашей больницы. Мы в течение года достаточно интенсивно работали, творчески подходили к решению ряда задач, смогли добиться определенных результатов – сократили время пребывания пациентов в стационаре, время ожидания их приема, диагностики с запуском новой диагностической линии. Коллеги у нас проходят обучение за пределами республики, и последующем внедряют новые методы лечения и диагностики, которые апробированы ведущими клиниками страны. Я благодарен персоналу за ту чистоту, которая у нас в больнице, чуткое отношение к пациентам.  Это особенно хорошо чувствуется, когда пациенты сами подходят и говорят «спасибо». Понятно, что в любой профессии, когда ты работаешь с людьми, есть и сложные моменты, которые иногда отражаются в обращении ко мне, но мы стараемся каждую жалобу разобрать индивидуально. Мы понимаем, что среди тысячи людей, прошедших через руки наших врачей, медсестер, это единичные случаи, когда человек бывает чем-то недоволен. Чаще это бывает связано с бытом человека, жизненными неурядицами, нежели с подразумевающимся промахом персонала.

Я обратился к коллективу с просьбой поддержать благотворительную акцию по сбору медикаментов, средств защиты для добровольцев на тушении лесных пожаров. И персонал откликнулся, профсоюзная организация собрала средства, на которые были оформлены медицинские аптечки – средства индивидуальной защиты.

Задача медицинских работников работать на «передовой» здесь, оказывать помощь пациентам, и понятно, что мы не можем оторвать хирургов от операций и направить на тушение лесных пожаров. Поэтому мы смоли помочь тем, чем можем помочь реально. И у нас, я думаю, это получилось.

Фото из открытых источников. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением