Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор Михайлович Ларионов. Кини Саха Өрөспүүбүлүкэтин XII ыҥырыылаах Үрдүкү…
27.04.24 11:06

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

«Огромная сплошная территория (Российский Север), добытая кровью и страданиями нашей истории, должна нами охраняться как общечеловеческое достижение, делающее более доступным, более исполнимым наступление единой мировой организации человечества».
В.И. Вернадский

На эту актуальную тему мы поговорили с главным врачом ГБУ РС(Я) «Оленёкская ЦРБ» Назаром Петровым. О проблемах здоровья северян он говорил открыто и начистоту.

«Огромная сплошная территория (Российский Север), добытая кровью и страданиями нашей истории, должна нами охраняться как общечеловеческое достижение, делающее более доступным, более исполнимым наступление единой мировой организации человечества».
В.И. Вернадский

На эту актуальную тему мы поговорили с главным врачом ГБУ РС(Я) «Оленёкская ЦРБ» Назаром Петровым. О проблемах здоровья северян он говорил открыто и начистоту.

 Больные поколения – предвестники вырождения этноса

– Назар Иннокентьевич, расскажите об условиях проживания в Арктической зоне и связанных с ними особенностях здоровья северян.
– Мне приходилось работать в нескольких северных районах в качестве хирурга и анестезиолога-реаниматолога, а сейчас третий год работаю в Оленекском эвенкийском национальном районе в качестве главного врача. За это время я изучил быт и состояние здоровья народов севера: эвенов, эвенков, юкагиров, саха, славян и мусульман, проживающих в Арктике, скандинавских саамов, так как учился на бакалавриате Международного университета Арктики (UArctic). Кроме того, стажировался в скандинавских странах полгода (Umea University, Sweden). Так что мне есть с чем сравнивать, есть навыки и опыт для анализа состояния здоровья и здравоохранения в целом, а также их корреляцию с социально-бытовыми и экономическими условиями.
Эти наблюдения показывают, что в арктических районах состояние здоровья и коренных народов, и пришлых этносов, живущих здесь десятилетиями, не удовлетворительно.
Причин несколько. Во-первых, слабое развитие инфраструктуры. Это, малое количество благоустроенного жилья. Урологические, гинекологические, проктологические проблемы от переохлаждения в уличных туалетах.

Выездной медосмотр в качестве хирурга Эйик май 2021Выездной медосмотр в качестве хирурга. Эйик, май 2021 г.
Отсутствие возможности купить качественные продукты по доступным ценам. Овощи привозят самолетами или автозимником нерегулярно. Реализуются овощи и фрукты по ценам, в три-четыре раза выше якутских, в шесть раз дороже среднероссийских цен. Само качество продуктов крайне низкое. Связано это с большими расстояниями и коротким автозимником, а также с жаждой получения выгоды коммерсантами – покупают продукты с подходящими сроками по низкой цене и перепродают в разы дороже, иногда с перебитыми, переклеенными сроками или вовсе без маркировки (окорочка, пельмени и др.). К примеру, если не включать в ежедневный рацион клетчатку (овощи и фрукты), то возрастает риск заболеть раком кишечника, так как при постоянном белково-жировом питании преобладают продукты гниения, шлаки накапливаются и становятся канцерогенами (пусковой механизм рака). Несбалансированное белково-жировое питание повышает риски сердечно-сосудистых катастроф (инсульты и инфаркты). Отсутствие полноценного витаминизированного рациона питания ведет к нарушению функций всего организма.
Далее дефицит бесплатных/доступных зон активного отдыха – бассейнов, катков, современных спортзалов и др. вкупе с низким количеством солнца и высокой безработицей, низкой занятостью населения ведет к так называемому «синдрому полярного напряжения», к хроническим неврозам и депрессиям. Неврологические проблемы на начальной стадии нарушения постепенно преобразуются в нарушения психики, что обычно приводит к хроническому алкоголизму (или токсикомании, наркомании, зависимости от компьютерных, азартных игр), агрессивному поведению и/или к суицидальным наклонностям. Отсюда и повышения уровня преступности, усугубления безработицы, суицида и социально-экономических катастроф в масштабах северных районов.

Выездная вакцинация Май 2021 1Выездная вакцинация. Май 2021 г.
Слабая инфраструктура и низкий уровень жизни создают проблемы в привлечении и удержании высококвалифицированных кадров во всех отраслях. Например, дефицит врачей снижает качество здравоохранения, усугубляет и так не эталонное состояние здоровья населения. Из-за дефицита учителей предметников – падает уровень образованности, снижаются шансы поступления выпускников в вуз-ы, северные дети не могут конкурировать с «центральными» ровесниками. Арктика опять попадает в неравенство – здесь не будет образованных местных кадров.
Во-вторых, малое количество населения и низкое обновление популяции за счет приезжих, «пускающих корни» в Арктике ведут к близкородственным бракам, которые имеют пагубное влияние на здоровье будущих поколений. Общеизвестно, что близкородственные браки становятся причинами неврологических, психических и генетических болезней, а также аномалий развития плода.
В-третьих, отдаленность, низкий уровень контроля, крепкие родственные связи с нежеланием стать «доносчиком» и слабая работа постоянно меняющихся кадров силовых структур, создают отличную почву для развития бутлегерства. Большое количество «точек» бесконтрольной продажи спиртсодержащей продукции неизвестного происхождения вкупе с физиологическими особенностями организма северян (фермент алкогольдегидрогеназа слабее, чем у европеоидов) – причина возрастания алкоголизма, пьяной преступности и рождения больных детей от родителей, ведущих нетрезвый образ жизни.
Больные поколения – предвестники вырождения этноса, особенно малых народностей Арктики.

Маленький помощник сын Оленек ЦРБМаленький помощник сын. Оленек, ЦРБ.

«Больница трещит по швам»

– Сложности имеются и в создании достойного материально-технического уровня арктических больниц. Медиками, населением и депутатами района ежегодно ставится вопрос о строительстве новой больницы. Сегодня мы работаем в пожароопасных, разрушенных плесенью деревянных ветхих зданиях. Ведомством запланирован капремонт на федеральные средства по «Модернизации», но одним ремонтом проблему не решить. Нам катастрофически не хватает площадей для работы. Из-за пандемии и тяжелого финансового положения мы вынуждены работать в стесненных условиях. Здание поликлиники преобразовано в дополнительное инфекционное отделение. Из-за нехватки персонала часть отделений объединено. Разложившийся деревянный свайный фундамент живет своей жизнью, больница трещит по швам, ржавые трубы и радиаторы отопления лопаются, создавая угрозу для больных и медиков.
Имеется понимание со стороны главы района Лены Ивановой, главы республики Айсена Николаева, председателя правительства Андрея Тарасенко, зампреда Ольги Балабкиной, депутата Ил Тумэна Елены Голомаревой и Госдумы Галины Данчиковой. Надеемся, что совместными усилиями нам удастся включить проект нового больничного комплекса в федеральные программы. Оснащение Оленекской ЦРБ, как и других объектов здравоохранения осуществляется Минздравом и Правительством РС (Я). Оснащение ведется, начиная от прикроватных концентраторов кислорода, аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заканчивая дорогостоящими рентген-аппаратами и особо ценными автомашинами, оборудованными по последнему слову техники. В настоящее время мы оснащаемся по федеральной программе «Модернизация первичного звена». Вчера получили два новых современных цифровых рентген-аппарата.
Следует отметить, что в рамках муниципальной целевой программы Оленекской улусной администрации ежегодно из дивидендных средств выделяется около 3 млн. рублей.
Большую поддержку нам оказывал покойный глава Александр Иванов. По инициативе Александра Степановича в июле 2020 г. нам было выделено 2 млн. рублей на закупку портативных ИВЛ-аппаратов. Сейчас два «муниципальных» американских «Coviden» спасают жизни населения. Поддержка здравоохранения продолжена новым главой улуса – в пути из Москвы дорогостоящие кислородные концентраторы.
Наши партнеры, промышленные предприятия - «АЛРОСА», «Восток-Инжиниринг», «Алмазы Анабара» никогда не отказывают в помощи: выделены автотехника, медицинское оборудование и мебель. Во взаимодействии со спонсорами, доставке жизненно необходимых грузов помогает наш депутат в парламенте Елена Голомарева.
Население и предприниматели района оказывают также посильную поддержку: от масок ручной работы, до деликатесов для больных, бумаги и аппаратов по измерению кислорода крови.

Проблема не решится, пока…

На мой вопрос «Какова укомплектованность специалистами, как решаются программы «земский доктор», «арктический доктор» главврач ответил следующее:
– Привлечь высококвалифицированные кадры за тридевять земель, в Арктику неимоверно сложно. На это влияют и слабая инфраструктура, и примерно одинаковые зарплаты с «центром», низкое качество образования местных кадров, несправедливое финансирование северного здравоохранения (наравне с центром). Конечно, у нас тоже работают федеральные программы поддержки специалистов и кадрового обеспечения здравоохранения «Земский доктор» (2 млн. за 5 лет врачу), «Жилье» (софинансирование нового жилья врачам), «Земский фельдшер (800 т.р. за 5 лет фельдшеру), но врачи неохотно едут в Арктику. Но проблема не решится, пока не появится в Арктике благоустроенное бесплатное жилье для прибывающих специалистов, пока не будет доступна продуктовая корзина, пока не будут построены современные спорткомплексы с бассейнами и катками, пока не подешевеет «золотой» авиабилет из Оленька в Якутск.
Также следует отметить еще один немаловажный негативный фактор – отношение граждан к врачам. Отношение людей к ангелам в белых халатах изменилось за последние десятилетия. Раньше врач был самым уважаемым человеком, чего не скажешь о дне сегодняшнем. Мало кто хочет идти в медицину. Студенты-медики, выпускники и действующие врачи покидают отрасль. Зачем учиться десять лет, чтобы потом тебя забросали жалобами или, не дай Бог, осудили из-за заявления скандального родителя, не углядевшего за своим ребенком и обвиняющем в исходе травмы или болезни медиков?

В качестве анестезиолога на экстр опер 1 авг 2021В качестве анестезиолога на экстренной операции. 1 авг. 2021 г.

Выиграли время, набрались опыта

– Были ли мы готовы к началу пандемии, какие меры были нами приняты и как сейчас обстоит дело?
– Оленекский район встретил пандемию на два месяца позже центральной части республики. Мы выиграли время, набрались опыта у коллег. Но все же первая волна была разрушительной. Нынешний 2021 год мы завершаем с меньшими потерями, чем прошлый год. Здесь, безусловно, огромное значение имеет приобретение коллективного иммунитета, который достигается массивной вакцинальной кампанией по республике и стране в целом. В части ограничительных мер, наш район является одним из первых, начавших поголовный осмотр всех прибывающих в район пассажиров рейсовых самолетов. К сожалению, доверие граждан подрывают сомнительные информации в социальных сетях, мессенджерах и создают определенные препятствия в иммунизации и соблюдении ограничительных мер. Большую поддержку оказали предпринятые меры по поощрению вакцинации. Розыгрыш бочек бензина от больницы, муниципалитета, продуктовые наборы от предприятий района, «прощеные дни» от энергетиков, а также широкая разъяснительная работа в СМИ, соцсетях, радио и индивидуальные беседы с противниками вакцинации – убеждают людей приобрести коллективный иммунитет путем вакцинации – что безопаснее, чем через перенесение болезни.
Колоссальную помощь оказало правительство в лице зампреда Ольги Балабкиной и Минздрава РС(Я) – неоднократно к нам были направлены медицинские десанты в подмогу, когда резко увеличивалось количество больных. Не жалея себя, работает весь медицинский персонал ЦРБ. Коллеги буквально живут на работе, рискуя не только собственным здоровьем и жизнью, но и своих родных, близких.

С депутатом Голомаревой врачи патриоты кадровый резерв Оленек ЦРБ май 2021С депутатом Голомаревой, врачи патриоты кадровый резерв. Оленек, ЦРБ. май 2021 г.

Планам нужна поддержка

– Несмотря на перечисленные сложности, здравоохранение района имеет хорошие итоги работы. В нашем районе одна из самых низких показателей смертности – 8,4 на 1000 населения. Для сравнения по Якутии показатель 10,5 на 1000 населения. Здесь имеется вклад каждого работника здравоохранения – начиная от водителя скорой, заканчивая хирургом и руководящим составом.
Планов у нас много. Есть краткосрочные. Это - помочь в выработке коллективного иммунитета для всемирной победы над коронавирусом. До конца года охватить медосмотрами узких специалистов большее количество населения. Успеть завезти автозимником продукты, медикаменты, стройматериалы для больницы на собственном автопарке (экономично и оперативно). Достроить новый железобетонный гараж и начать строительство архива своими силами. Реализовать капремонт по «Модернизации». Охватить дистанционным образованием, при помощи телемедицины, все сельские подразделения в труднодоступных наслегах.
Из долгосрочных целей можно отметить подготовку профессиональных универсальных медиков из патриотов, служащих в Оленьке сегодня. Приобрести компьютерный томограф. Взаимодействовать с муниципалитетом и нашими депутатами по развитию муниципальной малой авиации для прорывного развития всех отраслей в районе: от увеличения поголовья оленей и повышения выездной медпомощи оленеводам до тушения пожаров и спасения жизней тогда, когда санитарная авиация задерживается. Из-за отсутствия дорог 8 месяцев в году затруднительно обследовать приезжающими медицинскими десантами все население района. Муниципальная малая авиация решила бы и эту проблему!
Совместно с правительством, минздравом РС(Я) и мединститутом СВФУ добиться внедрения ротации узких специалистов между районами и г. Якутском, что поможет повысить обеспеченность кадрами арктические и труднодоступные районы.
И, конечно же, наша основная цель - строительство нового больничного комплекса в с. Оленек. И еще раз хочется подчеркнуть, что медики арктических районов трудятся в непростых условиях. Арктике нужна поддержка!

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением