Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Главное

Актуально

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу подготовки к весеннему половодью.
26.04.24 10:05
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 Очередной съезд торгово-промышленной палаты Якутии запланирован на 25 сентября в рамках мероприятий, посвященных Дню предпринимателя республики Саха (Якутия), сообщил президент ТПП Владимир Членов. 

 Очередной съезд торгово-промышленной палаты Якутии запланирован на 25 сентября в рамках мероприятий, посвященных Дню предпринимателя республики Саха (Якутия), сообщил президент ТПП Владимир Членов. 

  avatar180

«В соответствии с Уставом ТПП РС (Я) Совет палаты 12.02.2020 принял решение о проведении очередного съезда 29 мая 2020 года, был разработан план и утверждены мероприятия по подготовке, однако с введенными ограничениями, нацеленных на борьбу с распространением инфекции COVID-19, согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 17.03.2020 № 1055 «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (CОVID-19). ТПП РС (Я) перестроила свою работу в дистанционный формат. В связи с этим, дата съезда перенесена на 25 сентября 2020 года», - приводятся слова президента организации на официальном сайте Торгово-промышленной палаты.

Мы вышли на связь с депутатом Ил Тумэн, советником гендиректора исполнительной дирекции ОАО «Сахатранснефтегаз» и по совместительству – президентом ТПП Владимиром Членовым.

 По его словам, предыдущий съезд активистов предпринимательского сообщества был проведен Торгово-промышленной палатой РС (Я) в 2015 году. «В настоящее время в ТПП состоит 400 членов. За 10 лет мы выросли настолько (прим. ред. – Членов возглавляет ТПП с 20 августа 2010 г.), за это время палата значительно укрепилась. В августе-сентябре в республике будут избраны новые организации, правление, комитеты ТПП. Пандемия помешала провести съезд в мае, но мы надеемся на сентябрь», - поделился наш собеседник.

 Как отметил президент общественной организации, пандемия коронавируса наложила запрет на выставочно-ярмарочную деятельность, массовые мероприятия, проведение экспертно-импортных операций, въезд иностранных граждан для оформления патентов. С таким положением дел резко снизились запросы на услуги, оказываемые структурными подразделениями ТПП.

«Торгово-промышленная палата – единственная общественная организация, имеющая свой закон, на нее накладывается определенная ответственность. К примеру, по работе с мигрантами, проведению духовно-культурных мероприятий. Несмотря на режим, мы продолжаем работу по выдаче  сертификатов происхождения страны на уголь и на другие товары, включенных в Перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, по обращениям поставщиков, подрядчиков и исполнителей для участия в государственных и муниципальных закупках. Центром экспертизы ТПП РС (Я) продолжается работа по проведению товароведческих, технических, бухгалтерских, судебных экспертиз. Правовым центром торгово-промышленной палаты республики и республиканским центром медиации продолжается работа по консультированию заявителей и при наличии основания выдаются заключения о форс-мажорных обстоятельствах на безвозмездной основе», - рассказал Владимир Михайлович.

По словам руководителя, с этого года ТПП РС (Я) планирует открыть новое для себя направление: организация семейного предпринимательства. «Это будет абсолютно новое движение. У нас есть много компаний семейного бизнеса, такие как чайная компания «Сахачай», туркомплекс «Туостаах-Кисилях», ювелирная компания «Киэргэ» и другие. С ними и будем работать», - рассказал Членов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением