Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ дьүүллэстилэр.
26.04.24 16:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Народные депутаты в улусах и районах Якутии ведут непростую работу в условиях пандемии коронавируса. О деятельности Ленского районного совета депутатов рассказала директор школы, председатель райсовета Наталья Сидоркина.

Народные депутаты в улусах и районах Якутии ведут непростую работу в условиях пандемии коронавируса. О деятельности Ленского районного совета депутатов рассказала директор школы, председатель райсовета Наталья Сидоркина.

- Наталья Константиновна, какие задачи на сегодняшний день стоят перед депутатским корпусом Ленского райсовета?

- С 6 ноября райсовет будет проводить встречи с главами муниципальных образований Ленского района. Соответствующий график уже составлен, главы проинформированы.

Эту практику мы начали в прошлом году, продолжаем её и в нынешнем. На этих встречах главы муниципальных образований отчитываются о расходовании бюджетных средств, выделенных решением Районного Совета на 2020 год, а также обозначают острые вопросы и потребности на 2021 год. Накануне формирования бюджета на 2021 год такой диалог крайне важен.

- Как пандемия коронавируса повлияла на работу райсовета?

- Нельзя сказать, что пандемия коронавируса как-то серьёзно повлияла на работу райсовета, но она внесла свои коррективы. Мы пока на время приостановили очный прием граждан депутатскими «тройками». Но граждане обращаются  лично к отдельным депутатам, поступает много писем в электронной форме. Два раза мы переносили заседания сессии. Так, сессия, запланированная на август, была проведена в начале сентября. Октябрьскую сессию мы перенесли на ноябрь.  Все заседания проходят с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

- Каким еще вопросам депутатский корпус уделяет особое внимание?

- Весь ноябрь и декабрь будем плотно заниматься вопросом бюджета на 2021 год. С 5 ноября начинаются заседания комиссии райсовета по бюджетной, налоговой политике и вопросам экономики. Будут рассмотрены все муниципальные программы, пройдут встречи с различными учреждениями и предприятиями.

Хороших новостей тоже хватает. 13 октября в селе Батамай Ленского района Якутии открыли новый сельхозобъект – телятник на 200 голов, площадью около 700 кв. метров. Строительство было осуществлено за счёт районного бюджета и собственных средств сельхозпредприятия, причём в рекордно короткие сроки. В итоге жители Ленского района будут обеспечены свежим охлаждённым мясом круглый год.

Строительство телятника обошлось в 23 млн рублей, 20 из которых были выделены из районного бюджета, еще 3 млн – собственные средства предприятия. Предложение о его строительстве было поддержано на сессии райсовета. Депутаты также приехали поздравить селян со знаменательным событием.

Мы уверены, что это станет стимулом для развития других поселений и развития района в целом. Надеемся, что скоро жители увидят результаты этого труда в виде разнообразия молочной продукции на прилавках наших магазинов.

- Расскажите подробнее о составе Ленского райсовета.

- В составе Ленского райсовета 15 депутатов. Самому молодому депутату - 34 года, самому старшему-69 лет. В  депутатском корпусе представлены различные политические партии: «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия», «ЛДПР», «Партия Россия». Один депутат беспартийный. Наши депутаты - люди различных профессий.  Есть работники бюджетной сферы, сельского хозяйства, предприниматели, инженеры, экономисты.

7 депутатов являются руководителями муниципальных учреждений, предприятий и организаций, 3 имеют опыт управленческой деятельности, 7 имеют педагогическое образование, 2 инженерно-технических работника, 1 пенсионер, 1 индивидуальный предприниматель, 2 секретаря, 1 руководитель и 1 помощник руководителя исполкома местных Ленских отделений политических партий. Среди депутатов районного совета 9 женщин и 6 мужчин (в предыдущем созыве было наоборот). По возрастному составу: до 35 лет – 2 человека, от 35 до 50 – 5 человек, старше 50 – 7 человек. По образовательному уровню: высшее образование имеют 12 депутатов, неполное высшее – 1, средне-профессиональное – 1, не имеет образования – 1. Опыт депутатской деятельности имеют 5 народных избранников.

- Возникают ли проблемные вопросы у вашего представительного органа?

- Если работаешь, то проблемные вопросы возникают всегда.  Но мы стараемся их решать. Не всегда все бывает гладко. Спорим, вникаем, рассуждаем, убеждаем друг друга и приходим к решению.

 

- Что стоит в планах Ленского райсовета?

- Конечно же, дальнейшая нормотворческая деятельность. Большое внимание мы уделяем реализации своей контрольной функции. Кроме комиссий райсовета, все депутаты являются членами различных советов, рабочих групп, которые создаются для решения острых и насущных вопросов. А самая главная задача - это представление и защита интересов населения. Насколько наш депутатский корпус справится с этой задачей, покажет время.

Статистика знает все

В 2019 году издано 106 распоряжений Районного Совета депутатов по основной профильной деятельности (в 2018 году – 74) и заключено 87 договоров для осуществления эффективной деятельности (в 2018 году – 55).

В журнале регистрации входящей корреспонденции за 2019 год зарегистрировано 290 документов и писем (в 2018 году -147), исходящих писем – 163 (в 2018 году - 157).

С начала работы 4 созыва Районного Совета по 2019 год прошли курсовую подготовку по обеспечению деятельности представительных органов власти 10 депутатов.

Всего в течение 2019 года на сессиях рассмотрено 83 вопроса (в 2018 году – 88), которые имеют отношение к жителям нашего района и трудовым коллективам, из них принятых решений – 62 (в 2018 году - 65). Главными являются вопросы, касающиеся бюджета и налогов, их рассмотрено в течение 2019 года – 5 (4 о внесении изменений в бюджет, 1 - отчет по исполнению бюджета).

Актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов района является Устав МО «Ленский район», в который по мере изменения действующего законодательства постоянно вносятся изменения. В течение 2019 года в Устав 4 раза (в 2018 году – 2) вносились изменения и дополнения, которые предварительно рассматривались на публичных слушаниях, но 2 из них (по структуре Районного Совета депутатов) не были приняты.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением