Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ дьүүллэстилэр.
26.04.24 16:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

С 7 по 11 июня в Татарстане планируются к подписанию соглашения между Якутией и Татарстаном, направленные на развитие и углубление отношений между республиками. Соглашения на уровне руководства регионов, а также предприятий и институтов развития Якутии и Татарстана закрепят достигнутые в ходе сотрудничества договоренности.

С 7 по 11 июня в Татарстане планируются к подписанию соглашения между Якутией и Татарстаном, направленные на развитие и углубление отношений между республиками. Соглашения на уровне руководства регионов, а также предприятий и институтов развития Якутии и Татарстана закрепят достигнутые в ходе сотрудничества договоренности.

Основными задачами Дней Якутии в Татарстане являются презентация инвестиционного, инновационного и туристского потенциала республики, демонстрация и реализация продукции товаропроизводителей бренда «Сделано в Якутии», развитие деловых и научных связей.

В рамках Дней пройдут круглые столы и практикумы.
Так 7 июня в Казанском федеральном университете пройдёт круглый стол, посвящённый перспективным направлениям взаимодействия между учёными Якутии и Татарстана в области биофармации, материаловедения, недропользования, развития языков и культуры народов России.

8 июня в Казани пройдет межрегиональный форум «Якутия – Татарстан». Министерство предпринимательства республики и агрохолдинг «Туймаада» проведут рабочую встречу с руководством татарских компаний «Агросила» и «Барс» на тему: «Обмен опытом и дальнейшее сотрудничество агрохолдингов Республики Татарстан и Республики Саха (Якутия)».

9 июня состоятся биржа — контактов ювелиров Якутии и Татарстана на территории выставки-ярмарки «Сделано в Якутии», а также ряд круглых столов, в том числе посвящённый местному производству и стратегическая сессия «Сотрудничество в сфере развития инновационной экосистемы».

10 июня якутские товаропроизводители встретятся с представителями ООО «Бахетле» и сети супермаркетов «Эдельвейс» по вопросу поставки товаров на прилавки торговых сетей Казани. Кроме этого, в этот день запланирован межрегиональный практикум «Формирование комфортной городской среды».

11 июня Минпред Якутии и Минпромторг Татарстана обсудят на круглом столе развитие промышленного туризма в регионах.

В министерстве по внешним связям и делам народов республики, началом официальных межправительственных отношений между Якутией и Татарстаном в истории современной России является Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, заключенное 11 декабря 1996 года.

Далее в 1998 году были заключены соглашения между правительствами и парламентами двух республик, а в 2008 году между академиями наук Якутии и Татарстана.

Сотрудничество Якутии и Татарстана осуществляется в рамках подписанного в декабре 2013 года Соглашения между двумя республиками о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ охватывает развитие сотрудничества в области экономики, промышленного производства, привлечения инвестиций, торговли, предпринимательской деятельности, науки и высоких технологий, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, природоохранной деятельности, культуры, спорта, туризма, молодежной политики, информационного обмена, поддержки гражданских инициатив и социально-ориентированных некоммерческих организаций. План мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Соглашения подписан в декабре 2017 года в рамках Дней Якутии в городе Москве.

Наиболее тесные связи установлены в сфере культуры, развития языков и национальной литературы, а также образования и науки. Ежегодно обучающиеся профессиональных образовательных учреждений Якутии принимают участие в научно-практической конференции, проводимой на базе Казанского (Приволжского) федерального университета. В 2019 году подписано соглашение о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова и Казанским (Приволжским) федеральным университетом в 2019 г. В рамках данного соглашения ведется совместная работа по развитию кадрового потенциала в науке. Учащиеся Татарстана являются постоянными участниками ежегодной международной олимпиады школьников «Туймаада» по химии, физике, информатике. Учреждения среднего профессионального образования ведут активное взаимодействие, в том числе в рамках чемпионатов профессионального мастерства «Ворлдскилз».

«Татарский зритель хорошо знаком с постановками Сахатеатра и Театра Олонхо из Якутии. Якутские театры принимают активное участие в международном фестивале «Науруз», ежегодно проходящем в Казани. В сфере культуры перспективно сотрудничество в области развития кинематографии. Ведется активное взаимодействие в области развития ИТ-инфраструктуры: проводятся совместные хакатоны, выставки инновационной продукции. Якутия и Татарстан являются флагманами по цифровой трансформации экономик в России«, — сообщили в министерстве по внешним связям Якутии.

Справка:

В прошлом году в Татарстане отметили 100-летие образование Татарской АССР. По приглашению президента Татарстана Рустама Минниханова проведение Дней Якутии в Татарстане было запланировано на май 2020 года, но из-за сложной эпидемиологической ситуации мероприятие было перенесено. По согласованию руководителей регионов и исходя из общей эпидемиологической ситуации по стране, Дни Якутии в Татарстане запланированы на 7-11 июня 2021 году в городе Казани. Ряд спикеров с обоих сторон принимает участие в мероприятиях дистанционно.

Источник: ЯСИА.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением