Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

 «В День знаний, 1 сентября, в микрорайоне Марха и СОНТ «Сатал» запустили волоконно-оптическую линию связи. С сегодняшнего дня более 9,5 домохозяйств получили доступ к высокоскоростному интернету» - прочитав такую новость в некоторых региональных СМИ, жители пригорода решили обратиться к нам за помощью.

 «В День знаний, 1 сентября, в микрорайоне Марха и СОНТ «Сатал» запустили волоконно-оптическую линию связи. С сегодняшнего дня более 9,5 домохозяйств получили доступ к высокоскоростному интернету» - прочитав такую новость в некоторых региональных СМИ, жители пригорода решили обратиться к нам за помощью.

Как они отметили, наиболее остро вопрос введения широкополосного интернета стоит для семей со школьниками, так как половина уроков сегодня проходит традиционно, остальная часть – в онлайн форме.

Диана Прокопьева, жительница СОНТ «Сатал», многодетная мать:

- У нас нет высокоскоростного Интернета, некоторым только провели, а нам сказали, что рано еще, пока только заявки принимаются.

Screenshot 20210914 184227 WhatsApp

Наталья Мухортова, председатель квартала «Северный»  микрорайона «Марха»:

- Несмотря на то, что наш квартал относится к микрорайону «Марха», Интернета у нас нет. Обещали к сентябрю, что он уже будет. Сейчас, сами знаете, добрую половину уроков детям задают по сети. А у наших детей нет возможности так обучаться. К примеру, когда я нахожусь на «Северном», отправить или принять по мобильному интернету видео невозможно. Максимум можно загрузить какую-то картинку, и то на это понадобится время. Такое чувство, что мы относимся не к городу. В последнюю неделю мы сняли онлайн-митинг на «Северной». Квадрокоптером засняли территорию квартала, работы по подключению к высокоскоростному интернету у нас не ведутся. Правда, глава Мархи обещал в конце сентября… Мы и газ ждем четыре года, и развитую инфраструктуру – десять лет, а Интернет подождать месяц-два нам не привыкать…».

В видеоролике - обращение к президенту страны Владимиру Путину. Председатель квартала рассказывается, что в 2011 году в Якутске были выделены 2 тысячи участков многодетным семьям. «Прошло 10 лет, на наших участках до сих пор нет развитой инфраструктуры… Все наши обращения и резолюции пяти митингов, которые мы направляли к вам, вернули региональным властям, а те, в свою очередь, ничего не делают», - говорит Мухортова.

 О сложившейся ситуации прокомментировал член регионального штаба ОНФ Сергей Глушков:

- ТТК задержали работу из-за того, что без согласования с «Якутскэнерго» по их столбам протянули провода. Это было в мае месяце, пока ТТК ждали разрешение, в Марху пришел «Ростелеком», наверное, это просто случайность. ТТК зашел в частный сектор с тем, что тут нет интернета высокоскоростного, затраты ТТК взяли на себя, чтоб при подключении вернуть свои вложение, а теперь, вроде как, и появилась конкуренция, и в то же время, не везде есть «Ростелеком». А там, где ТТК проложили кабель, оборудование еще не установили, по каким причинам, остаётся только догадываться.

Я тоже проживаю в Мархе. Заявку на подключение подал. Буквально позавчера разговаривал с представителями ТТК, мне ответили, что оборудование для части Мархи еще не готово. Работы будут вестись еще месяц-полтора. Обидно, конечно, что не успели сделать к сентябрю, хотя в новостях отчитались об обратном.

Начальник управления образования города Якутска Алексей Семенов:

- Сегодня у нас в общей численности 16 школ работают в очной форме и 42 – в смешанной. Марха-2 перешла на смешанную форму обучения. Занятия проводятся с учетом условий для обучения детей, то есть, в случае отсутствия дома Интернета, ребенок может предоставить выполненную домашнюю работу по заданию учителя в бумажном виде.

Мы обратились также к представителям подрядной организации, которая занимается проведением широкополосного интернета в пригороде Якутска.

Директор по развитию ООО "Диапазон" Евгений Филиппов:

- В Мархе запущено 17 условных участков из 22, это значит, на 17 участках выполняются подключения, на остальных 5 ведется приемка и запуск.

Кроме того, на этапе согласования с ресурсоснабжающими организациями и хозяйствующими субъектами находятся 6 районов второй очереди - Северный 1, Северный 2, Северный 3, СОТ Чолбон, Сатал 1 и Сатал 2. После получения разрешений последуют строительно-монтажные работы, приемка, запуск.

В ТСН Айхал проводятся строительно-монтажные работы.

Власти Якутии уделяют большое внимание развитию связи в районах республики, особенно в северных и арктических. В настоящее время ВОЛС провели в 362 населённых пунктах, в которых проживает почти 93% населения региона. Подключение к "оптике" позволяет операторам связи запускать в районах сети 4-го поколения. Так что же произошло в пригороде Якутска?

С этим вопросом мы обратились к министру инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолию Семенову. И вот, что он ответил:

- Мы договорились с ТТК и «Ростелекомом» построить до 2022 года последние линии. Это связано с тем, что всем надо понять, что крупные компании, операторы связи считают деньги, по сути, для них это бизнес. Кстати, тарифная связь не регулируется, при этом стоимость за десять лет в Якутске Интернет-связи упала в 10 раз. Им поэтому невыгодно заниматься частным сектором. Но мы приняли программу «Последняя миля», будем с муниципалитетом самим, с госбюджета субсидировать.

Что же, по всей видимости, решение проблемы найдено. Остаемся следить за развитием событий. Благо, далеко ходить не надо…

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением