Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -10 oC

Главное

Актуально

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных депутатов Алены Атласовой и Светланой Давыдовой.
19.03.24 17:46
В Ил Тумэне

Совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости

18 марта в парламенте Якутии состоялось совместное заседание постоянного комитета по охране здоровья и постоянного комитета по социальной политике, труду и занятости под председательством народных…
19.03.24 17:46
Уопсастыба

Сэбээн Далбар Хотуна Антуанетта Абрамова

Дьааҥы Эбэ хаҥас кытылыгар, туруук таас хайалар быыстарыгар ураты тыллаах, дьарыктаах итиэннэ устуоруйалаах түөлбэ Кэбээйи улууhун кииниттэн 500 килэмиэтир тэйиччи сытар.
19.03.24 16:38
Уопсастыба

Духуобунай өттүнэн иитиигэ болҕомто ууруллуоҕа

 Ил Түмэн Бэрэссэдээтэлин солбуйааччы-байыаннай сулууспалаахтар, байыаннай дьайыылар бэтэрээннэрин дьыалаларыгар, патриотическй иитиии уонна уопсастыбаннай тэрилтэлэр боппуруостарыгар сис кэмитиэт…
19.03.24 16:04
Спорт

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев,…
19.03.24 15:24
Культура

В Якутске развернулся мир Арктики

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского сегодня, в день Арктики, открылась Межрегиональная выставка-ярмарка «Мир Арктики – 2024», представляющая уникальную этнокультуру.
19.03.24 15:09
Общество

Заявки на участие в Международном конкурсе «Зеленая Евразия» принимаются до конца марта

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Евразийской экономической комиссией проводит Международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».
19.03.24 15:05
Уопсастыба

Кирбэй бастыҥ нэһилиэк буолла

Арассыыйа Конституциятынан бэриллибит бырааптарын туһанан, Өлөөн улууһун олохтоохторо өрө көтөҕүллэн туран Бэрэсидьиэн быыбарыгар көхтөөхтүк кытыннылар, Владимир Путин кандидатуратын өйөөтүлэр.
19.03.24 12:26
Уопсастыба

Аартыка күнүнэн!

Бүгүн, кулун тутар 19 күнүгэр, Саха Өрөспүүбүлүкэтигэр Аартыка күнэ. Ил Түмэн аатыттан бука барыгытын бу сааскы чаҕылхай күҥҥэ алтыспыт Аартыка күнүнэн итиитик-истиҥник эҕэрдэлиибин!
19.03.24 11:57
Культура

«Не хороните меня без Ивана» обсудят в передаче Гордона

В программе Александра Гордона «Закрытый показ» эксперты и зрители посмотрят и обсудят якутский фильм «Не хороните меня без Ивана». В дискуссии примут участие создатели фильма: режиссер, сценарист…
19.03.24 10:07
Общество

Единая форма удостоверения для многодетной семьи

Минтруд России разработал единую форму удостоверения многодетной семьи, которое можно будет получить в региональных органах социальной защиты, сообщила пресс-служба министерства.
19.03.24 09:28
Экономика

Какие вклады освободят от налогов

Правительство внесло в Госдуму поправки, расширяющие налоговые послабления в том числе для долгосрочных сбережений.
19.03.24 09:25
Общество

Счетнай балаата отчуотун туруорда

Бүгүн, кулун тутар 18 күнүгэр, Ил Түмэн доруобуйа харыстабылыгар уонна Ил Түмэн социальнай бэлиитикэҕэ, үлэҕэ уонна дьарыктаах буолууга сис кэмитиэтин мунньаҕа ыытылынна.
18.03.24 17:31
Общество

Участников СВО освободят от процентов в кредитные каникулы

Президент Владимир Путин поручил освободить участников СВО от процентов по кредитам, которые начислялись в кредитные каникулы. Внести соответствующие поправки в закон необходимо до 15 апреля, следует…
18.03.24 17:08

Зажгли огонь VIII Международных игр «Дети Азии»

Церемония зажжения огня VIII Международных спортивных Игр «Дети Азии» проходит сейчас в Республике Саха (Якутия) у подножия Ленских столбов. Участие в ней принимают глава региона Айсен Николаев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков,…
19.03.24 15:24

Самой актуальной и злободневной темой сегодняшнего дня, является, конечно же, борьба с лесными пожарами. Как и водится в таких случаях, она не только привлекает повышенное внимание, но и порождает массу липовых сообщений, которые нынче называют фейковыми. 

Самой актуальной и злободневной темой сегодняшнего дня, является, конечно же, борьба с лесными пожарами. Как и водится в таких случаях, она не только привлекает повышенное внимание, но и порождает массу липовых сообщений, которые нынче называют фейковыми. 

Пишется, в частности, о том, что один из Ил-76, прибывших в Мирный, вышел из строя, о том, что самолёт Бе-200 вообще улетел в Турцию, якобы там тушить пожары! В общем, благородное возмущение прям так и готово вырваться из уст общественности. Неужели всё действительно так обстоит на самом деле?

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились с просьбой дать официальный комментарий по этому поводу к командиру Мирнинского авиационного предприятия Валерьяну Витальевичу Веретенникову.

-- На сегодняшний день в Мирном находятся три самолёта Ил-76 министерства обороны, -- рассказал нам Валерьян Витальевич. -- Два из них оборудованы водосливными устройствами, один стоит в резерве на случай необходимости замены какого-либо из воздушных судов.

Также у нас работают два Бе-200. Один из них у нас базируется уже около месяца и сегодня утром прилетел ещё один Бе-200 из Красноярска. Они принадлежат МЧС.

Каждый день вылетает летнаб Авиалесоохраны, который проводит наблюдение и определяет очаги возгораний. В зависимости от того какие задачи ставит Якутский штаб, определяется текущий план полётов и по каким квадратам будут выполняться работы.

Водозабор Бе-200 делают на реках, поблизости от очагов возгораний в подходящих для этого участках. Ил-76 закачиваются непосредственно в аэропорту. Городская служба МЧС в качестве перекачивающих установок привлекает пожарные машины и два БелАЗа МирнинскогоГОКа, объёмом по 40 кубометров.

Утром машины приезжают с водой и готовы провести заливку воздушных судов. За день Ил-76 успевают сделать три рейса. Чтобы самолёты не простаивали, мы на пожарном водоёме организовали закачку воды и пока самолёт летает и сбрасывает воду, мы успеваем закачать эти БелАЗы с водоёмов и потом МЧС заливает их в самолёт. Борьба с огнём продолжается.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением