Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор…
27.04.24 11:06
Уопсастыба

Тааттаҕа үрдүк таһымнаах тэрээһиннэр ыытыллаллар

Саха судаарыстыбаннаһын олохтообут дьонтон биирдэстэрэ, саха норуотугар номох буолбут Былатыан Ойуунускай төрөөбүт Тааттатыгар Өрөспүүбүлүкэ күнэ үрдүк таһымнаахтык тэриллэллэр. 
27.04.24 09:41
Праздники и даты

С Днём российского парламентаризма!

«Уважаемые депутаты! Дорогие друзья! 27 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма!» – пишет в своем телеграм-канале Галина Данчикова, депутат Государственной думы Федерального…
26.04.24 18:57
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Уопсастыба

Биир күн билии биһигэр

Бибилэтиэкэлэр ханна даҕаны – оскуола иһиттэн саҕалаан, бүтүн Арассыыйа таһымыгар тиийэ – наһаа үчүгэй тэрээһиннэри ыытар үгэстээхтэр. Ол онтон биир киэҥ далааһыннаах аахсыйалара “Библионочь” буолар.
26.04.24 15:25
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Өрөспүүбүлүкэбит интэриэһинэн салайтаран

Биһиги бүгүҥҥү ыалдьыппыт – саха саҥа судаарыстыбаннаһын тутууга уонна Арассыыйа Федерациятын бэлиитикэтин, экэниэмикэтин, быраабын эйгэтигэр ылар миэстэтин бөҕөргөтүүгэ сүҥкэн өҥөлөөх Егор Михайлович Ларионов. Кини Саха Өрөспүүбүлүкэтин XII ыҥырыылаах Үрдүкү…
27.04.24 11:06

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Представители народа на местах несут большую ответственность в этот сложный период. Умение сплачивать население, вопреки обстоятельствам, вести людей вперед – это испытание с честью проходят депутаты Вилюйского района. Председатель районного Совета Гаврил Корякин о том, как в последние полгода в условиях пандемии работает представительный орган: о трудностях, достижениях и полученном опыте.

Представители народа на местах несут большую ответственность в этот сложный период. Умение сплачивать население, вопреки обстоятельствам, вести людей вперед – это испытание с честью проходят депутаты Вилюйского района. Председатель районного Совета Гаврил Корякин о том, как в последние полгода в условиях пандемии работает представительный орган: о трудностях, достижениях и полученном опыте.

 С 2008 года, уже третий созыв, председателем районного Совета МР «Вилюйский улус (район)» работает Гаврил Корякин. В 2018 году он вошел в состав координационного совета Ассоциации представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Мы попросили Гаврила Семеновича рассказать о деятельности и планах Вилюйского райсовета, а также о его работе в качестве члена координационного совета Ассоциации.   

 портрет 1

- Гаврил Семенович, над какими вопросами сегодня работает депутатский корпус Вилюйского райсовета? Насколько пандемия коронавируса отразилась на деятельности вашего райсовета?

- Будучи районными депутатами, мы, конечно же, занимаемся вопросами местного значения. В планах на текущий год было намечено проведение 7 сессий райсовета: на данный момент проведено 5 сессий, из них одна - внеочередная.

2 октября у нас должна была пройти внеочередная сессия по внесению изменений в Устав муниципального района – это приведение в соответствие с федеральным законодательством. Но в связи с тем, что вышел Указ Главы республики Айсена Николаева о продлении ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом до 30 октября, мы приняли решение перенести внеочередную сессию на более поздний срок. Кроме этого, на 25 ноября и 27 декабря у нас запланировано проведение очередных сессий райсовета.

Конечно, из-за пандемии коронавируса работать стало намного сложнее. На данный момент наши рабочие органы – президиум и постоянные комиссии райсовета – работают, в основном, в дистанционном режиме. Посредством видеоконференцсвязи проводим заседания, совещания, но на сессии мы обязательно должны собираться.  

Кстати, весной, в первую волну коронавируса, мы, председатели улусных Собраний, поднимали в Ил Тумэне вопрос о том, чтобы направить в Госдуму законодательную инициативу о проведении сессий в дистанционном формате. Однако, как оказалось, согласно законодательным нормам, пленарные заседания депутатов дистанционно не должны проводиться.

Сейчас, как видите, пришла вторая волна коронавируса, говорят, может наступить и третья волна. На мой взгляд, в такие трудные времена, можно было бы пленарные заседания проводить и в дистанционном режиме.

Если же подводить итоги двухлетней деятельности 4 созыва депутатов Вилюйского райсовета, то можно сказать, что мы добились значимых результатов.

Безусловно, одним из главных событий прошлого года стало празднование 100-летия основания Совета депутатов Вилюйского уезда. Глубоко символично, что этот юбилей был включен в календарь мероприятий Года консолидации в РС (Я) и проходил в год 385-летия города Вилюйск и 120-летия со дня рождения выдающегося партийного, политического и государственного деятеля, одного из основателей государственности в Якутии Степана Максимовича Аржакова. Ведь именно на общем собрании рабочих, которое состоялось 9 июля 1918 года в г. Вилюйске, под руководством народного комиссара С.М. Аржакова был избран новый состав Совета депутатов Вилюйского уезда.   

Объединившись, райсоветы наших четырех вилюйских улусов и Мирнинский райсовет, провели целый ряд праздничных мероприятий. И одним из главных наших достижений стал выпуск книги, посвященной истории становления и развития местного парламентаризма на территории Вилюйского уезда. В книге собран уникальный, архивный материал из 5 улусов, описаны события, произошедшие за 100 лет деятельности Совета депутатов - с 1918 по 2018 годы. В состав редакционной коллегии книги вошли представители всех пяти улусов. В результате совместной плодотворной работы представительных органов Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского, Мирнинского районов в книгу были включены более 1000 имен депутатов, избранных за 100 лет деятельности Совета депутатов Вилюйского уезда.

Здесь надо отметить, что книга была выпущена на средства АК «АЛРОСА» (ПАО) и МР «Вилюйский улус (район)». Поэтому мы выражаем огромную благодарность алмазодобывающей компании и лично заместителю генерального директора Алексею Прокопьевичу Дьячковскому за финансовую поддержку. 

Кроме этого, на средства пяти улусов, мы выпустили юбилейный знак. У нас же немало ветеранов представительных органов муниципальных образований, муниципальной службы, активистов системы местного самоуправления, поэтому мы хотели отметить этим юбилейным знаком тех людей, которые внесли большой вклад в развитие представительных органов, и, в целом, МСУ. Вообще-то, планировали вручить юбилейный знак весной, в День местного самоуправления, но помешала пандемия.

 - Каким еще вопросам райсовет уделяет особое внимание?

- Безусловно, вопросов, которые сегодня решают депутаты райсовета, много – это и работа с избирателями, и принятие основных муниципальных правовых актов, и контроль за исполнением вопросов местного значения.

Кроме этого, депутаты принимают активное участие во многих проводимых в районе мероприятиях. К примеру, в связи с Годом памяти и славы в России, 75-летием Великой Победы мы поздравляли, чествовали наших ветеранов, наш райсовет не стоял в стороне и во время первой волны коронавируса. Тогда районная больница испытывала трудности с масками и защитными костюмами. И мы решили помочь медикам – наши депутаты собрали средства и приобрели для райбольницы защитные костюмы.помощь

Также мы поддержали призыв наших коллег-депутатов, работающих в социальной сфере: приняли участие в акции «Твори добро» - приобрели продуктовые наборы для многодетных семей. Стараемся помогать всем, чем можем.   

В настоящее время, в связи с введенными изменениями в Конституцию РФ, мы основное свое внимание будем уделять вопросам, связанным с подзаконными актами.   

Кроме этого, в свете современных требований, по всей видимости, нас ожидают большие изменения. Как известно, сейчас идет практика укрупнения муниципальных образований. И уже в нескольких центральных регионах она получила широкое распространение. То есть несколько поселений объединяются в один больший по площади и числу жителей городской или муниципальный округ, а объединяемые поселения в процессе преобразования утрачивают собственные органы власти, бюджет, нормативные правовые акты и иные атрибуты самостоятельного муниципального образования. Пока еще у нас, в республике, об этом разговоров нет, но, считаю, что изменения все равно, рано или поздно, придут. И к ним нам надо быть готовыми.

 - Расскажите о составе Вилюйского райсовета.

- У нас самый многочисленный райсовет - 50 депутатов: 25 – одномандатники, 25 – партийцы. Представлены три партии – «Единая Россия», КПРФ и «Аграрная партия России».

В составе райсовета - представители разных сфер. К примеру, сферу образования представляют учителя, директора средних специальных учебных заведений, работники допобразования, сферу здравоохранения - три медика, в том числе, главврач райбольницы, социальную сферу – шесть человек. Также среди избранных депутатов есть работники аграрного сектора, лесного хозяйства, сферы ЖКХ, авиа, работники профсоюза и др.

95% депутатов райсовета имеют высшее и среднетехническое образование. Средний возраст – 44 года.  

 - Вы являетесь членом координационного совета Ассоциации представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия). Какие задачи решает Ассоциация?

- Напомню, что Ассоциация создавалась для того, чтобы объединять депутатов представительных органов муниципальных образований республики для координации действий и совместного решения стоящих перед представительными органами задач. И сегодня Ассоциация – это сплоченный коллектив единомышленников, которые тесно взаимодействуют между собой, обмениваются опытом работы, поддерживают друг друга. И в этом взаимодействии вырабатываются и принимаются конструктивные, взвешенные решения, которые идут во благо развития представительных органов муниципальных образований всей республики.  

- Возникают ли проблемные вопросы у представительного органа муниципального образования?

 - Да, конечно, не без этого. Возникают сложности по вопросу внесения законодательных инициатив, по их юридическому сопровождению. Поэтому стараемся тесно работать с Ил Тумэном. Только в этом случае будет результат. Но сейчас мы привлекли молодые кадры по юридической части, поэтому положение выравнивается.

На мой взгляд, сейчас, в пору пандемии коронавируса, многим депутатам представительных органов муниципальных образований необходимы свои учебные и дискуссионные площадки, на которых в дистанционном режиме можно было бы не только поучиться, но и обсудить многие проблемные вопросы, которые возникают в процессе работы.

 - Что стоит в планах Вилюйского райсовета?

- На ноябрьской сессии мы должны принять бюджет в первом чтении, на декабрьской - во втором чтении с тем, чтобы следующий год наш район встретил с уже принятым бюджетом.

Цифра

44 года - средний возраст депутатов Вилюйского райсовета

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением