Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Народный депутат республики, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев уверен, что положительные результаты работы, проведённой в 2019 году, помогут преодолеть трудности текущего года.

Народный депутат республики, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев уверен, что положительные результаты работы, проведённой в 2019 году, помогут преодолеть трудности текущего года.

– Главным вопросом VII (внеочередного) дистанционного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) стал доклад Главы Якутии Айсена Николаева о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) за 2019 год.

Отмечу некоторые положительные показатели 2019 года. Например, валовый региональный продукт Якутии в 2019 году вырос на 3,5% и составил 1 трлн 177 млрд рублей. А это очень важный показатель, который показывает результат всей экономической деятельности республики, в том числе хорошую работу промышленных предприятий.

К примеру, золотодобывающие компании Якутии в 2019 году перевыполнили план работы, добыв на 23% больше золота. Такие же рекордные показатели достигнуты в добыче нефти и газа, а также в алмазодобывающей промышленности. От добывающей промышленности в доходную часть бюджета республики в прошедшем году дополнительно поступило порядка 2,7 млрд рублей.

Также радуют успехи в отрасли сельского хозяйства. Впервые после нескольких лет спада показателей в отчётном 2019 году зафиксирован рост поголовья крупного рогатого скота, лошадей и оленей. Последние события с распространением коронавирусной инфекции наглядно показали, насколько важно обеспечивать себя собственной продукцией высокого качества.

Неопределённая ситуация с распространением коронавируса и мировой кризис на алмазно-бриллиантовом рынке сказались на деятельности компании АЛРОСА. Приостановлена деятельность в Айхальском горно-обогатительном комбинате – на руднике «Айхал» и карьере «Заря». Но в 2020 году рынок будет постепенно восстанавливаться, прогнозируется улучшение ситуации. А потери от поступлений алмазодобывающей отрасли будут компенсироваться поступлениями от компаний нефтегазовой секции.

Также остановлюсь на одном важном моменте. В своём выступлении Глава республики Айсен Николаев отметил, что экстренная ситуация на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении выявила проблемы в привлечении вахтовых работников из других регионов. Вся республика с удивлением узнала, что только на одном месторождении работали более 10 тысяч привлечённых вахтовых работников. Такие работники платят налоги от заработной платы (НДФЛ) по месту своей постоянной прописки, то есть в других регионах. А это огромные суммы, которые не попадают в доходную часть нашего республиканского бюджета. Парламент и Правительство республики уже давно ведут работу по привлечению местных кадров в промышленность. Айсен Сергеевич сказал, что этим необходимо заняться не наскоками, а системно, начиная с профессиональной подготовки, внедряя стимулирующие механизмы для получения нужной квалификации и дальнейшей работы якутян в промышленности. С учётом последних событий необходимо работу по привлечению местного населения поднять на совершенно другой уровень.

Ещё одна проблема, которую необходимо решить в этой связи, – это определение статуса таких рабочих посёлков. Сейчас рабочие посёлки вахтовиков не входят в состав муниципальных образований республики, такие посёлки являются чуть ли не «государством в государстве». Это абсолютно другие территории с особым статусом, куда просто так даже не попадёшь. И эти проблемы с особой остротой обнажились именно в условиях распространения коронавируса. Почему о том, что на Чаяндинском месторождении вахтовики заболели CОVID-19, стало известно поздно? Потому что местная власть – ни региональная, ни муниципальная – не имеет доступа к таким вахтовым посёлкам. Поэтому там не проводились проверки, не велась разъяснительная работа. Благодаря настойчивости главы с помощью федерального Правительства удалось локализовать крупный очаг инфекции и организовать вывоз многих тысяч работников с Чаяндинского месторождения.

В 2020-2021 годах мы готовы дальше работать с главой Айсеном Сергеевичем и Правительством республики по определению правового статуса рабочих посёлков и дальнейшему привлечению местного населения в промышленные предприятия, работающие на территории нашей Якутии.

А так считаю, что в 2019 году благодаря совместной комплексной работе удалось заложить хорошую базу, которая будет помогать нам в непростой ситуации 2020 года, которая сложилась на фоне пандемии коронавирусной инфекции и падения экономической активности.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением