Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главное

Актуально

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи иностранцев, защищавших интересы России в ходе специальной военной…
25.04.24 10:27
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12
Инфраструктура

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00
Образование

Мишустин призвал к разумной нагрузке для школьников и учителей

Снижение нагрузки должно коснуться всех педагогов - от детских садов до вузов, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на встрече с руководителем Рособрнадзора Анзором Музаевым. Нагрузка на школьников…
25.04.24 15:50
Сокуону сурастахха

Элбэх оҕолоох аҕалар сулууспаттан босхолонуохтара

Госдуума Дьиэ кэргэни көмүскээһин, аҕа, ийэ уонна оҕо саас боппуруостарыгар кэмитиэтин бэрэссэдээтэлэ Нина Останина уонна Федерация Сэбиэтин Наукаҕа, үөрэххэ уонна култуураҕа кэмитиэтин чилиэнэ Айрат…
25.04.24 15:00
Лента новостей

Айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай

«Үлэ кыбаартала» креативнай индустрия технопааркатыгар «Synergy Creative Hub» айар идэлэргэ саҥа мастарыскыай аһылынна. Онно көмпүүтэр кылааһа, уус-уран лаборатория уонна лекторий бааллар, баларга…
25.04.24 13:46
Лента новостей

«Георгиевскай лиэнтэ» аахсыйа

Муус устар 24 күнүттэн Улуу Кыайыыга аналлаах үгэс буолбут «Георгиевскай лиэнтэ» Бүтүн Арассыыйатааҕы аахсыйа саҕаланна диэн СӨ Ил Дарханын уонна Бырабыыталыстыбатын пресс-сулууспата иһитиннэрэр.
25.04.24 13:33
Политика

Законопроект о запрете выдачи иностранцев, участвовавших в СВО

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн 24 апреля анонсировал скорое внесение в палату законопроекта о запрете выдачи…
25.04.24 10:27
Инфраструктура

Планы развития дальневосточных городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития России

Такое решение принято по итогам совещания по вопросам реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года,…
25.04.24 10:24
Образование

В Synergy Creative Hub юные якутяне смогут изучать основы мультипликации

Вчера в креативном кластере «Квартал труда» Якутска открылась новая мастерская креативных профессий Synergy Creative Hub. В этот день будущие педагоги провели мастер-классы по графическому дизайну и…
25.04.24 09:54
В Ил Тумэне

В Ил Тумэне утвердили рекомендации по итогам парламентских слушаний о проблемах рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов

На шестом (очередном) пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) 24 апреля 2024 года народные депутаты рассмотрели и утвердили проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн)…
25.04.24 09:49

Голосуем за Героя СССР! ПОЕХАЛИ!

Дорогие жители Якутска, благоустройство горячо любимого города в наших руках. Призываем вас присоединиться к онлайн-голосованию и отдать голос за благоустройство сквера им Ю.А. Гагарина. 
25.04.24 16:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).
25.04.24 18:12

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Именно так определяет суть своей работы депутат Мирнинского районного совета депутатов Альбина Трифонова. При этом опыт у нее уникальный. Ведь депутатом впервые она стала в 18 лет!

Именно так определяет суть своей работы депутат Мирнинского районного совета депутатов Альбина Трифонова. При этом опыт у нее уникальный. Ведь депутатом впервые она стала в 18 лет!

Когда у нее спрашивают, как она на это решилась, Альбина Даниловна отвечает одно: «Пример хороший перед глазами был»

Этот пример – ее отец Данил Михайлович Васильев. Человек-легенда, оставивший огромный след в истории Мирнинского района.  В ранней молодости избранный председателем Чонского наслежного Совета он будет возглавлять его много лет – так Васильева уважали односельчане. А когда в  50-ых годах родное село Туой-Хая окажется в зоне водохранилища и его жители вынуждены будут переехать на новое место, Данила Васильевича земляки снова изберут своим руководителем – только теперь уже председателем Садынского сельсовета.

- А я в детстве была любимицей отца, он часто брал меня с собой. Смотрела, как он работает,  вникает в проблемы,  принимает решения. И как люди радуются его приходу – он действительно многое делал для них, для села. Так что, наверное, с детства впитала эту науку. Для меня это абсолютно естественный образ жизни, -- рассказывает Альбина Трифонова.

В итоге в первый раз свои силы на депутатском поприще она решила попробовать в 18 лет, став депутатом Чонского сельсовета. Потом избиралась еще несколько раз.

У нее огромный учительский стаж – 40 с лишним лет. Окончив  Орехово-Зуевский педагогический институт, она будет преподавать детям математику, а потом возглавит среднюю школу №6 в селе Арылах. Но практически всегда ее основная работа сопровождалась общественной – так же, как когда-то к ее отцу, к ней тоже всегда шли люди – за помощью, в надежде… Идут к ней и сегодня – уже как депутату Мирнинского райсовета, где она является членом сразу двух комиссий: по социальным вопросам и по бюджету, налоговой политике, землепользованию, собственности. 

-- У населения вопросов много, особенно у нас в Арылахе, в связи с печальной историей совхоза «Новый». Людей волнует их будущее, перспективы. Стараюсь вникать во все эти вопросы, поддерживать ветеранов совхоза… Как представитель коренного населения, считаю своим долгом отстаивать интересы местных жителей в вопросах защиты экологии, территории, работая с недропользователями и проводя экологические, этнологические экспертизы, -- говорит Альбина Даниловна, которая о проблемах заключения соглашений с добывающими предприятиями говорила, в частности, и на Ассоциации депутатов представителей КМНС-2020.

При этом ее депутатская деятельность тесно переплетена с работой НКОО «Переселенцы с.Туой-Хая», которую она возглавляет.

- Мы  создали музей, посвященный истории переселения. Стараемся сберечь память о родных  местах для будущих поколений, -- рассказывает Альбина Даниловна. 

Конечно, все это отнимает много сил, но взамен дает и немало радости.

- Депутатская работа, безусловно, хлопотная, но очень интересная. Общаешься с людьми, узнаешь их чаяния, а если удается разрешить какие-то из их проблем, это всегда такая радость! – восклицает она.

Ее близкие, муж и взрослые дети, уже давно привыкли к столь напряженному графику своей мамы -- относятся с пониманием. И  в Международный женский день, скорее всего, сделают все, чтобы она ощутила себя самой любимой.

- У нас так заведено, что в этот день  муж обычно дарит мне цветы и что-то готовит для семейного застолья. Ну, а моя стихия – рыбные блюда, во всем их многообразии. Очень люблю, например, караси в сметане. Рыбу надо выпотрошить, внутренности пережарить. Отдельно отварить рис. Потом, смешав их вместе, начинить ею караси, залить сметаной и в печь, примерно на час, -- сказала Альбина Трифонова. И на прощание попросила передать искренние поздравления всем женщинам Якутии.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением