Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, народный депутат Якутии от Центрального одномандатного округа № 4 Алена Атласова 10 марта отчиталась перед избирателями.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи и детства, народный депутат Якутии от Центрального одномандатного округа № 4 Алена Атласова 10 марта отчиталась перед избирателями.

Отметив, что осенью 2018 года Алена Николаевна была избрана народным депутатом Республики Саха (Якутия) от Центрального одномандатного округа № 4 и в течение 2,5 лет возглавляет постоянный комитет Ил Тумэна по делам семьи и детства, парламентарий ознакомила с основной деятельностью комитета.

Постоянный комитет Ил Тумэна по делам семьи и детства регулирует вопросы в области защиты прав и законных интересов ребенка и семей с детьми,  их социальной поддержки, охраны семьи, материнства, отцовства  и детства, организации деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних и ряд других вопросов.

«За это время я стала инициатором 15 принятых законов и соавтором 16 законов республики совместно с коллегами из постоянных комитетов по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости и комитета по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций, членом которых являюсь помимо своей основной деятельности.  Кроме этого, постоянным комитетом по делам семьи и детства за 2018-2020 годы рассмотрено 8 проектов законов Республики Саха (Якутия), внесенных Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия)», - сообщила народный депутат.

Далее Алена Николаевна более подробно остановилась на законах, принятых по её законодательной инициативе, которые улучшают положение семей с детьми в Республике Саха (Якутия). Это:

- Закон «О статусе многодетной семьи в Республике Саха (Якутия)», включающий в состав многодетной семьи детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме либо проходящих военную службу по призыву (принят в 2019 году);

- Закон «О внесении изменения в статью 6 Закона РС(Я) «О республиканском материнском капитале «Семья», расширяющий перечень направлений для использования средств республиканского маткапитала «Семья» таким направлением, как оплата проезда ребенка и сопровождающего лица к месту лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи и обратно (принят в 2019 году);

- Закон «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и устройств для нагревания табака на территории РС (Я)», устанавливающий ограничение продажи детям электронных сигарет и вейпов (принят в 2020 году);

- Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в статью 22 Закона Республики Саха (Якутия) «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)», предоставляющий родственникам пациентов медицинских организаций посещать пациента при проведении интенсивной терапии и реанимационных мероприятий в соответствии с требованиями, установленными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, народный депутат отметила, что при рассмотрении постоянным комитетом проектов законов о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год, на 2020 год и на 2021 год на особом контроле находилось финансирование проблемных направлений, имеющих наибольшее количество обращений по обустройству инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям; предоставлению социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям с 5 и более детьми; обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В результате проведенной работы в 2019 году в бюджете республики было предусмотрено 400 миллионов рублей на обустройство инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям (из которых муниципалитетами было освоено, к сожалению, всего 230 миллионов рублей), в 2020 году на эти цели выделено 203 миллиона рублей, в 2021 году - 139 миллионов рублей», - подчеркнула Алена Николаевна.

По ее информации, при поддержке Главы Якутии Айсена Николаева в 2019 и 2020 году выделено по 350 миллионов рублей на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий многодетным семьям с 5 и более детьми, в 2021 году предусмотрено 200 миллионов рублей. Ежегодно ведется работа по сокращению очереди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилого помещения. В 2019 году на эти цели был выделен 1 миллиард 305 миллионов рублей, в 2020 – 637 миллионов рублей, в 2021 году – 623 миллиона рублей.

Она также отметила, что 2020 год был сложным из-за пандемии коронавирусной инфекции, что неблагоприятно отразилось на благосостоянии всех семей республики.

«Чтобы помочь семьям с детьми постоянный комитет с первых дней пандемии начал работу по разработке ряда мер в области социальной сферы. Так, во взаимодействии с Правительством Якутии и Окружной администрацией города Якутска проведена работа, направленная на мониторинг обеспеченности детей из малоимущих семей необходимой техникой для перехода на дистанционное обучение и установление цифрового равенства учащихся», - сказала председатель постоянного комитета.

Так, в апреле 2020 года в адрес правительства и главы республики направлен ряд предложений о государственной поддержке семей с детьми в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Из них главой республики поддержано, во-первых, предложение комитета о единовременной выплате выпускникам школ 2020 года. Таким образом, единовременную выплату в размере 5000 рублей получили 8153 выпускника.

«Во-вторых, в ноябре прошлого года главой республики внесены изменения в республиканский закон о налоговой политике, в соответствии с которыми многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство. В рамках второго чтения поправками народных депутатов было снято ограничение о распространении налоговой льготы на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил», - проинформировала парламентарий.

Вместе с тем она добавила, что также по инициативе постоянного комитета в июле месяце внесены изменения в порядок выдачи удостоверения многодетным семьям республики. Теперь удостоверение выдается не только матери, но и отцу многодетной семьи, а также продлен срок действия удостоверения для семей с детьми от 18 до 23 лет, обучающимся в образовательных организациях. Если ранее таким семьям приходилось продлевать срок действия удостоверения каждые полгода, то теперь достаточно одного раза в год.

Рассказывая о работе с избирателями, Алена Николаевна сообщила, что в 2018 году в ее адрес поступило 36 обращений граждан, в 2019 году – 108 обращений, в 2020 – 51. Кроме того, за весь период проведено 11 личных приемов граждан.

«Наибольшее количество обращений поступает по вопросам совершенствования законодательства республики в сфере поддержки прав и интересов многодетных семей, социального обеспечения семей с детьми, просьбы о содействии в обеспечении жильем и выделении земельных участков многодетным семьям и сиротам, о содействии в трудной жизненной ситуации. По всем обращениям даны разъяснения и оказана помощь в рамках имеющихся полномочий», - отметила народный депутат республики.

По итогам рассмотрения ходатайств, направленных Аленой Николаевной в органы государственной  власти, органы местного самоуправления, организации:

- предоставлено временное жилое помещение многодетной матери, попавшей в трудную жизненную ситуацию;

- произведена оплата проезда к месту лечения и обратно детям с онкологическими заболеваниями;

- произведена оплата лекарственных средств детям с онкологическими заболеваниями;

- предоставлены бюджетные места на обучение в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования детям, перенесшим онкологические заболевания.

Кроме того, она добавила, что доброй традицией стало ежегодное поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживающих в Центральном округе города Якутска. Так, ежегодно 14 ветеранам и участникам ВОВ вручаются памятные подарки в честь Дня Победы и в связи с празднованием Нового года.

Алена Атласова также отдельно отметила взаимодействие постоянного комитета с Окружной администрацией города Якутска по вопросам семьи и детства. Так, на основании рекомендаций, принятых по итогам круглого стола «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», проведенного в марте 2019 года, школьники из малообеспеченных семей города Якутска освобождены от уплаты проезда на общественном транспорте.

Вместе с ней с отчетом выступила депутат Якутской городской Думы по Центральному избирательному округу Лена Афанасьева.

Первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, поблагодарив за слаженную конструктивную работу между парламентом и городской думой, рассказала о совместной деятельности.

«Алёна Николаевна принимает участие во всех заседаниях, касающихся вопросов семейной политики, защиты детства, выделения земельных участков для многодетных семей – это те проблемные вопросы, которые находятся на острие нашей жизни», - сказала Евдокия Ивановна.

Она также добавила, что парламентарий очень активно участвует во всех площадках, где обсуждаются и рассматриваются вопросы, которые касаются жизни нашего города: «Сейчас обсуждается проект закона о статусе столицы РС(Я) – города Якутска, это и налоговые вопросы, подготовка Указа Главы Якутии о социально-экономическом развитии города Якутска до 2032 года».

Директор Дворца детского творчества Мария Петрова поблагодарила Алену Атласову за изменения в действующем законодательстве, которые повлияли на жизнь многодетных семей. Она обратилась с предложением рассмотреть возможность выдачи удостоверения обоим родителям, так как в настоящее время удостоверение выдается одному из родителей многодетной семьи.

Председатель Совета ветеранов Центрального округа Варвара Дмитриева поблагодарила народного депутата Якутии за ежегодное поздравление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, за памятные подарки, внимание и заботу.

Жительница города подняла проблему бездомных животных, которых подбрасывают в подъездах жилых домов. 

Алена Атласова отметила, что парламент по данному вопросу проводит целенаправленную работу по выработке поправок к федеральному законодательству. Отметим, 26 февраля в Ил Тумэне прошел круглый стол по вопросу ответственного обращения с животными.

Участники мероприятия высоко оценили деятельность народного депутата республики Алены Атласовой, сообщает Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением