Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00
Уопсастыба

Ил Түмэн 30 сылыгар анаммыт быыстапка аһылынна

Саха парламенын историятын мусуойа муус устар 25 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Судаарыстыбаннай Мунньаҕын (Ил Түмэн) 30 сыла» диэн быыстапканы туруорда.
25.04.24 20:58
Общество

Открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.

Сегодня в парламенте Якутии состоялось открытие экспозиции «30 лет Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» Музея истории парламента Якутии.
25.04.24 19:20
Образование

Победителям вручили гранты президента Якутии

"Вручил сертификаты молодым ученым, специалистам и студентам — победителям гранта Главы Республики Саха (Якутия)" – пишет в своем телеграм-канале Анатолий Семенов, заместитель Председателя…
25.04.24 18:12

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

На заседании постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций под председательством Феодосии Габышевой рассмотрен отчет Счетной палаты Якутии по отдыху детей и их оздоровлению.

На заседании постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций под председательством Феодосии Габышевой рассмотрен отчет Счетной палаты Якутии по отдыху детей и их оздоровлению.

2 марта 2021 года в Ил Тумэне рассмотрен отчет Счетной палаты РС(Я) о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств государственного бюджета РС(Я), направленных на реализацию подпрограммы «Отдых детей и их оздоровление» государственной программы РС(Я) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2016–2022 годы и на плановый период до 2026 года».

В мероприятии приняли участие вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева, народные депутаты Якутии, представители Минэкономики и Минобрнауки Якутии, старший помощник прокурора РС(Я) по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, с органами местного самоуправления Юлия Диодорова и другие.

С результатом контрольного мероприятия ознакомила аудитор Счетной палаты Якутии Елена Хиль. По сообщению докладчика, по данным официальной статистики численность обучающихся в общеобразовательных организациях на начало 2018-2019 учебного года составляет всего 146 105 человек. В 2019 году охват отдыхом и оздоровлением с учетом обучающихся государственных общеобразовательных и иных организаций составил 73 783 ребенка с учетом выезда детей на отдых и оздоровление за пределы республики или 50,5 % от общей численности детей школьного возраста. За аналогичный период прошлого года охват отдыхом и оздоровлением составил 70 763 ребенка.

Елена Хиль в своем докладе обратила внимание на то, что анализ мер по организации отдыха детей и их оздоровлению в республике показал, что схема организации отдыха детей не соответствует действующему законодательству в части организации отдыха детей Минобрнауки РС(Я) в каникулярное время. Кроме того, аудитор отметила, что в отчёте указано о передаче Минобрнауки РС(Я) своих полномочий в ГАУ ДО РС (Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» путем предоставления субсидий на иные цели (на организацию отдыха и оздоровления детей), что не соответствует федеральному закону.

Она также добавила, что предоставляемая Минобрнаукой РС(Я) государственная услуга «Выдача направлений в организации отдыха детей и их оздоровления» не на должном уровне (не ведется надлежащий учет поступивших заявок на отдых детей, в том числе заявки принимаются от муниципальных образований, а не от граждан).

Проверкой соблюдения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предоставления средств государственного бюджета РС(Я), предусмотренных на реализацию мероприятий по организации отдыха детей и их оздоровлению, законности их использования, в том числе соблюдение требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд установлено всего нарушений действующего законодательства в общей сумме 46 191,1 тыс. рублей.

По результатам контрольных мероприятий, проведенных параллельно 5 контрольными счетными органами муниципальных образований, установлены нарушения федерального законодательства, нормативных правовых актов РС(Я) и муниципальных правовых актов на общую сумму 817,5 тыс. рублей, в том числе нецелевое использование бюджетных средств 335,4 тыс. рублей и неправомерное использование бюджетных средств на общую сумму 254,5 тыс. рублей.

Нарушения установлены при предоставлении межбюджетных трансфертов, формирования муниципального задания, ведения бухгалтерского учета, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, предоставлении субсидий юридическим лицам и их использовании (за исключением субсидий, предоставленных муниципальным учреждениям), при предоставлении компенсации стоимости путевок в оздоровительные лагеря и расходов на оплату проезда детей к месту отдыха и обратно.

После завершения выступления народные депутаты республики приступили к вопросам. В частности, председатель постоянного комитета Ил Тумэна Феодосия Габышева задала уточняющий вопрос в части организации отдыха детей в каникулярное время, ущемления законных прав категории малоимущих семей, выделения путевок в лагеря отдыха детям из числа коренных малочисленных народов Севера.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна Алена Атласова сообщила, что совместно с постоянным комитетом Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, СМИ и делам общественных организаций 14 апреля проведут круглый стол по вопросу развития инфраструктуры, организации отдыха и оздоровления детей в республике. «Елена Юрьевна проинформировала о том, что сейчас уже начата промежуточная работа по устранению нарушений, и на этом круглом столе мы хотели бы услышать, какие результаты есть за месяц проделанной работы. Счётная палата утвердила этот отчёт в декабре 2020 года. Соответственно, уже будет достаточно времени для того, чтобы какие-то проблемы устранить к летнему отдыху текущего года», - подчеркнула парламентарий.

Алена Николаевна спросила насчет заключения договоров между учреждением «Сосновый бор» и ООО «Логос+», стоимости приобретаемой путевки.

Елена Хиль сказала, что по данному вопросу был отмечен момент по нарушению антимонопольного законодательства, и соответствующее обращение было направлено в адрес Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по РС(Я) для принятия мер по выявленным фактам нецелевого использования бюджетных средств.

Кроме того, Алена Атласова задала вопрос по организации питания детей в лагерях.

«Данная проверка выявила большие проблемы. Вместе с заместителем Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Антониной Григорьевой на согласительных комиссиях мы всегда отстаиваем каждую копейку из бюджета на летний отдых, чтобы было направлено достаточно средств. Но получается, что не исполняются целевые показатели и выявляется много нарушений. Необходимо очень серьезно отнестись к этому отчету, к данной проверке», - резюмировала народный депутат.

Вице-спикер Ил Тумэна Антонина Григорьева задала ряд уточняющих вопросов в части реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, нецелевого использования средств, создания безопасных условий пребывания, обеспечения максимальной доступности услуг и контроля над соблюдением требований законодательства.

«Из года в год мы наступаем на одни и те же грабли, одни и те же замечания в адрес Минобрнауки РС(Я). Имеются ли целевые индикаторы, указанные в нормативах, в муниципальных целевых программах по развитию образования, в подпрограмме «Отдых и оздоровление детей»? Как часто проводится проверка? В какой форме вы контролируете?», - спросила парламентарий.

Народный депутат Якутии Любовь Явловская отметила, что Счётная палата по разным направлениям и по различным государственным программам проводит контрольные мероприятия и всегда выявляет нарушения. «Значит, это всё-таки системные ошибки и системные вопросы. Заместителям Председателя Правительства Якутии, которые курируют основные программы государственного обеспечения, государственные нужды, особенно в социальном блоке, необходимо обратить должное внимание на данный вопрос и взять его на особый контроль, в том числе и Прокуратуре Якутии», - сказала Любовь Леонидовна.

Она спросила о принятых мерах по устранению нарушений в муниципалитетах, выявлении случаев повторного отравления детей в организации отдыха и оздоровления, проведении экспертно-аналитического мероприятия по данному вопросу.

Обращаясь к Минобрнауки, Феодосия Габышева в своем выступлении акцентировала внимание на охват детей из числа коренных малочисленных народов Севера. «Дети в арктических улусах, выезжающие в летнее время в стада, остаются вне поля зрения. Они уехали и всё. Вопрос оплаты проезда, питания, охвата детей занятостью, отдыхом и оздоровлением, будто, сам по себе отпадает. В этом отношении у нас много проблем. В положении об этом необходимо отразить и в обязательном порядке учесть детей из числа КМНС», - сказала Феодосия Васильевна.

Народный депутат Якутии Иннокентий Романов спросил о возможном увеличении охвата детей оздоровлением. Свой вопрос также задал председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

Заместитель министра Владимир Тихонов ответил, что не менее 50% от общего количества детей должны быть обеспечены отдыхом и оздоровлением. Все зависит от выделенных средств. Ежегодно на отдых и оздоровление примерно выделяется 250 млн рублей и плюс к этому идет софинансирование со стороны муниципальных образований.

«Сеть расширяется, в этом году мы открыли еще один круглогодичный лагерь в Сунтарском улусе (пос. Кемпендяй), что будет способствовать увеличению охвата и качественному оздоровлению наших детей», - сообщила Феодосия Васильевна.

Рассмотрев и обсудив отчет Счетной палаты Республики Саха (Якутия), решением постоянного комитета отчет принят к сведению. Настоящее решение будет направлено в постоянный комитет Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением