Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Главное

Актуально

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных и семейнородовых традиций предков. Организатором…
26.04.24 13:09
Уопсастыба

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ…
26.04.24 16:24
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир дойдулаахтарын кытары көрүстэ.
26.04.24 13:24
В Ил Тумэне

В парламенте состоялся круглый стол на тему «Генеалогическое наследие народов Республики Саха (Якутия) как фундаментальная основа родовых традиций».

Сегодня, 26 апреля, в Ил Тумэне состоялся круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос создания генеалогического наследия народов Якутии как фундаментальной основы сохранения культурно-нравственных…
26.04.24 13:09
Общество

В День Республики трем отцам вручат знак «Ытык а5а» – Почетный отец

Глава Якутии Айсен Николаев в Год семьи, признавая первостепенную роль отца в жизнеобеспечении семьи и в гражданском становлении подрастающего поколения, а также в целях усиления системы морального…
26.04.24 12:17
История

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция…
26.04.24 11:27
Здравоохранение

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской…
26.04.24 10:08
В Ил Тумэне

Андрей Находкин: Надо быть готовыми к любым «сюрпризам» природы

24 апреля председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин провел рабочее совещание по вопросу…
26.04.24 10:05
Закон и жизнь

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03
Экономика

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала…
26.04.24 10:00

Произошла стыковка Байкало-Амурской магистрали с Северным морским путем

Председатель правительства Якутии Кирилл Бычков сегодня, 25 апреля, принял участие в укладке последнего - «золотого» - звена первой очереди железнодорожного пути на территории грузового терминала Нижний Бестях в Республике Саха (Якутия).
26.04.24 10:00

Төрүччү төлкөтүн түстүүргэ

Билигин хас биирдии ыал төрүччүтүн оҥорор, ийэтин-аҕатын ууһун үөрэтэр, өбүгэлэрин чинчийэр. Бу хайысханан өрөспүүбүлүкэҕэ туох үлэ ыытылларын туһунан бүгүн, муус устар 26 күнүгэр Ил Түмэҥҥэ дьүүллэстилэр.
26.04.24 16:24

На «Кубок Защитников Отечества» поедет ветеран СВО из Якутии

Игорь М. является подопечным социального координатора филиала госфонда «Защитники Отечества» по Якутии в Хангаласском районе Екатерины Переваловой. Ветеран боевых действий до участия в спецоперации работал сотрудником силовых структур, занимался спортом и…
24.04.24 09:29

Законопроект о продлении до 2030 года программы помощи многодетным семьям в погашении ипотеки

Председатель ГД отметил, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета и затем в приоритетном порядке вынесен на обсуждение в рамках пленарного заседания.
26.04.24 10:03

Коронавирус приравняли к обычной простуде

При лечении простудных заболеваний врачи смогут использовать больше антивирусных лекарств. А вот антибиотики и гормональные препараты применять не будут. Это предполагает новый стандарт медицинской помощи взрослым пациентам при острых респираторных вирусных…
26.04.24 10:08

Чернобыль дуораана

Бүгүн, муус устар 26 күнүгэр, Радиациялаах саахаллары итиэннэ катастрофалары туоратыы уонна онтон эмсэҕэлээбиттэри кэриэстээһин күнэ бэлиэтэнэр. Өйдөбүнньүк күн Чернобыллааҕы атомнай электростанция саахалын кэнниттэн сэттэ сыл буолан баран, 1993 сылтан…
26.04.24 11:27

28 ноября состоялись досрочные выборы главы муниципального образования «Мирнинский район». По результатам подсчёта голосов, убедительную победу одержал самовыдвиженец Александр Басыров, за которого отдали свои голоса почти 41 процент избирателей (40,92%) из числа принявших участие в голосовании.

28 ноября состоялись досрочные выборы главы муниципального образования «Мирнинский район». По результатам подсчёта голосов, убедительную победу одержал самовыдвиженец Александр Басыров, за которого отдали свои голоса почти 41 процент избирателей (40,92%) из числа принявших участие в голосовании.

Суд разберётся
За всю историю Мирнинского района, прошедшие выборы оказались, пожалуй, самыми скандальными. Не претендуя на доскональную хронологическую точность, в данном материале, мы постараемся рассказать о том, как в алмазном крае разворачивалась предвыборная гонка.
За всю историю алмазного края столь жестких, неожиданных в плане повода, и скандальных выборов ещё не было. А началась история фактически с того дня, когда в апреле нынешнего года следственным комитетом Российской Федерации против действующего главы района Ришата Юзмухаметова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ. Его обвинили в незаконном присвоении муниципального имущества в размере около12 миллионов рублей.
Если быть совсем точным, главу обвинили в незаконной приватизации двух квартир в пользу своей семьи, что произошло, предположительно в 2017 году. Срок давности по таким преступлениям, если они таковыми будут признаны судом, составляет 10 лет. Впрочем, и максимальное наказание по этому виду преступления составляет тоже 10 лет.
В течение всего лета на все вопросы Ришат Нургалиевич отвечал, что он никуда не скрывается, находится на рабочем месте (это действительно было так) и продолжает исполнять свои обязанности. Однако осенью, 21 сентября, он выступил с официальным заявлением о своей отставке.
«Я принял сложное для меня решение о сложении полномочий главы Мирнинского района, которыми был наделен вами на выборах в 2018 году. Это был второй мой срок на этом посту. В общей сложности 8 лет я отвечал перед гражданами за состояние района, в котором родился, вырос, состоялся как гражданин». Он выразил сожаление, что не может принимать участия в дальнейшей работе, которая ведётся в районе.

IMG 20211128 155711

Один против
В какой-то степени его заявление оказалось неожиданным, потому, что многие жители района уже стали забывать об этой апрельской шумихе и даже стали подшучивать, что это, мол, первоапрельская шутка. Но с другой, многие понимали, что следственный комитет не та организация, которая занимается розыгрышами. И если уж дело заведено, какой-то итог да обязательно должен быть. Так оно, в конечном счёте, и оказалось.
Спустя две недели после заявления Ришата Юзмухаметова о добровольном сложении полномочий, 4 октября, на внеочередной сессии Мирнинского районного Совета депутатов, был рассмотрен вопрос о проведении досрочных выборов. На сессии была определена и дата - 28 ноября 2021 года.
«Мы обсуждали вопрос с руководством районной администрации, избирательной комиссией, проведены консультации с руководством республики, и в итоге пришли к согласованному мнению о проведении выборов по сокращенной схеме согласно республиканскому закону о муниципальных выборах.
Это необходимо для сохранения стабильности в районе, а также учитывая важность принятия бюджета на следующий год с участием нового главы района», - отметил в своем выступлении председатель районного Совета Андрей Кузнецов. За решение о назначении выборов на 28 ноября проголосовали 16 депутатов, четверо воздержались, один голосовал против.

IMG 20211128 154353

Первые жертвы
После опубликования решения сессии в районной газете «Мирнинский рабочий», старт предвыборной гонке был открыт.
Спустя несколько дней, первым подавшим документы был самовыдвиженец, заместитель начальника по транспорту Мирнинского ГОКа Кирилл Владимирович Томашук. При проверке документов Мирнинская ТИК отказала ему в регистрации, и Томашук тут же обратился в суд.
Однако рассмотрев дело по существу, суд остался на стороне избирательной комиссии, поскольку по закону кандидат обязан заполнить определенные документы вручную, а у Томашука часть данных была отпечатана на компьютере. Томашук стал первым подавшим документы и первым же, которому в регистрации отказали.
Всего же свои кандидатуры выдвинули 11 человек. Вскоре в списках осталось 8 человек. Представитель партии социальной защиты Александр Иванов самостоятельно снял свою кандидатуру, и число претендентов снизилось до семи. Однако реальная борьба ожидалась и развернулась между двумя из них – Александром Басыровым и представителем коммунистического блока (КПРФ) Сергеем Кировым.
Кстати, две характерные приметы нашего времени и одновременно новинки для Мирного. Во-первых, почти вся борьба шла не столько между самими кандидатами, сколько между их сторонниками. Во-вторых, не было обилия листовок, предвыборных газет и всего прочего выборного антуража – почти вся борьба развернулась в социальных сетях города и района.
Уже 12 октября в социальных сетях появляются первые обращения к Кирову с призывом выдвинуть свою кандидатуру. Спустя 3 дня – 15 октября Киров также в социальных сетях откликается на эти призывы и заявляет о готовности выдвинуть свою кандидатуру.
26 октября его регистрируют в качестве кандидата. К этому времени уже был зарегистрирован представитель справедливороссов Николай Ноттосов.
28 октября удостоверение кандидата было выдано Александру Басырову.
Именно с этого момента столица алмазного края и Мирнинский район в целом разделились на два больших лагеря.

IMG 20211128 161033

Известные люди
Стоит отметить, что и Киров, и Басыров в Мирнинском районе люди известные.
Басыров родился и вырос в Мирном, изначально он - спортсмен и игрок футбольного клуба (ФК) «Алмаз». Команда широко известна не только в России, но и за рубежом, неоднократно выступала на соревнованиях различного уровня и завоевывала многочисленные награды. ФК «Алмаз» может похвастаться многочисленными медалями, призами и кубками.
Затем Басыров ушёл со спортивной арены, работал юристом, директором бассейна «Кристалл» культурно-спортивного комплекса АК «АЛРОСА».
С 2012 года в течение пяти лет являлся главой администрации города Мирного. Два года (2017-2018) был начальником управления социального обеспечения и регионального развития АК «АЛРОСА». С 2018 года он исполнял обязанности председателя, а в 2019 году избран председателем «Профалмаза».
Сергей Киров, хоть и не является прямым уроженцем Мирного, но тоже живёт там с детства. Он закончил в столице алмазного края школу, после окончания Томского пединститута вернулся обратно в Мирный и также работал на различных должностях.
Сначала в школе №7, затем в Мирнинском горкоме КПСС. Он являлся заместителем Главы Мирнинского района по социальным вопросам, и поэтому многие социальные проблемы знает не понаслышке.
Более 10 лет Сергей Киров отработал в Центре подготовки кадров компании АЛРОСА, с мая 2011 года руководил Мирнинской городской типографией, а в последние годы является заместителем начальника управления образования района.

IMG 20211128 122237

Ушаты компромата
Оба лагеря вылили на своих оппонентов довольно приличное количество грязи. И это тоже является нехарактерным для истории алмазного края, где обычно выборы проходили более-менее гладко, и не пересекали некую невидимую черту приличия.
Кирова обвиняли и в присвоении квартир, и в покупке многочисленной недвижимости где-то в Москве или Московской области, и в неприлично высокой зарплате во времена руководства типографией и много ещё в чем.
Самое интересное в том, что Кирова даже обвинили в том, что он нанимает московских политтехнологов, мол, почему это вы, уважаемый кандидат, пользуетесь услугами каких-то заезжих молодых людей. Наверное, подразумевалось, что при любом раскладе нужно использовать только своих.
Басырову, впрочем, тоже досталось. Ему припомнили и то, что он является членом «Единой России», которая якобы ему негласно помогает. Говорили также, что его пиарят и ему при случае помогает вся верхушка компании АЛРОСА. В общем, тоже досталось по полной. Соцсети покопались даже в личной жизни кандидатов, и это уже совсем не лезло ни в какие границы.
Сами же кандидаты старались вести себя корректно. По крайней мере, лично я не встречал в соцсетях ни одного грубого или неприличного высказывания кандидатов друг о друге.
Через какое-то время жители района уже и не понимали кто из них «чище и белее, правдивей и светлее», столько было о них разного рода высказываний.
Даже говорили, что программы, с которыми выступали оба кандидата, были схожи если и не на 100 процентов, то очень сильно. Басырова обвиняли в том, что он лишь переделал под себя ту, которая была разработана Кировым, а Кирова - в том, что его программа являлась калькой программы социально-экономического развития района, которая была известна ещё чуть ли не лет 10 назад.

IMG 20211129 134133

Чёрный лебедь
Неизвестно чем бы закончилась вся эта, простите, заваруха, шумиха и беспредел, но точку в истории виртуальных разборок поставил суд. По иску никому доселе неизвестного Вячеслава Коротких, пенсионера и якобы представителя партии «Коммунисты России», единственным членом которой он является в районе, Сергея Кирова сняли с предвыборной гонки.
Рассмотрев обращение Коротких, суд определил, что при подаче документов Сергеем Кировым был нарушен порядок предоставления документов при регистрации. 6 ноября состоялся суд первой инстанции, который снял Кирова с регистрации. При этом сам истец на суде не присутствовал, а был только его представитель.
Затем состоялся суд второй инстанции, после чего состоялось заседание Девятого кассационного суда во Владивостоке, который всё же оставил решение Мирнинского районного суда без изменений. Тем самым Сергей Киров был окончательно и бесповоротно удален с выборов.
В городе поползли слухи, что Вячеслав Коротких – это представитель партии-спойлера, которая создана для того, чтобы оттянуть часть голосов на себя, социальные сети разрывались в негодовании, но как бы то ни было, самый мощный претендент на место главы Мирнинского района сошёл с дистанции, и в списке осталось шесть кандидатов.

От всего сердца
Незадолго до дня голосования Александр Басыров обратился к избирателям района, опять же таки через соцсети, со следующими словами:
«Совсем немного времени осталось до выборов главы Мирнинского района.
Мне небезразлична его судьба. Я здесь родился, вырос, и всё свое будущее связываю именно с нашим районом. Готовясь к выборам, провел десятки встреч с жителями, и самый главный вопрос, который чаще всего поднимали люди, был о будущем. О том, как район будет развиваться дальше.
Я убежден – развитие района в первую очередь должно быть основано на реализации крупных производственных проектов, таких как рудник «Мир», рудник «Юбилейный». А вместе с этим люди должны получать и гарантии постоянной работы, достойного вознаграждения за труд.
И сегодня мы имеем шанс принести эти перемены в наш район. Мы проделали для этого уже большую работу, сформировав настоящую народную программу развития Мирнинского района.
Она содержит конкретные меры – от дорог и нового медоборудования до скверов и парков. Причем для каждого из поселений. И в ее реализации нас готовы поддержать руководители и республики и компании АЛРОСА.
А главное – наша программа нужна людям. За последние недели в поддержку программы и в мою поддержку высказались самые разные жители района. И я благодарен каждому из вас, друзья!
Но решающим днем станет 28 ноября. Именно в этот день ваша активность, ваша помощь будут особенно важны.
Приходите на избирательные участки, и поддержите мою кандидатуру! Вместе мы победим!»
Корректное и уважительное обращение Басырова к жителям Мирнинского района тоже своего рода показатель. Умение не опускаться до слухов и сплетен, многое говорит о соответствующей политической зрелости кандидата.

Истоки низкой явки
Сегодня итоги выборов всем известны. По информации Центризбиркома Якутии, в выборах приняли участие 9554 избирателя, и явка составила 19,2%.
Победу на выборах одержал Александр Басыров, за которого проголосовали 3909 избирателей (40,92%). Второе место занял представитель партии «Справедливая Россия — За правду» Николай Ноттосов с 2741 голосом (28,69%), третье место — самовыдвиженец Георгий Колодезников, которого поддержали 1027 избирателей (10,75%). Ольга Петрова (ЛДПР) получила 682 голоса (7,14%), Вячеслав Коротких («Коммунисты России») — 637 голосов (6,67%) и Алексей Сивцев («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») — 247 голосов (2,59%).
Стоит отметить, что столь низкой явки в районе на выборах ещё не было. В основном её связывают с протестными настроениями, которые царят теперь в алмазном крае. Именно по этой причине соцсети отмечают, что многие проголосовали за Ноттосова просто «в пику». Иначе он вряд ли бы оказался на втором месте по процентам и по итогам предвыборной борьбы.
Как сказал один из тех, кто всё же пришёл на выборы, и пожелавший не называть своего имени, мирнинских избирателей лишили самой возможности выбирать на выборах, чем полностью их дискредитировали.
Сторонники Басырова, наоборот, считают, что судебная система рассматривает не кандидатов и их личности, а лишь анализирует соблюдение законности и на этой основе выносит свои определения. Так что обвинения в подковёрной борьбе тут ни при чем.
Подведя итоги этой почти детективной истории, в которой оказалось место лихо закрученному сюжету, скажу лишь, что время всё расставит по своим местам.
Являясь самой мощной и непреодолимой силой, оно воздаёт должное всем, независимо от взглядов и предпочтений. Неуклонно двигаясь подобно широчайшей реке, время само примиряет людей, устанавливает новые ориентиры и ведет нас только ему известной дорогой.

В одной лодке
Вскоре избранный глава вступит в должность и придет время подтверждать обещанное реальными делами. Нам всем ещё предстоит научиться пониманию, что все мирнинцы, независимо от взглядов и позиций, живут ради развития алмазного края, и только от них будет зависеть каким оно, это процветание, будет.
Живя в моногороде, необходимо понимать, что все здесь, как говорится, в одной лодке, и необходимо строить будущее совместно и мирно. А все споры и предпочтения должны решаться с поиском всех устраивающих, компромиссных, решений.
Александр Басыров – хороший практик, который провел множество встреч с жителями района. Являясь лидером движения «Народный актив», он собрал множество предложений от всех жителей городов и поселений района по улучшению качества жизни в алмазном крае. Хочется верить, что все напутствия будут им постепенно выполнены.
В завершение остается пожелать жителям алмазного края удачи и продуктивной совместной работы на благо района и Якутии в целом. История перевернула ещё одну свою страницу.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением